Новости и аналитика Результаты опросов Только 5% опрошенных безоговорочно поддерживают введение новых бланков полисов ОСАГО как меру по борьбе с подделками

Только 5% опрошенных безоговорочно поддерживают введение новых бланков полисов ОСАГО как меру по борьбе с подделками

Российский союз автостраховщиков (РСА) решил бороться с поддельными полисами ОСАГО путем полного обновления бланков и усиления их защиты к 1 июля 2016 года. По словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, стоимость изготовления новых бланков может повыситься на 6-15%, однако все расходы по замене старых бланков на новые лягут на плечи страховых компаний и никак не скажутся на автовладельцах.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ, поможет ли мера, инициированная РСА, сократить число поддельных полисов. 

 45% респондентов считают, что мошенники быстро приспособятся к изменениям, поэтому замена полисов ОСАГО не принесет положительных результатов. "Мошенники все равно будут изготавливать подделки, хочет того РСА или нет", – высказываются интервьюируемые. – "Нужно бороться с аферистами, и фальшивых полисов в стране не будет".

35% опрошенных опасаются, что с введением новых полисов ОСАГО увеличится цена на страховку. "Страховщики уверяют, что стоимость полиса не изменится, но мне в это не верится. Не повысят цены сейчас – повысят потом. За свой счет никто не будет проводить такие массовые акции", – предположил один из автовладельцев.

5% читателей портала ГАРАНТ.РУ поддерживают инициативу РСА – они уверены, что введение новых бланков поможет сократить число подделок: "Из-за фальшивых полисов страдают все. Теперь появился шанс, что фальшивок станет меньше".

5% интервьюируемых предложили свои рецепты борьбы с подделками. Большинство проголосовавших за этот вариант считает, что нужно снизить цену на полис ОСАГО: "Были бы приемлемые цены на автострахование – и поддельных полисов не стало бы". Другие респонденты видят решение проблемы в распространении полисов в виде пластиковой карточки – их будет удобнее использовать и сложнее подделать. 

10% участников опроса признались, что не имеют автомобиля.

Только 5% опрошенных безоговорочно поддерживают введение новых бланков полисов ОСАГО как меру по борьбе с подделками

Время проведения опроса: 15-20 февраля 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 314 респондентов

Документы по теме:

Читайте также:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения
С действующими санкциями за каждый вид административного правонарушения в области дорожного движения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ
Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, увереннее чувствовать себя при встрече с сотрудником ГИБДД, вам пригодится ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ. Коротко и в удобном формате, распечатайте и носите с собой.

Водители не будут доплачивать за новые бланки полисов ОСАГО
В РСА уже сформирована рабочая группа, которая займется разработкой плана замены бланков.

ОСАГО: отвечаем на злободневные вопросы наших читателей

ОСАГО: отвечаем на злободневные вопросы наших читателей
Начальник Управления методологии страхования РСА Михаил Порватов рассказал, как исправить неверный КБМ в АИС РСА, чем подтвердить факт уклонения страховщика от заключения договора и о многом другом.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и