Новости и аналитика Новости Врачей планируют частично освободить от уголовной ответственности за нарушение правил оборота обезболивающих

Врачей планируют частично освободить от уголовной ответственности за нарушение правил оборота обезболивающих

Врачей планируют частично освободить от уголовной ответственности за нарушение правил оборота обезболивающих
psphotography / Depositphotos.com

Минздрав России предлагает декриминализировать нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ со стороны медицинских и фармацевтических работников. Согласно законопроекту министерства такие нарушения не будут приводить к уголовному наказанию, если медицинский или фармацевтический работник:

  • совершит это преступление впервые;
  • добровольно сообщит о нем; 
  • будет активно способствовать его раскрытию или расследованию;
  • возместит причиненный преступлением ущерб или другим образом загладит причиненный вред1.

Также предполагается, что обязательным условием для освобождения от уголовной ответственности будет отсутствие в действиях указанных работников состава другого преступления.

В этих целях планируется дополнить ч. 1 ст. 228.2 Уголовного кодекса новым примечанием. Министерство объясняет свою инициативу тем, что согласно анализу Минюстом России досудебной и судебной практики применения норм указанной статьи закона в отношении медицинских и фармацевтических работников, утрата ими наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров была связана с недобросовестным исполнением ими своих служебных обязанностей. При этом такая утрата не всегда приводила к фактическому переходу таких веществ в незаконный оборот.


В каких случаях медицинский риск считается правомерным? Узнайте ответ в "Дромашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! 

Также Минздрав России обращает внимание на тот факт, что такой же подход к освобождению медицинских и фармацевтических работников от уголовного наказания предусмотрен и ст. 127.1, 205.5, 208, 282.1 УК РФ.

Независимая антикоррупционная экспертиза законопроекта завершится 18 июля, а общественное обсуждение – 26 июля.

Напомним, что максимальная уголовная санкция за нарушение правил хранения, учета, отпуска, либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров установлена в виде штрафа в размере до 120 тыс. руб. или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 360 часов с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч. 1 ст. 228.2 УК РФ).

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 228.2 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/05-18/00080954).

Документы по теме:

Уголовный кодекс Российской Федерации