Новости и аналитика Новости С ухаживающими за родственниками-инвалидами гражданами предлагается заключать трудовые договоры

С ухаживающими за родственниками-инвалидами гражданами предлагается заключать трудовые договоры

С ухаживающими за родственниками-инвалидами гражданами предлагается заключать трудовые договоры
alexraths / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Ольгой Алимовой считает необходимым ввести в законодательство понятие "медико-социальная помощь на дому". Под ней предлагается понимать постоянный комплексный уход за тяжелобольными гражданами, оказываемый на постоянной основе родственниками или близкими по месту проживания такого больного. Речь также идет о нетрудоспособных инвалидах I и II группы, а кроме того, о престарелых, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, в том числе достигших возраста 80 лет1.

Уход будет осуществляться на основе трудового договора между социальным помощником и местным подразделением органов социальной защиты на основании приказа организации. Причем к отношениям, возникающим из трудового договора, предлагается применять нормы трудового законодательства. На основании него же предполагается определять как размер зарплаты социальным работникам, так и меры социальной поддержки для них.

Помимо этого главу 55 Трудового кодекса планируется дополнить новой ст. 351.6, регламентирующей некоторые особенности регулирования труда социальных помощников. Ею планируется установить правило, в соответствие с которым особенности режима рабочего времени социальных помощников и его учета будут устанавливаться Минздравом России. А правила заключения трудового договора с социальным помощником и его примерная форма в случае принятия закона будут утверждаться Правительством РФ. В числе прочего основаниями для прекращения трудового договора с социальным помощником могут стать: выздоровление, сопряженное со снятием группы инвалидности или смерть тяжело больного родственника (близкого), за которым осуществлялся уход, а также несоответствие трудового договора условиям, установленным региональным законодательством для заключения такого договора. В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Необходимость такого нововведения объясняется тем, что размер компенсационной выплаты по уходу за престарелыми не менялся с 2008 года и составляет 1,2 тыс. руб. Причем правом на ее получение обладают только неработающие трудоспособные граждане (п. 1 Указа Президента РФ от 26 декабря 2006 г. № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами").

______________________________

1 С текстом законопроекта № 651037-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления мер, направленных на улучшение положения лиц, осуществляющих уход за родственниками и близкими: инвалидами и престарелыми гражданами" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: