Новости и аналитика Новости Что ждет самозанятых: патенты, новый налог или неопределенность?

Что ждет самозанятых: патенты, новый налог или неопределенность?

Что ждет самозанятых: патенты, новый налог или неопределенность?
ridofranz / Depositphotos.com

Представители власти утверждают, что вывод самозанятых из тени важен не только для государства, но и для них самих, поскольку, во-первых, таким образом они финансируют собственное социальное обеспечение – пенсионное и медицинское, а во-вторых, становятся легальными бизнесменами – партнерами государства. Но пока очень немногие решились, в частности, направить уведомления в налоговые органы для освобождения от уплаты НДФЛ в 2017-2018 годах (п. 70 ст. 217 Налогового кодекса). Так, по данным председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, которые он представил в ходе вчерашней пресс-конференции в ИА "НСН", в настоящее время в качестве лиц, освобождаемых от налога, зарегистрировалось только около 1,5 тыс. человек. По его оценке, это очень маленькая цифра, учитывая, что общее число самозанятых составляет примерно 15 млн человек.

Можно выделить два основных способа, которыми государство надеется заинтересовать и вывести из тени самозанятых. Первый – ввести специальный налог. Но эта инициатива Минфина России, как подчеркнул Валерий Рязанский, пока никак юридически не оформлена, к тому же, к ней не прилагается ни расчетов, ни иных сопроводительных документов. К данному предложению неоднозначно отнеслись и юристы, опрошенные порталом ГАРАНТ.РУ.


От каких обязанностей освобождены ИП, применяющие патентную систему налогообложения? Узнайте из материала "Патентная система налогообложения" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Поэтому некоторые эксперты настаивают на введении патентной системы, напомним, ее обсуждали в Совете Федерации больше года назад. "Мы по-прежнему настаиваем на том, что патентная система все-таки является более простой, универсальной и самое главное, решение патентных вопросов надо отдать регионам", – подчеркнул вчера Валерий Рязанский. По его словам, региональные власти лучше знают, какие виды деятельности осуществляют жители, и могут учитывать в том числе национальные традиции. Исходя из совокупности факторов, они смогут определить и стоимость патента, например, в размере 5 тыс., 10 тыс. или 20 тыс. руб. в год. "Тем более что основную нагрузку взносами в ФФОМС за неработающее население несет регион", – привел еще один аргумент сенатор.

При этом патентную систему также нужно совершенствовать, на это указал председатель комитета по государственно-частному партнерству и развитию социальных программ общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Московского отделения "Опоры России" Алексей Рябинин. Так, он выступил за упрощение получения патента, например, чтобы для этого не нужно было регистрироваться в качестве ИП.

Эксперты признают, что решение проблемы самозанятых требует скорейшего разрешения. Однако из дискуссий следует, что пока нет ни единого понимания, кого можно отнести к этой категории, ни уверенности в их готовности сотрудничать с государством. Например, в ходе пресс-конференции эксперты отнесли к самозанятым и ИП, не нанимающих персонал, и нянь, и представителей IT-сферы, а также граждан, работающих в организациях не по трудовому, а по гражданско-правовому договору. В то же время они исключили из этой категории тех, кто занимается мелким сезонным бизнесом, в частности, пенсионеров, которые летом продают то, что вырастили на своих дачных участках. Согласятся ли самозанятые платить налоги или приобретать патенты, тем более невозможно предугадать.

"Мы предлагаем быть реалистами, смотреть на жизнь и жизненные проблемы с практической точки зрения. И мы сильно сомневаемся, что можно какие-то ощутимые деньги собрать в бюджет с самозанятых. Это же не сфера бизнеса, а очень мелкие, микроэкономические отношения между гражданами. И мне кажется, не надо государству вообще так уж лезть в каждую щель. Без нас разберутся граждане, кого нанимать убираться в квартире и как им эти вопросы решать", – сказал Алексей Рябинин. По его мнению, предлагать льготные системы налогообложения можно предпринимателям как возможность для развития бизнеса, но не простым гражданам. "Как можно считать нянь, домработниц, гувернанток предпринимателями?", – задал он риторический вопрос. В итоге эксперт сделал вывод, что у государства нет возможности заставить таких мелких деятелей пройти регистрацию, даже если у него есть такое желание.

Пока, как нетрудно заметить, вопрос самозанятых находится только на стадии обсуждения, но в перспективе, не исключают эксперты, ситуация может измениться. Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю Артём Кирьянов напомнил, что новая тенденция госуправления – стремление к цифровому будущему, а следовательно, к прозрачности в том числе в сфере занятости населения. И если сегодня самозанятые граждане не стремятся массово регистрироваться, то, предположил эксперт, к 2025 году они, вероятно, уже будут отчитываться о своих доходах и платить налоги по льготным ставкам. На это, по его мнению, могут повлиять различные бонусы от государства, а также информирование граждан о преимуществах деятельности в рамках правового поля. В перспективе и в идеале, по мнению Артёма Кирьянова, необходимо, чтобы все, в том числе самозанятые, платили НДФЛ в размере 13%, так как это справедливо.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: