Новости и аналитика Новости Опубликованы контрольные соотношения показателей формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций

Опубликованы контрольные соотношения показателей формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций

 Опубликованы контрольные соотношения показателей форм налоговой декларации по налогу на имущество организаций
 Alexander Yakimov / Shutterstock.com

ФНС России направила для использования в работе контрольные соотношения показателей форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций (письмо ФНС России от 25 мая 2017 г. № БС-4-21/9902@ "О направлении контрольных соотношений показателей форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций").

Данные соотношения касаются декларации и авансового расчета, утвержденных в марте текущего года (приказ ФНС России от 31 марта 2017 г. № ММВ-7-21/271@ "Об утверждении форм и форматов представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядков их заполнения").

В контрольных соотношениях предусмотрены нарушения, которые возможны при заполнении отчетности. Например, неправомерное применение льгот, завышение (занижение) суммы авансового платежа и другие.

При возникновении противоречий налоговый орган направит налогоплательщику требование о представлении в течение пяти дней пояснений или внесении соответствующих исправлений в установленный срок. Если указанное требование не выполнено, составляется акт проверки (п. 4-5 ст. 88 Налогового кодекса).

Напомним, что налогоплательщики налога на имущество организаций обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога), по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу (п. 1 ст. 386 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Изменены контрольные соотношения показателей декларации по НДС

Изменены контрольные соотношения показателей декларации по НДС

Новшества связаны с изменением формы декларации по данному налогу.