Новости и аналитика Новости До 31 мая финансовые организации должны представить в ФНС России сведения о счетах нерезидентов

До 31 мая финансовые организации должны представить в ФНС России сведения о счетах нерезидентов

До 31 мая финансовые организации должны представить в ФНС России сведения о счетах нерезидентов
Elnur_ / Depositphotos.com

Об этом напомнила сегодня на своем официальном сайте ФНС России. Российские организации финансового рынка обязаны не позднее 31 мая представить сведения о счетах иностранных клиентов за 2017-2018 годы в рамках международных обязательств страны об автоматическом обмене финансовой информацией.

Сообщается, что информацию нужно предоставить по формату электронного отчета по Стандарту ОЭСР версии 5.02. Передать сведения в налоговую службу можно в том числе посредством сайта ФНС России – в личном кабинете либо с помощью присоединения к учетным системам организации через API.

Налоговики также обратили внимание на значимое отличие текущей отчетной кампании от первой, когда нужно было представить сведения за 2017 год. Теперь организации финансового рынка обязаны направить информацию в том числе и по новым договорам, заключенным с 20 июля 2018 года. Более того, к таким договорам применяются более строгие требования, касающиеся анализа финансовой информации клиентов-нерезидентов и их идентификации. Кроме того, снизятся суммовые критерии к стоимости договоров, по которым нужно предоставлять информацию.

Отмечено, что в этом году ФНС России ждет увеличения объема поступающих сведений. Предположительно, будут выявлены организации, которые ранее не предоставляли отчетность по стандарту CRS. Однако наказывать их за это пока не будут, так как в течение этого года еще действует мораторий на привлечение организаций финансового рынка к ответственности за нарушения при подготовке отчетности.

Как указано на официальном сайте ФНС России, сейчас служба разрабатывает систему автоматической идентификации и риск-профилирования данных, чтобы использовать данные CRS в контрольной и аналитической работе. Тем же занимаются и компетентные органы других стран.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации