Новости и аналитика Новости Судебные уведомления в отдельных случаях предлагается направлять в электронной форме

Судебные уведомления в отдельных случаях предлагается направлять в электронной форме

Судебные уведомления в отдельных случаях предлагается направлять по электронной почте
Gajus-Images / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Валерием Гартунгом предложила установить правило, в соответствии с которым при наличии у адресата регистрации на сайте Почты России или портале госуслуг уведомление о поступлении на его имя судебного извещения будет направляться в его личный кабинет на одном из двух ресурсов1. Причем планируется и определить срок, в течение которого такое уведомление должно быть направлено, – не позднее одного рабочего дня от даты поступления судебного извещения Почты России.

Причем в таком уведомлении предлагается указывать его судебный статус, а также сведения об отправителе:

  • наименование суда;
  • Ф. И. О. судьи; 
  • почтовый адрес; 
  • телефон и адрес электронной почты.

В этих целях планируется дополнить ч. 1 ст. 115 Гражданского процессуального кодекса новым абзацем, а ст. 116 – новой ч. 5. Необходимость нововведения объясняется тем, что не врученные адресатам судебные заказные письма и бандероли разряда "Судебное" хранятся в отделении почтовой связи семь календарных дней. А по истечении указанного срока данные почтовые отправления подлежат возврату по обратному адресу (п. 3.6 приказа ФГУП "ПОЧТА РОССИИ" от 5 декабря 2014 г. № 423-п). Причем, отмечают депутаты, юридически значимое сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от его получения в отделении связи, оно возвращается по истечении срока хранения. А риск неполучения поступившей корреспонденции он несет самостоятельно (абз. 2 п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). Таким образом, граждане, уехавшие в отпуск, находившиеся в больнице, или в длительной командировке, не могут получить судебные уведомления и приравниваются к недобросовестным получателям.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 609507-7 "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации