Новости и аналитика Интервью "Место, которое полюбит Екатеринбург": Олег Черепанов о строительстве районов созданных для человека, а не для транспорта

"Место, которое полюбит Екатеринбург": Олег Черепанов о строительстве районов созданных для человека, а не для транспорта

 На правах рекламы

"Место, которое полюбит Екатеринбург": Олег Черепанов о строительстве районов созданных для человека, а не для транспорта
 Фото: личный архив эксперта

Председатель совета директоров "Форум-групп" поделился преимуществами современных жилых комплексов Екатеринбурга, которыми восхищаются в Европе.

На строительном рынке Екатеринбурга произошло заметное событие – федеральный девелопер "Эталон" купил у Уральской девелоперской компании "Форум-групп" проект застройки микрорайона "Солнечный". Компании договорились о сотрудничестве с целью дальнейшего развития района.

 Сделка прошла с разрешения ФАС России (Антимонопольная служба разрешила ООО "Специализированный застройщик "Эталон-Екатеринбург" приобрести 100% долей в ООО "Генеральный застройщик района Солнечный"). Директором "Эталон Екатеринбург" стал Сергей Мямин – бывший исполнительный директор "Форум-групп". 

Мы поговорили с председателем совета директоров "Форум-групп" Олегом Черепановым о бизнесе, планах развития новых проектов на рынке Екатеринбурга и том, чем так привлекателен "Солнечный" для жителей уральской столицы.

Олег Петрович, прокомментируйте, пожалуйста, продажу "Форум-групп" компании, которая застраивает микрорайон Солнечный, федеральной компании "Эталон". Что после сделки изменится в концепции развития района Солнечный?

Передача проекта Солнечный федеральному застройщику "Эталон" не повлияет на ранее поданную заявку на концессию по строительству школы в этом микрорайоне. Мы намерены завершить все проекты, о которых ранее заявлял на территории микрорайона – как жилые, так и социальные. "Форум-групп" договорились с "Эталон" о сотрудничестве с целью дальнейшего развития микрорайона по выверенной концепции. Для жителей района, нынешних и будущих, ничего не изменится. А "Форум-групп" сконцентрируется на знаковых проектах в центральной части города. 

Район "Солнечный" может стать эталоном, по которому в Екатеринбурге будет проводиться комплексное развитие территорий?

На Градсовете в администрации города, прошедшем в конце 2021 года, выразили мнение, что концепция развития района "Солнечного" действительно может стать ориентиром для строительной отрасли региона. Главный архитектор города Андрей Молоков отметил, что в "Солнечном" заложен высокий стандарт благоустройства, который может послужить примером всем застройщикам.

В чем основное преимущество района?

Невысокая застройка, прогулочные зоны с красивым благоустройством, все блага большого города в шаговой доступности – позволяют отдыхать жителям от повседневных будней мегаполиса пользуясь всеми его преимуществами. В отличие от застройки большинства российских городов, мы сделали единый проект района, созданный в первую очередь для человека, а не для транспорта. Район выглядит как уютный европейский городок, с четко разграниченными частной и общественной территориями. Особое внимание мы уделили озеленению района, чтобы создать комфортную и здоровую атмосферу, продумали расположение освещенных пешеходных дорожек во дворах: по ним приятно неторопливо прогуляться, а утром не придется делать крюк, когда спешишь на работу.

"Солнечный" продолжает развиваться. Каким он станет в ближайшие годы?

Чтобы район развивался и жил, нужны социальные объекты и транспортная инфраструктура. Проекты основополагающих объектов, таких как школы и детские сады, – в работе. Губернаторский лицей, следующие детский сад и школу мы ставим в план, чтобы в ближайшей перспективе начать

строительство. Улица Лучистая будет готова к 2023 году – это комфортный въезд и выезд для района. Уже в 2022 году стартует строительство трамвайной линии. До 2035 года планируется построить около 2,5 млн квадратных метров жилья в 5-16 этажных домах с сохранением отличительной особенностью планировки района в том, что все автопарковки вынесены за пределы дворов на внешний периметр квартала. Внутри двора – только спортивные площадки, детские игровые комплексы и зоны для отдыха.

"Место, которое полюбит Екатеринбург": Олег Черепанов о строительстве районов созданных для человека, а не для транспорта
 Фото: личный архив эксперта

 

Узнаваемость района вышла за пределы Уральского федерального округа. В прошлом году район посетили первые лица страны – вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин и полпред президента в УрФО Владимир Якушев. Какая оценка была дана проекту “Солнечный”? 

Владимир Якушев подчеркнул, что "Солнечный" – отличный пример создания комфортабельного и современного города.

Как экономическая ситуация и введение санкций Западом может повлиять на строительство жилых комплексов?

Для рынка строительных материалов 2021 год стал периодом рекордного роста цен – подорожали все без исключения виды продукции. Себестоимость строительства в 2021 году выросла минимум на 15%. На подорожание строительных материалов в России влияет общемировая ситуация на сырьевых рынках металлов, древесины, а также на рынке пластика, где за последний год уровень цен достиг исторического максимума. В 2022 году Правительство России готовит план поддержки строительной отрасли. Он включает в себя поддержку жилищного строительства, сокращение инвестиционно-строительного цикла, вопросы ценообразования, поставок стройматериалов. Мы будем ориентироваться как на внутренний рынок, так и рассмотрим азиатский рынок строительных материалов на фоне вводимых Западом санкций.

Насколько сильно сложности в экономике отразятся на покупательском спросе?

Несмотря на пандемию и непростой период в экономике, люди в прошедшем году активно покупали недвижимость. Главным фактором, поддерживающим спрос на квартиры, стало желание людей защитить свои средства от инфляции и сохранить семейный капитал.

Вы говорили о планах компании "Форум-групп" на концентрации развития знаковых проектов в центральной части Екатеринбурга. О каких проектах идет речь? 

В первую очередь, это проекты: ТЖК "Форум Сити", "Александровский сад" и жилой комплекс "Высота". 

Что будет отличать ваши проекты от других жилых комплексов?

Начнем с "Форум Сити". Мы ориентируемся на новое поколение покупателей, на новые мировые тенденции. Вместе с нидерландским бюро LEVS и его главой Мариан Лооф, которая ранее была главным архитектором Амстердама, мы продумывали каждый элемент нового проекта. 

Концепцию Forum City точнее всего описывают понятия "квадрокомфорт" и "квадрокультура". Они означают четырежды лучшее жилье, в создании которого учтена каждая мелочь.

Первый уровень комфорта вас окружает в вашей квартире. Второй – это комфорт на уровне дома. Третий уровень охватывает внутренний радиус комплекса. В Forum City можно жить как в небольшом отдельном городе, где есть все необходимое, от вкусной еды и развлечений до возможностей для работы и общения. И, наконец, четвертый уровень – это продуманная инфраструктура торгово-делового квартала: топовые кафе и рестораны, гастромаркет, медицинские центры и спа-салоны, лучшие школы и садики, галереи и культурные объекты, коворкинг, прогулочные зоны будут в распоряжении жителей.

Гастромаркет, каворкинг – раньше мы о таком не думали. Сегодня это востребовано и нужно. К тому же сегодня добавляются новые возможности для застройщиков – например, фасадные технологии.

Фасадами "Форум-сити" восхищаются даже наши европейские коллеги. 

На каждом доме "Форум Сити" – эксплуатируемая функциональная кровля. В этом смысле мы стали законодателями трендов в девелопменте уральской столицы. Мы хотим сделать Forum City – местом, которое полюбит Екатеринбург. 

Что касается ЖК "Александровский сад", то мы сохраняем историческое наследие. А главная концепция в том, что во дворе ты ощущаешь себя как в парке. Там по-настоящему масштабное озеленение. Для этой концепции мы выбрали среднеэтажную застройку и малую плотность. Архитектура нового ЖК не вступает в конфликт с существующими особняками 19 века, а скорее служит для них достойным фоном, повышающим значимость места для города в целом.

Новый комплекс ЖК "Высота" задумывался как дом, в котором все его жители будут чувствовать заботу о себе и своих близких. Дизайнерские вестибюли с мягкими зонами и интерьерами в спокойных бежево-коричневых тонах придутся по вкусу даже самым взыскательным эстетам. На крыше  комплекса планируется оборудование лаундж-зоны для отдыха, медитации и занятия йогой с роскошным видом на центр города и Верх-Исетский пруд. 

На сайте компании есть информация, что в ЖК "Высота" будет мультиплейс двор. Что это значит?

"Место, которое полюбит Екатеринбург": Олег Черепанов о строительстве районов созданных для человека, а не для транспорта
 Фото: личный архив эксперта

 

Комфортное современное жилье – это не только уютная квартира и красивые холлы, но и дворы, где интересно детям и взрослым. “Мультиплейс двор” – это творческие пространства для отдыха и встреч. В ЖК "Высота" будет большой зеленый двор с плейхабами для детей, скейт-парком для подростков и воркаут-площадками для взрослых.

Если известный блогер и журналист Илья Варламов решит проинспектировать ваши проекты, как вы к этому отнесетесь?

Будем только рады. С удовольствием проведем экскурсию.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и