Новости и аналитика Новости Разработаны меры по идентификации пользователей корпоративных SIM-карт

Разработаны меры по идентификации пользователей корпоративных SIM-карт

Разработаны меры по идентификации корпоративных пользователей SIM-картПодготовлены поправки в отдельные нормы Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи", направленные на полную легализацию рынка SIM-карт. Соответствующий законопроект1 сегодня внесен в Госдуму группой сенаторов во главе с Валентиной Матвиенко.

Предлагается разрешить выдачу SIM-карт в нестационарных торговых объектах гражданам, прошедшим аутентификацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) при условии, что их личность установлена при личном приеме в момент выдачи ключа простой электронной подписи. При этом для проверки достоверности идентификационных данных абонентов планируется предоставить операторам связи доступ к использованию государственных информационных ресурсов. Речь идет о ЕСИА, Квалифицированной электронной подписи, Едином портале государственных и муниципальных услуг и других информационных системах госорганов.

Ожидается, что такие меры будут способствовать предотвращению использования фиктивных паспортных данных при заключении договоров о предоставлении услуг мобильной связи.

Одновременно планируется урегулировать порядок оказания услуг мобильной связи, услуг по передаче данных и предоставлению доступа к Интернету с использованием идентификационного модуля (SIM-карты). Под идентификационным модулем в документе понимается электронный носитель информации, устанавливаемый в пользовательском оборудовании, с помощью которого осуществляется идентификация абонента и обеспечивается доступ оборудования абонента к сети оператора связи.

Предполагается, что услуги с использованием идентификационного модуля должны предоставляться абонентам – гражданам и организациям (ИП) и пользователям услугами связи абонентов - организаций (ИП), сведения о которых внесены в базу данных систем расчета оператора связи в соответствии с правилами оказания услуг связи.

Кроме того, законопроектом предусмотрена возможность передачи оператору связи персональных данных сотрудников компаний, приобретающих корпоративные SIM-карты, без подтверждения их согласия. По мнению парламентариев, это позволит пресечь как распространение SIM-карт без заключения договоров, так и оказание услуг связи анонимным абонентам.

Необходимость корректировки законодательства в указанной сфере разработчики инициативы связывают с увеличением числа случаев распространения SIM-карт без заключения договоров. По данным Роскомнадзора и МВД РФ, только в 2016 году изъято 28 516 незаконно выданных SIM-карт. Последние часто используются в противоправных целях (для совершения мошеннических действий, в целях совершения теракта и т.д.).

В случае одобрения законопроекта предлагаемые изменения начнут действовать с 1 января 2018 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

"Закон Яровой", по мнению операторов связи, не гарантирует безопасность конфиденциальных данных абонентов

"Закон Яровой", по мнению операторов связи, не гарантирует безопасность конфиденциальных данных абонентов

Для реализации требований закона нет ни необходимых технических, ни финансовых ресурсов.

Может быть установлен запрет на взимание платы за неиспользуемый абонентский номер

Может быть установлен запрет на взимание платы за неиспользуемый абонентский номер

Предлагается также уточнить, в каком порядке сотовый оператор должен получить согласие абонента на подключение дополнительной услуги.

Операторов связи обязали рассматривать претензии пользователей в два раза быстрее

Операторов связи обязали рассматривать претензии пользователей в два раза быстрее

Также с двух месяцев до 30 дней был сокращен срок рассмотрения претензий по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств в пределах разных населенных пунктов.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 161450-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.