Новости и аналитика Результаты опросов 75% опрошенных недовольны амнистией 2013 года

75% опрошенных недовольны амнистией 2013 года

18 декабря этого года вступило в силу постановление № 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации".

Освободить от наказания и уголовной ответственности предлагается наименее социально защищенные категории осужденных, а также тех, кто имеет заслуги перед Россией. К ним относят беременных и имеющих детей женщин, женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет, лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, инвалидов I и II группы.

Подлежат освобождению от наказания осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет и ранее не отбывавшие наказание в исправительных учреждениях, а также несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, но отбывшие не менее половины назначенного срока.

Кроме того, определен перечень статей УК РФ, осужденные по которым не попадут под амнистию.

Мы опросили своих пользователей, как они оценивают постановление об амнистии 2013 года?

Результаты опроса распределились следующим образом.

15% респондентов относятся к постановлекнию положительно и считают, что перечень лиц, подлежащих амнистии, выбран правильно. Среди приведенных доводов самым распространенным является "каждый человек имеет право на ошибку и нужно человеку дать второй шанс".

19% опрошенных полагают, что категории осужденных, на которые распространяется амнистия, надо расширить. В частности, исключить из перечня статей УК РФ, не подпадающих под амнистию, ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Также наши пользователи предлагают освободить тех, кто осужден за превышение пределов необходимой обороны и за совершение преступлений по неосторожности. Один респондент даже привел результаты исследования криминологов, согласно которым "среди амнистированных и помилованных наиболее низок уровень рецидива".

25% проголосовавших выступают за сужение списка тех, кого планируется амнистировать ("за экономические преступления не применять амнистию").

31% считает, что амнистия в нашей стране не нужна. Среди аргументов встречаются такие: "акт амнистии нарушает принцип справедливости уголовного закона, который предусматривает равенство всех категорий граждан, независимо от пола, возраста, национальности и т.п.", "не будут выпущены лица, которых следует выпустить".

10% пользователей вообще не задумывались над этим вопросом.

Нужна ли России амнистия? 75% опрошенных недовольны амнистией 2013 года

Время проведения опроса: 16-22 декабря 2013 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 783 респондента

 

Новости по теме:

Читать ГАРАНТ.РУ в и