Новости и аналитика Интервью Всероссийский "Форум Победителей" как подведение итогов Года молодежи

Всероссийский "Форум Победителей" как подведение итогов Года молодежи

25 ноября в 17-30 часов в Информационном агентстве "ГАРАНТ" состоялась интернет-конференция руководителя Федерального агентства по делам молодежи Василия Григорьевича Якеменко.

Тема интернет-конференции: "Всероссийский "Форум Победителей" как подведение итогов Года молодежи".

Интернет-конференция организована Информационным агентством "Гарант". ИА ГАРАНТ свидетельство: ИА N 77-14642. При распространении сообщений и материалов Информационного агентства другим средством массовой информации ссылка на Информационное агентство обязательна (ст. 23 Закона "О СМИ").

Ведущий интернет-конференции - Царь Сергей (ИА "ГАРАНТ").

Указом Президента РФ от 18 сентября 2008 года N 1383 2009-й год объявлен в России Годом молодежи. В ходе этого масштабного проекта уже реализовано около 220 программ, включая такие как "Озеро Селигер", "Поезда молодежи", поддержка студенческих отрядов, и т.д.

Помимо этого проводится активная работа по привлечению молодежи к общественно-политической жизни. Принят закон, согласно которому достигшие 18 лет юноши и девушки получили право участвовать в местных выборах по всей стране. На данный момент разрабатывается еще целый ряд законодательных проектов.

Одним из завершающих мероприятий Года молодежи станет Всероссийский "Форум Победителей", который пройдет 17 декабря в СК "Олимпийский" (г. Москва). В столицу приедут победители российских и международных конкурсов и олимпиад, а также молодые люди, добившиеся серьезных социальных и профессиональных достижений.

В рамках форума победителям в девяти номинациях будет вручена Первая национальная премия "Прорыв". Наиболее интересные проекты участников Года молодежи будут представлены на специальной выставке.

В ходе интернет-конференции руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Григорьевич Якеменко расскажет о молодежной политике государства, о проблемах законодательства и перспективах его развития.

К моменту начала конференции поступило несколько десятков разных интересных и проблемных вопросов, которые мы сегодня хотим предложить нашему уважаемому гостю.

Мы разбили вопросы на блоки для удобства в соответствии с их тематикой. И первый блок...

 

Ведущий: Что Вы думаете по поводу идеологии современной молодежи? Кому и во что она верит? И, наверное, самый главный вопрос, каким образом Вы планируете вовлекать молодежь в социальную практику и развивать ее созидательную активность?

Якеменко В. Г.:

Идеология у молодых людей позитивно прожить, прожить хорошо, желательно сегодняшний день, если повезет, то и завтрашний тоже. Мне кажется, что всегда у большинства молодых людей была такая идеология, в этом нет ничего страшного. Но молодых людей, которые всерьез считали бы, что они могут состояться сегодня у нас в стране нет, Это связано с тем, что не популяризируется подобный образ жизни, подобная жизненная стратегия. Поэтому, у нас запущены профильные программы, имеющие свои цели найти молодых людей, которые способны к решению подобных задач, предоставить им необходимые инструменты, сервисы для решения этих задач. Еще необходимо, чтобы в информационном поле появлялись соответствующие герои. И вот сейчас будет Форум победителей 17 декабря. 9-10 декабря инновационный конвент, Форум "Селигер" этого года и много других мероприятий, все они направлены на то, чтобы сформировать у молодых людей образ нового героя, которого сегодня нет. Не на кого равняться, нет в информационном поле этих примеров, непонятно, почему выбирать и зачем выбирать подобную карьеру, подобную жизненную стратегию, поэтому в том или ином виде все эти программы у нас присутствуют.

 

Ведущий: Какие яркие мероприятия и программы по поддержке молодого поколения и привлечения молодежи к проведению социально-экономических преобразований в стране были проведены в 2009 году?

Якеменко В. Г.:

Существует восемь основных направлений "Года молодежи". Все, что касается поддержки технического творчества – это Зворыкинский проект. Программа для молодых людей, которые хотят стать предпринимателями – это "Предприниматель". Программа "Толерантность" для всех тех, кто хочет работать в области налаживания мирного сосуществования различных народов, представителей разных религий и социальных групп в нашей стране. "Арт-парад" - для всех молодых людей, которые занимаются творчеством. Для всех тех, кто хочет заниматься социальной работой добровольческой, волонтерской деятельностью – "Технология добра". "Лидерство" - для ребят, которые связали себя с общественной, политической деятельностью. "Туризм" - для тех, кто хочет заниматься молодежным туризмом. "Информационный поток" - для тех ребят, кто, так или иначе, выбрал медиа-пространство для реализации своих амбиций. Все эти программы все были запущены в этом году. Среди тех, кого можно и нужно отметить – это Зворыкинский проект, это программа "Ты – предприниматель". Очень старается "Информационный поток". На мой взгляд, у этих программ есть будущее и вне Года Молодежи.

 

Ведущий: Есть ли какие-то меры или проекты, направленные на поддержку малого предпринимательства в молодежной среде?

Якеменко В. Г.:

Программа "Ты – предприниматель". Это молодежные школы предпринимательства, в которых молодые люди могут получить необходимые знания, это стажировки на предприятиях региона, это соответствующие меры финансовой поддержки, т.е. доступ к программам микрокредитования, грантов и т.д. Наверное, это основные вещи: образование, стажировки и наставничество. И в образовательном блоке необходимо помнить об экспертизе проектов. Такая услуга предоставляется, т.е. молодой человек может получить экспертное заключение на свой бизнес-план. И кредитование. На наш взгляд, этого вполне достаточно, чтобы молодые люди не могли жаловаться на то, что им очень тяжело и не понятно, как открыть свое собственное дело.

 

Ведущий: Будет ли формироваться база данных о перспективных и талантливых молодых людях в масштабах Российской Федерации?

Якеменко В. Г.:

Да, подобная работа ведется. Форум победителей 17 декабря, на который приедет порядка 20 тысяч молодых людей со всей страны – это, собственно говоря, и есть та самая база, усаженная на стулья. Фактически, это первая, на моей памяти, в истории Российской Федерации, наверное, и Советского Союза такое мероприятие, когда мы хотим людей, представляющих потенциал нации, собрать в одном месте с тем, чтобы представить его всем тем, кто у нас в государстве должен отвечать за инвестиции в человеческий капитал. Нам необходимо инвестировать в человеческий капитал. И вот 17 декабря, уже меньше, чем через месяц, мы получим первый вариант этой базы.

 

Ведущий: Является ли российский "Форум Победителей" и премия "Прорыв" подведением итогов Года молодежи, который в этом году заканчивается?

Якеменко В. Г.:

И да, и нет. Является потому, что это просто физически последнее мероприятие года молодежи, самое большое, самое значительное мероприятие года молодежи. Я надеюсь, на Форуме победителей мы покажем стране новых героев. Мы об этом все время говорим, но нам уже пора их показать тех людей, от кого, действительно, будет зависеть будущее нашей страны. Ведь до сих пор этими героями во многом являются киноактеры, спортсмены, музыканты. Это очень хорошо, но это далеко не полный перечень тех людей, тех жизненных стратегий, на которые должны равняться молодые люди. И вот, завершая год молодежи этим мероприятием, мы подведем эти итоги. Что касается в целом вот этого мероприятия? Я считаю, что оно должно дать старт новой молодежной политике для всей РФ. Год молодежи заканчивается, но я считаю, что работа наоборот должна только начинаться. Мы должны выслушать все мнения по итогам Года молодежи, дискуссию, вопросы. И с учетом возможной критики или наоборот одобрения того, что мы делаем, дальше развивать наши программы.

 

Ведущий: По каким критериям проводится отбор участников? Будет ли мероприятие проводится ежегодно? Только ли граждане России могут стать участниками-призерами?

Якеменко В. Г.:

Существует два способа. Первый: на сайте Форума победителей порядка 150 номинаций. И если у человека в одной из этих номинаций есть документально подтвержденный успех, то он имеет право участвовать в Форуме победителей. Т.е. он может быть победителем международной олимпиады по программированию и т.д. Или это могут быть корпоративные конкурсы, или это могут быть дельфийские игры. У нас в Российской Федерации порядка 156-ти официально существующих конкурсов, олимпиад и т.д., мероприятий, которые фиксируют те или иные достижения молодых людей. Все победители этих мероприятий за последние два года так или иначе в соответствии с этими номинациями приглашены. Но существует и механизм самовыдвижения. Мы допускаем, что мы упустили кого-то в этих номинациях, поэтому и молодой человек, и корпорация, и министерства и ведомства, и региональные власти, которым разосланы соответствующие письма, имеют полное право дополнить этот список или даже самостоятельно выдвинуть себя на Форум победителей в связи с теми или иными достижениями, которые человек считает, или организация считает социально значимыми и официально подтвержденными. Мы не может сейчас ответить на вопрос: будет ли это мероприятие проходить ежегодно. Надо посмотреть, как оно пройдет. Это достаточно дорогое мероприятие, достаточно сложное технически. Практически через всю страну нужно вести тысячи людей. Нам нужно посмотреть, насколько целесообразным будет его проводить каждый год. Мы приглашаем на это мероприятие граждан Российской Федерации, проживающих в Российской Федерации.

 

Ведущий: Получат ли участники Форума возможность напрямую общаться с представителями Федеральных органов государственной власти, ведущих российских компаний по направлению своей деятельности?

Якеменко В. Г.:

Да, получат такую возможность. И в ходе Форума, и что не менее важно после него. Всем молодым людям будут розданы соответствующие справочники, где они увидят список наших партнеров, партнеров Росмолодежи, с которыми они в дальнейшем смогут обсуждать свои проекты. Это принципиальный момент. Не с жалобами нужно обращаться и не с просьбами, а с проектами о том, что Вы бы хотели сделать в нашей стране для реализации своего потенциала. Каждый из участников Форума победителей получит соответствующую форму, заполнив которую, и прислав ее нам, он получит возможность связаться с теми, от кого зависит на их взгляд реализация их проектов. Поэтому на Форум победителей будут приглашены представители крупнейших корпораций, министерств, ведомств, представители региональной власти, т. е. все те, с кем в дальнейшем Росмолодежь будет взаимодействовать в реализации проектов этих молодых людей.

 

Ведущий: Существует ли соответствующий интернет-ресурс, содержащий всю необходимую информацию?

Якеменко В. Г.:

Существует. Сайт Форума победителей www.fp2009.ru

Ведущий:

Спасибо, Василий Григорьевич, за подробные и интересные ответы!

Читать ГАРАНТ.РУ в и