Новости и аналитика Новости Правила введения новых неналоговых платежей планируется закрепить отдельным федеральным законом

Правила введения новых неналоговых платежей планируется закрепить отдельным федеральным законом

Правила введения новых неналоговых платежей планируется закрепить отдельным федеральным законом
Andrei_R / Shutterstock.com

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов утвердил новую редакцию1 Плана мероприятий по систематизации неналоговых платежей. Отметим, первоначальный перечень мер, призванных повысить эффективность администрирования таких платежей, правительство приняло в октябре прошлого года.

Обновленный вариант документа предусматривает ряд новшеств. Так, правительство планирует разработать направить в Госдуму отдельный законопроект, устанавливающий общие требования к порядку исчисления, размерам и срокам введения в действие неналоговых платежей. В нем планируется закрепить правило о недопустимости придания нормативным правовым актам, устанавливающим новые платежи, формирующие доходы бюджетов, или ухудшающим положение их плательщиков, обратной силы. Также предполагается закрепить обязательность проведения оценки социально-экономических последствий от введения новых платежей.

Новая редакция Плана предусматривает установление правительством порядка и правил ведения реестра обязательных платежей, в том числе разработку методических указаний по ведению их реестра, а также разработку общих требований к методикам определения предельного размера обязательных платежей и формирование их перечней обязательных платежей.

Что нужно учитывать при составлении ответа на запрос налогового органа в ходе проверки? Как оценить соответствие закону действий проверяющих? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право".

Оставить заявку

Кабмин подчеркивает, что эти меры позволят улучшить предпринимательский и инвестиционный климат в России. А реализация Плана позволит не допускать роста неналоговой нагрузки на бизнес.

Напомним, в соответствии с ч. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса к неналоговым доходам бюджетов относятся:

  • доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных;
  • доходы от продажи такого имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале, государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней);
  • доходы от платных услуг, оказываемых казенными учреждениями;
  • средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (штрафы, конфискации, компенсации), а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного России, субъектам РФ, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;
  • средства самообложения граждан;
  • иные неналоговые доходы.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Более 138 тыс. ИП и 241 тыс. юридических лиц перешли на новый порядок применения ККТ

По данным ФНС России, на первом этапе перехода на онлайн-кассы уже заменено или модернизировано 100% старых касс.

ФНС России утвердила план работы на 2017 год

ФНС России утвердила план работы на 2017 год

Служба намерена усилить контроль за оборотом табачных изделий, подготовиться к введению системы tax free и составить перечень неналоговых платежей.

В этом месяце планируется ввести мораторий на установление новых платежей для предпринимателей

Планируется ввести мораторий на установление новых платежей для предпринимателей

Это закреплено в дорожной карте Правительства РФ по неналоговым платежам.

______________________________

1 С текстом Плана мероприятий по систематизации неналоговых платежей и формированию единого перечня неналоговых платежей, закреплению в законодательстве единых правил установления, исчисления и взимания таких платежей, а также повышению эффективности их администрирования можно ознакомиться на официальном сайте кабмина.