Новости и аналитика Новости Участники системы Tax Free смогут подтверждать нулевую ставку НДС по-новому

Участники системы Tax Free смогут подтверждать нулевую ставку НДС по-новому

Участники системы Tax Free смогут подтверждать нулевую ставку НДС по-новому
Sepy / Depositphotos.com

ФНС России сообщила о разработке для участников системы Tax Free рекомендуемой формы электронного Реестра сведений из документов (чеков) для компенсации НДС. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте ведомства. Данная форма должна заменить перечень, который необходимо представить в налоговый орган для обоснования применения ставки 0% по НДС до 1 октября 2018 года.

Таким образом, платежный агент при подтверждении обоснованности нулевой налоговой ставки по НДС одновременно с налоговой декларацией по НДС теперь сможет подать электронный реестр.

Однако необходимо учитывать, что иностранец, не являющийся гражданином стран ЕАЭС, имеет право вернуть часть уплаченного налога за покупки в России при определенных условиях. Например, установлены следующие ограничения: сумма покупки должна быть не менее 10 тыс. руб. с НДС, система Tax Free действует только в определенных магазинах.


Можно ли составить чек Tax Free в произвольной форме? Узнайте из материала "Возврат НДС покупателям-иностранцам (Tax Free)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


До 1 октября 2018 года для обоснования налоговой ставки 0% и налоговых вычетов, налогоплательщик представляет в налоговую инспекцию в бумажном виде перечень документов (чеков) с указанием сведений из этих документов для компенсации налога, о выплате такой компенсации, о размере налоговой базы, в отношении которой применена ставка 0% (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 ноября 2017 № 341-ФЗ "О внесении изменений в статью 88 части первой и главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Напомним, что перечень сведений, которые отражаются в реестре, форма и порядок его заполнения, формат и порядок представления реестра в электронной форме утверждаются ФНС России (абз. 2 п. 3.10 ст. 165 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации