Налоги и сборы

В НОМЕРЕ






Важнейшие изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2009 года

НАЛОГИ И СБОРЫ

Налоговый кодекс РФ: изменились главы об НДС, НДФЛ, УСН и налоге на прибыль

Изменения направлены на совершенствование налогового администрирования, порядка исчисления и уплаты НДС, НДФЛ, налога на прибыль организаций и УСН.

Так, организации, чья задолженность превышает 10 млрд рублей, могут получить отсрочку (рассрочки) по уплате федеральных налогов в особом порядке: по решению министра финансов РФ им может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) на срок до 5 лет (в том числе без обеспечения).

Перечень оснований предоставления инвестиционного налогового кредита дополнен случаем выполнения организацией государственного оборонного заказа. Также уточнен порядок приостановления операций по счетам налогоплательщиков в банках и проведения налоговых проверок. Запрещается использовать доказательства, полученные с нарушением Налогового кодекса РФ.

Изменения в части уплаты НДС призваны создать более комфортный режим налогообложения НДС. Отменяется денежное перечисление НДС при безденежных формах расчетов. Налогоплательщикам разрешено представлять в налоговые органы для подтверждения права на получение возмещения НДС при экспорте товаров вместо таможенных деклараций специальные реестры таможенных деклараций. Налоговые органы по результатам проверки налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение суммы налога, вправе выносить два решения: одно - в отношении суммы, по которой у налогоплательщика и налогового органа нет спора; второе - в отношении суммы, по которой имеется спор.

Также от НДС освобождаются реализация лома и отходов черных металлов и ввоз в РФ технологического оборудования, аналоги которого не производятся в РФ.

Размер имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке (строительстве) жилья увеличен с 1 до 2 млн рублей. Данное увеличение распространяется на граждан, купивших (построивших) жилье с 1 января 2008 года. В части уплаты налога на прибыль вводятся следующие основные изменения: ставка налога снижена с 24 до 20% за счет уменьшения суммы налога, зачисляемой в федеральный бюджет (с 6,5 до 2,5%); увеличен размер амортизационной премии с 10 до 30% для определенных групп оборудования; авансовые платежи за IV квартал 2008 года уплачиваются исходя из фактически полученной прибыли.

Закон наделяет региональные власти правом снижать ставку налога для предприятий, применяющих УСН, с 15 до 5% от разницы между доходами и расходами компаний.

См. Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Налоговое стимулирование инновационной деятельности и вложений в "человеческий капитал"

Федеральный закон направлен на создание благоприятных налоговых условий для инновационного развития экономики и улучшение социального обеспечения граждан.

Ряд изменений касается стимулирования вложений в "человеческий капитал". В частности, в расходы на оплату труда, учитываемые при налогообложении прибыли, включаются суммы, уплаченные организацией на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилья. На эти цели налогоплательщик может направить до 3% от суммы расходов на оплату труда. Указанные суммы освобождаются от обложения ЕСН и НДФЛ. Уточняются условия принятия в расходы затрат организации на образование своих работников.

В целях снижения налогового бремени на граждан внесены коррективы в порядок определения налоговой базы по НДФЛ, касающиеся налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах и субсидий на приобретение жилья.

Ряд изменений направлен на поддержку нефтедобывающей отрасли. В частности, при соблюдении определенных условий устанавливается нулевая ставка НДПИ при добыче нефти на участках, расположенных севернее Северного полярного круга в границах внутренних морских вод и территориального моря, на континентальном шельфе РФ, в Азовском и Каспийском морях, а также на территории Ненецкого автономного округа и полуострове Ямал.

В целях налогового стимулирования инновационной деятельности установлено, что расходы налогоплательщика на научные исследования и опытноконструкторские разработки (в том числе не давшие положительного результата) признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5. Увеличены расходы на приобретение прав на использование программ для ЭВМ и баз данных.

В целях налогового стимулирования обновления основных фондов изменяется существующая система начисления амортизации.

Действие нулевой ставки по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, продлено до 2013 года.

См. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах".

СОВЕТ: Чтобы найти этот документ в системе ГАРАНТ, введите в строке Базового поиска:
158-ФЗ от 22 июля 2008

Поддержка малого бизнеса - оптимизация УСН, ЕНВД и ЕСХН

Изменения направлены на поддержку предприятий малого бизнеса путем создания более благоприятных условий для применения ими специальных налоговых режимов.

Налогоплательщики, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога или на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности представлять налоговые декларации по итогам отчетного периода.

Отменяется ограничение, не позволяющее перейти на уплату ЕСХН организациям, имеющим филиалы и (или) представительства, а также ограничение при переносе убытков на будущие налоговые периоды, и уточняется порядок переноса таких убытков. Расширен перечень расходов, на которые налогоплательщики ЕСХН могут уменьшить полученные ими доходы при определении объекта налогообложения.

Отменяется ограничение, в соответствии с которым право на применение УСН на основе патента предоставляется только в отношении одного вида предпринимательской деятельности. Налогоплательщики, применяющие УСН, получают право привлекать наемных работников (не более 5 человек за налоговый период). Устанавливается обязательное ведение учета только в части доходов.

Уточняется перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вменен- ный доход. В частности, на уплату ЕНВД можно будет перевести оказание услуг общественного питания учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения. В то же время индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН на основе патента, не будут переводиться на уплату ЕНВД.

Устанавливаются критерии, ограничивающие переход на уплату ЕНВД. Так, среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек, а доля участия других организаций не должна составлять более 25%. Исключается возможность корректировки единого налога с учетом фактически отработанного времени. В определение розничной торговли включается реализация товаров через торговые автоматы. Исключается понятие "стационарное торговое место".

См. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

СОВЕТ: Чтобы найти этот документ в системе ГАРАНТ, введите в строке Базового поиска: 155-ФЗ от 22 июля 2008

Размер стандартного налогового вычета на каждого ребенка увеличен на 400 рублей

Изменения направлены на снижение налогового бремени семей, имеющих детей, и граждан с низкими доходами. Размер дохода, при котором можно получать стандартный налоговый вычет в сумме 400 рублей за каждый месяц, увеличен с 20 до 40 тыс. рублей (налоговый вычет предоставляется, пока доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысит указанное значение).

С 600 рублей до 1 тыс. рублей увеличен стандартный налоговый вычет на каждого ребенка у родителей или супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей. Вычет предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысит 280 тыс. рублей (ранее - 40 тыс. рублей). Указанный налоговый вычет производится и у супруга (супруги) приемных родителей.

Помимо этого, одному из родителей (по их выбору), в том числе приемных, предоставлена возможность получить налоговый вычет на ребенка в двойном размере.

См. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 121-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

СОВЕТ: Чтобы найти этот документ в системе ГАРАНТ, введите в строке Базового поиска: изменения в ст 218 НК

Налог на прибыль: продуктивный скот и одомашненные дикие животные также подлежат амортизации

Из перечня имущества, не подлежащего амортизации, исключены продуктивный скот, буйволы, волы, яки, олени и другие одомашненные дикие животные (кроме рабочего скота). Указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

См. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 135-ФЗ "О внесении изменения в статью 256 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации о налогах и сборах".

Чем выше качество автомобильного бензина, тем меньше ставка акциза на него

Изменяются ставки акцизов на по- дакцизные товары на очередные три года - с 2009 по 2011 год. В связи с ростом среднего уровня цен на пот- ребительские товары и с учетом пред- полагаемого уровня инфляции увели- чены специфические ставки акцизов на большинство видов подакцизных товаров.

Так, в 2009 году ставка акциза на этиловый спирт из всех видов сырья составляет 27,70 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, в 2010 году - 30,50 рублей, в 2011 году - 33,60 рублей. Ранее размеры ставок в указанные периоды составляли 25,15 рублей, 26,80 рублей и 28,40 рублей соответственно. Также увеличены ставки акцизов на сигареты с фильтром и без фильтра, легковые автомобили мощностью двигателя выше 90 л.с. и до 150 л.с. включительно, моторные масла, прямогонный бензин и др.

На 2009 и 2010 годы ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо сохраняются на уровне 2008 года. С 2011 года по этим товарам предусмотрена дифференциация ставок по классам. Для этого размер ставок акцизов на нефтепродукты установлен обратно пропорционально уровню их качества; система ставок акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо построена по убывающей шкале в соответствии с повышением их качественных показателей (классов).

См. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 142-ФЗ "О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

СОВЕТ: Чтобы найти этот документ в системе ГАРАНТ, введите в строке Базового поиска: 142-ФЗ от 22 июля 2008

От НДС освобождена реализация продукции трудовых мастерских уголовно-исполнительной системы

Операции по реализации товаров, работ и услуг, осуществляемые лечебно-производственными (трудовыми) мастерскими лечебных исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, не облагаются НДС.

Лечебно-производственные (трудовые) мастерские создаются на базе предприятий лечебных исправительных учреждений, предназначенных для содержания осужденных, больных туберкулезом и наркоманией. Основной целью деятельности таких учреждений является адаптация и реабилитация данной категории осужденных на основе трудовой терапии.

См. Федеральный закон от 24 ноября 2008 г. N 209-ФЗ "О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Налогоплательщики УСН могут ежегодно менять объект налогообложения

Налогоплательщикам, применяющим УСН, разрешено ежегодно менять объект налогообложения (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов). Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря предшествующего года.

В течение налогового периода менять объект налогообложения запрещено. Раньше налогоплательщик УСН был вправе изменить объект налогообложения лишь по прошествии 3 лет с начала применения УСН. Однако на начальном этапе хозяйственной деятельности малые предприятия и индивидуальные предприниматели (которые составляют большинство налогоплательщиков УСН), как правило, не обладают достаточным опытом для правильного выбора оптимального объекта налогообложения. Возможность ежегодно менять объект налогообложения позволит малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям более эффективно использовать преимущества УСН.

Федеральный закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. См. Федеральный закон от 24 ноября 2008 г. N 208-ФЗ "О внесении изменения в статью 346.14 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Новая декларация по земельному налогу

Утверждаются новые формы налоговой декларации по земельному налогу и налогового расчета по авансовому платежу по земельному налогу, а также порядок их заполнения. Введение новых форм декларации и расчета обусловлено изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ.
Определен порядок представления деклараций по земельному налогу для крупнейших налогоплательщиков.

Они представляют декларацию в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков, при этом в декларации указывается код налогового органа по месту нахождения земельного участка.

Также установлено, что налогоплательщики, являющиеся инвесторами по соглашению о разделе продукции, представляют декларацию по каждому соглашению о разделе продукции по месту нахождения участка недр, предоставленного в пользование на условиях соглашения о разделе продукции. Если участок недр, предоставляемый в пользование на условиях соглашения о разделе продукции, расположен на континентальном шельфе РФ или в пределах исключительной экономической зоны РФ, налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения участка недр.

Скорректирован порядок представления деклараций при обнаружении налогоплательщиком в поданной им декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы земельного налога, подлежащей уплате. В этом случае налогоплательщик обязан обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненную декларацию.

См. Приказ Минфина России от 16 сентября 2008 г. N 95н "Об утверждении форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу и Порядков их заполнения".
Зарегистрировано в Минюсте России 6 октября 2008 года. Регистрационный N 12403.

СОВЕТ: Чтобы найти этот документ в системе ГАРАНТ, введите в строке Базового поиска: налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу

Производители комбикормов могут перейти на уплату ЕСХН

На уплату ЕСХН могут переходить сельскохозяйственные товаропроизводители, к которым относятся, в частности, организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70%.

Уточнен перечень продукции, относимой к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства. Указанный перечень позволяет определить, может ли организация или индивидуальный предприниматель выступать плательщиками ЕСХН.

Предусмотрено, что к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства, могут относиться, в частности, корма готовые крахмало-паточной промышленности и комбинированные корма (ранее - корма готовые для животных, выращиваемых преимущественно на фермах).

См. Постановление Правительства РФ от 18 февраля 2008 г. N 96 "О внесении изменения в перечень продукции, относимой к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 458".

СОВЕТ: Чтобы найти этот документ в системе ГАРАНТ, введите в строке Базового поиска: перечень продукции первичной переработки


Грани Гаранта. I квартал 2009 года. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.77, Центр информационных технологий МГУ.
© ООО "НПП "Гарант-Сервис", 2008. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.