Новости и аналитика Новости Минфин России: отмена транспортного налога приведет к росту цен почти на все товары

Минфин России: отмена транспортного налога приведет к росту цен почти на все товары

Минфин России: отмена транспортного налога приведет к росту цен почти на все товары
majaFOTO / Depositphotos.com

Отмена транспортного налога потребует увеличить ставки акцизов на нефтепродукты, что приведет к росту цен на большинство товаров. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 мая 2018 г. № 03-05-06-04/32501 "Об особенностях уплаты транспортного налога". То есть отмена транспортного налога приведет к значительным бюджетным потерям, что и будет являться причиной повышения ставки акцизов.

Финансисты отметили, что согласно Бюджетному кодексу транспортный налог и акцизы на нефтепродукты является одним из источником формирования дорожного фонда.
Таким образом, можно сделать вывод, что отмена транспортного налога в настоящее время нецелесообразна.

Однако субъекты РФ наделены некоторыми полномочиями по регулированию элементов налога. Вопросы введения транспортного налога, установления налоговой ставки и льгот и основания для их применения для некоторых категорий налогоплательщиков находятся в компетенции законодательных (представительных) органов субъектов РФ.


Как рассчитывается транспортный налог, если он имеет двигатель, способный работать на двух видах топлива, для которых указана разная мощность двигателя в зависимости от вида используемого топлива? Узнайте из материала "Налоговая база по транспортному налогу" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Ставки налога установлены в п. 1 ст. 361 Налогового кодекса и могут быть как увеличены, так и уменьшены законами субъектов РФ, но не более чем в 10 раз. Однако такое ограничение не действует в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателей до 150 л. с.

Следовательно, субъекты РФ могут регулировать сумму налога, подлежащего уплате. Ведомство отметило, транспортный налог является региональным и формирует существенную долю доходной базы региональных и местных бюджетов и не зачисляется в федеральный бюджет.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: