Новости и аналитика Новости Налогообложение НДС по ставке 0% могут пересмотреть

Налогообложение НДС по ставке 0% могут пересмотреть

Налогообложение НДС по ставке 0% могут пересмотреть
AndreyPopov / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект внесен депутатами на рассмотрение в Госдуму. Изменения касаются п. 1 ст. 164 Налогового кодекса, устанавливающей, когда можно применить нулевую ставку. В указанный пункт планируется добавить абзац, исключающий применение этой ставки в отношении сырьевых товаров1.

Например, в этот перечень включены минеральные продукты, органические и неорганические соединения драгоценных металлов, удобрения, выделанная кожа и необработанные шкуры животных, натуральный и искусственный мех, древесина, древесный уголь, жемчуг природный и культивированный, никель, алюминий, свинец, цинк, олово, медь, черные металлы и иные недрагоценные металлы.

Отметим, что предлагаемый перечень сырьевых товаров шире, чем в действующем законодательстве (абз. 3 п. 10 ст. 165 НК РФ).


Какие коды сырьевых товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС будут применяться с 1 июля 2018 года? Узнайте из материала "Налоговые вычеты по НДС при экспорте" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Таким образом, авторы законопроекта предлагают отказаться от возмещения НДС экспортерам сырьевых товаров, поскольку считают, что это неоправданные льготы, так как возмещение НДС должно стимулировать экспорт высокотехнологичной продукции, а не сырья. Кроме того, отмена такой льготы у экспортеров сырья, как ожидается, установит более справедливое налоговое регулирование, направленного на максимальное привлечение дополнительных доходов в федеральный бюджет.

Напомним, что экспортеры сырьевых товаров входной НДС заявляют к вычету в том квартале, когда собраны документы, подтверждающую ставку 0% (п. 1 ст. 165 НК РФ). Следовательно, у экспортеров, в том числе сырьевых товаров, чаще возникает право на возмещение НДС в сумме уплаченного налога поставщикам товаров, исполнителям работ, услуг.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 493047-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации