Новости и аналитика Интервью Юрий Сергеев: "Современному врачу крайне необходимо иметь ясность в понимании норм права"

Юрий Сергеев: "Современному врачу крайне необходимо иметь ясность в понимании норм права"

Юрий СергеевЧлен-корреспондент Российской академии наук, заслуженный юрист России, доктор медицинских наук, профессор, президент – председатель совета директоров Национального института медицинского права, член совета директоров Всемирной ассоциации медицинского права (WAML), президент Национальной ассоциации медицинского права, заведующий кафедрой медицинского права Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, автор более 20 монографий, учебников и руководств, главный редактор федерального журнала "Медицинское право" – все эти регалии принадлежат одному и тому же человеку. Портал ГАРАНТ.РУ побеседовал с выдающимся научным деятелем и основоположником медицинского права в России Юрием Сергеевым о его профессиональном пути, а также о становлении и развитии этой новой отрасли права в нашей стране.

Юрий Дмитриевич, Вы посвятили свою жизнь достаточно необычной сфере деятельности на стыке двух, казалось бы, разных наук – медицине и юриспруденции. Расскажите, как Вы сделали такой выбор?

Во время обучения на четвертом курсе лечебного факультета Донецкого медицинского института я заинтересовался судебной медициной и правом. Получить второе высшее образование тогда было непросто – такую возможность имели только отличники, при этом необходимость в овладении второй профессией еще требовалось доказать. К счастью, в моем аттестате зрелости были одни пятерки, и я мог предъявить его в другом вузе. Свой выбор я остановил на Ростовском государственном университете. Там я встретился с ректором, он меня выслушал и разрешил сдавать вступительные экзамены. Так после окончания четвертого курса мединститута я поступил на юридический факультет Ростовского госуниверситета.

О том, в каких случаях медицинский работник может быть привлечен к уголовной ответственности, узнайте в
Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

В 1968 году я с отличием окончил лечебный факультет, после чего, поступив в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию по судебной медицине. А в 1973 году, уже будучи к. м. н., закончил обучение на юридическом факультете и стал первым в СССР врачом, получившим высшее университетское юридическое образование.

Можно сказать, что уже тогда и начали зарождаться основы медицинского права?

Да, с того момента все мои усилия были направлены на создание новой науки. В 1980-е годы я занимал должность профессора кафедры судебной медицины в Донецком медицинском институте, где создал Центр медицинского права. В 1984 году мною был опубликован первый в стране учебник по праву для студентов медицинских вузов, а в 1988 году – руководство для врачей "Профессия врача. Юридические основы".

Ваша карьера складывалась вполне успешно, почему же Вы решили уехать из Украины?

Я принял это решение, когда распался СССР, поскольку опасался непродуманной украинизации. Я – русский человек, поэтому в создавшейся ситуации хотел жить и работать только в России. В Москву я переехал в 1993 году и вскоре встретился с Михаилом Александровичем Пальцевым, ректором Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова [сейчас Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова. – Ред.]. Я аргументированно предложил создать кафедру медицинского права и рассказал, чем она должна заниматься, о ее перспективах. Моя идея вызвала большую поддержку с его стороны, и решением Ученого совета в сентябре 1995 года была создана первая в России и Восточной Европе самостоятельная студенческая Кафедра медицинского права.

В этом году кафедра отмечает свой 20-летний юбилей. Расскажите, каково ее главное предназначение?

Врач обязан четко представлять себе, что он обязан делать и как не имеет права поступать, вот почему ему крайне необходимо иметь ясность в понимании норм права. Я убежден, что формировать багаж медико-правовых знаний нужно со студенческой скамьи. Именно в этих целях и была создана кафедра медицинского права. В 2004 году Российской академией медицинских наук впервые была введена новая научная специальность "Медицинское право" и я был избран членом-корреспондентом РАМН.

Что представляет из себя кафедра сегодня?

Сегодня, 20 лет спустя, кафедра медицинского права Первого МГМУ имени И. М. Сеченова – это центр правовой подготовки медицинских работников России. Еще в 2000 году Минздравом России была утверждена разработанная нами учебная программа по дисциплине "Правоведение. Медицинское право". И в настоящее время кафедра не имеет аналогов по своему профессорско-преподавательскому составу (около 20 ставок). Большинство ее ведущих специалистов имеют высшее юридическое и медицинское образование. Наши сотрудники ведут научно-методическую и консультативную работу, активно взаимодействуя с лечебно-профилактическими учреждениями и медицинскими страховыми компаниями, а также с общественными организациями.

Как проходит обучение на кафедре?

У нас активно функционирует студенческий научный кружок, на заседаниях которого обсуждаются наиболее важные медико-правовые проблемы, такие как реализация прав пациентов, правовое обеспечение трансплантации органов и тканей человека, применение методов вспомогательных репродуктивных технологий и т. д. В ходе дискуссий студенты свободно обмениваются друг с другом своими мнениями.

В 2015/2016 учебном году на кафедре будут проходить обучение около 200 студенческих групп, а это более 4500 студентов. В их числе и иностранные студенты из 70 стран мира: Пакистана, Китая, Индии, Саудовской Аравии, Испании, США и др., во время семинарских занятий с которыми подробно изучаются международные документы по правам человека, базовые документы Всемирной организации здравоохранения, особенности обеспечения и защиты прав пациентов и соблюдения врачебной тайны в разных странах и т. п.

Кроме того, наши преподаватели проводят совместно со студентами ролевые игры по самым актуальным темам практического здравоохранения, закрепляя, таким образом, на практике полученные теоретические знания.

Этот год стал знаменательным не только для кафедры, свое 15-летие отмечает Национальная ассоциация медицинского права (НАМП), основателем и президентом которой Вы являетесь. Какое место она занимает в развитии медицинского права?

Значительное. Ассоциация объединила крупные лечебно-профилактические и образовательные учреждения, юридические, страховые и общественные организации. За прошедшие годы многим действительным членам была оказана помощь по разрешению серьезных медицинских проблем, защите их прав и законных интересов, а также по повышению квалификации сотрудников в области медицинского права. Помимо этого НАМП является еще и организатором Всероссийских съездов (Национальных конгрессов) по медицинскому праву, в которых принимают участие делегаты из большинства субъектов России и ряда зарубежных стран. В Москве успешно проведено пять таких форумов с изданием фундаментальных сборников научных трудов. Кроме этого, за последние 10 лет мы также провели шесть Всероссийских научно-практических конференций по медицинскому праву и биоэтике в регионах, также издав сборники научных работ.

Однако поскольку в настоящий момент НАМП выполнила свою историческую созидательную и объединительную миссию, на смену ей пришел Национальный институт медицинского права (НИМП), наделенный более широким функционалом, современными научными и инновационными направлениями.

Юрий Дмитриевич, Вы являетесь научным основателем и главным редактором федерального научно-практического журнала "Медицинское право". Расскажите об этом издании.

Журнал "Медицинское право" вышел в свет в 2003 году и сразу привлек к себе внимание медицинской и юридической общественности страны. Кстати, с благодарностью отмечаю, что уже многие годы мы с компанией "Гарант" активно сотрудничаем в части просвещения читателей о достижениях этой молодой науки.

Журнал быстро приобрел весомый авторитет, заслужил профессиональные награды, давно включен ВАК России в "Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны публиковаться научные результаты диссертационных исследований". Причем, что особо важно и уникально, это касается кандидатских и докторских диссертаций одновременно и по медицине, и по правовым наукам. В настоящий момент опубликовано уже около 900 оригинальных научных работ.

Как главный редактор журнала считаю одной из его важнейших заслуг – повышение уровня медико-правовых знаний врачебного персонала страны, развитие научных исследований, профилактику профессиональных и должностных правонарушений, защиту прав и законных интересов российских граждан в сфере охраны здоровья.

Ко всему прочему Вы являетесь еще и членом совета директоров Всемирной ассоциации медицинского права (WAML). Влияют ли международные связи на развитие медицинского права в России?

Конечно! Кафедра и НИМП активно поддерживают международные связи с коллегами. Наши делегации принимали активное участие в работе Всемирных Конгрессов по медицинскому праву в Хельсинки, Сиднее, Тулузе, Пекине, Загребе, Масейо (Бразилия), Коимбре (Португалия) и на о. Бали.

Наша кафедра сотрудничает с Университетом Жана Моне (г. Сент-Этьен, Франция). Так, в 2013-2015 годах совместно с юридическим факультетом Университета был проведен ряд веб-конференций по актуальным проблемам медицинского права.

Кроме того, мы тесно работаем с медицинскими вузами стран СНГ. В частности, в июне 2015 года приняли участие в программе "визитинг-профессоров" по инициативе руководства Казахского Национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова и т. п. 

Очевидно, что развитие медицинского права является основой для качественных изменений как в медицинском обслуживании пациентов, так и в функционировании медучреждений в целом. На что, по Вашему мнению, предстоит направить силы в ближайшее время?

Уже давно назрела необходимость в обязательном страховании гражданской ответственности врачей. Это защита для тех медиков, которые добросовестно выполняют свою работу, но в силу различных причин, будь то несовершенство медицинской науки или особая атипичность заболевания, допускают так называемую врачебную ошибку. Подобные действия врача существенно отличаются от преступных, поскольку в этом случае он сделал все возможное для того, чтобы вылечить больного. Вот почему сейчас особенно важно принять специальный закон о социально-правовой защищенности медицинских работников и обязательном страховании их профессиональной ответственности. 

Очень надеюсь, что в перспективе будут приняты и другие, не менее важные законы, например, закон о правах пациента и Медицинский кодекс Российской Федерации. 

И, конечно же, нам потребуется приложить еще немало усилий по развитию медицинского права в нашей стране.

А в каком направлении, как Вы считаете, оно будет развиваться?

Поначалу медицинское право ограничивалось лишь правоотношениями, связанными с юридической ответственностью медицинских работников за неоказание или ненадлежащее оказание помощи больному. В настоящее время эта отрасль права интенсивно развивается и охватывает уже весь комплекс отношений пациента и медицинского учреждения, включая вопросы страхования и др. К тому же мы уже не можем обходить стороной проблемы, связанные с биологией, этикой, техникой и социальными проблемами, к их числу относятся и генная инженерия, и молекулярная медицина, и клонирование, и правовой статус эмбриона, и суррогатное материнство, и трансплантация, и эвтаназия, и многое другое.

Вполне возможно, что термин "медицинское право" в недалеком будущем необходимо будет видоизменить и привести в соответствие с охваченными им проблемами и особенностями времени. Уверен, что сегодня мы можем говорить о новом, более масштабном и перспективном, предложенным нами еще в 2006 году, названии отрасли – "Био-медицинское право России".

Но, главное, что стремительно развивающаяся в России новая отрасль права, неразрывно связанная с медицинской наукой и практикой, расширяя свои горизонты и овладевая новыми правовыми рубежами, трансформируется в процессе своего становления, видоизменяется, приобретая все большую многоаспектность и тем самым убедительно демонстрируя свою жизнеспособность, самостоятельность и научную аргументированность.

Глубоко убежден, что сегодня знание основ медицинского права жизненно необходимо каждому врачу.

Материалы по теме:

Генрих Падва

Генрих Падва: "Никто не может указать адвокату, кого и как надо защищать"
Управляющий партнер адвокатского бюро "Падва и партнеры", заслуженный юрист РФ 

Читать ГАРАНТ.РУ в и