Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал об особенностях применения ПСН при оказании услуг по репетиторству

Минфин России рассказал об особенностях применения ПСН при оказании услуг по репетиторству

 Минфин России рассказал об особенностях применения ПСН при оказании услуг по репетиторству
piotr_marcinski / Depositphotos.com

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России рассказал, что ИП может оказывать услуги по обучению населения на курсах и репетиторству с использованием Интернета и применять патент, так как это не запрещено главой 26.5 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 26 апреля 2018 г. № 03-11-12/28615 "О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству").

Кроме того, когда ИП получает патент по вышеуказанному виду деятельности в субъекте РФ, на территории которого осуществляется такая деятельность, он вправе оказывать услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству заказчикам из других регионов, а также иностранных государств. Заказчиками могут быть как физические, так и юридические лица. НК РФ, как пояснили финансисты, не устанавливает ограничения на оказание услуг и выполнение работ по указанному виду деятельности.


Может ли налоговая инспекция оштрафовать ИП, если он оплатил патент с опозданием? Узнайте из материала "Исчисление налога при ПСН. Порядок и сроки уплаты налога" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что патентная система налогообложения применяется на территории того субъекта РФ, который принял соответствующий закон по тем видам предпринимательской деятельности, которые указаны в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. После рассмотрения заявления физлица, зарегистрированного в качестве ИП, налоговая инспекция обязана выдать или направить патент или уведомление об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ). Выданный патент является документом, удостоверяющим право на применение ПСН. Кроме того, ИП вправе привлекать наемных работников, в том числе и по гражданско-правовым договорам, средняя численность которых за налоговый период не должна превышать 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемой ИП (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

! Перепечатка

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Документы по теме: