Новости и аналитика Результаты опросов Более половины опрошенных считают, что запрет на указание требований к возрасту кандидатов в объявлениях о вакансиях приведет к увеличению периода трудоустройства

Более половины опрошенных считают, что запрет на указание требований к возрасту кандидатов в объявлениях о вакансиях приведет к увеличению периода трудоустройства

Периодически на рынке труда поднимается вопрос о необходимости введения запрета указывать в объявлениях о вакансиях информацию о возрасте кандидатов. Если на протяжении многих лет дело дальше разговоров не шло, то осенью 2011 года законопроект, предусматривающий такую инициативу, был разработан, а на прошлой неделе одобрен Правительством РФ. Речь идет не только об указании возраста в объявлениях, а о любых ограничениях, содержащих дискриминационный характер. К ним, помимо возраста, относятся: пол, раса, цвет кожи, национальность, язык, происхождение, имущественное, семейное, социальное и должностное положение, место жительства, отношение к религии, политическим убеждениям, принадлежность или непринадлежность к общественным объединениям, а также другие обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работника.

Напомним, что в ст. 64 ТК РФ закреплен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора, в том числе по указанным признакам.

Законопроект вносит изменения в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", КоАП РФ, Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". С его текстом можно ознакомиться на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты РФ (от 18 октября 2012 года).

Мы опросили пользователей информационно-правового портала www.garant.ru, считают ли они, что отсутствие информации о предпочтительном возрасте кандидатов в объявлениях поможет найти работу быстрее. Более половины респондентов (58%) считают, что эта инициатива не ускорит трудоустройство, а наоборот, увеличит затрачиваемое на поиски (в том числе на поездки на собеседование) время, а также затраты на дорогу: "На собеседовании работодатель, если для него возраст соискателя – это принципиальный вопрос, все равно будут обращать внимание на возраст кандидата", "Глупая инициатива… Если я поставил себе целью взять работника возрастом "от... и до...", то я найду тысячу и одну причину соискателям другого возраста отказать. Человек "неподходящего" возраста только зря потратит время на общение/поездку к потенциальному работодателю", "Эта инициатива приведет к тому, что кандидаты будут тратить больше денег на пробки до собеседований. А критерии "брать/не брать" у работодателей останутся теми же…".

38% респондентов считают, что отсутствие возрастных требований к кандидатам в объявлениях о вакансиях позволит найти работу быстрее, чем когда такая информация там присутствует. И только 4% опрошенных признались, что не ищут работу по объявлениям, поэтому к данной инициативе относятся безразлично.

  58% не считают, что отсутствие требований к возрасту кандидатов в объявлениях о вакансиях позволит найти работу быстрее

  38% считают, что отсутствие требований к возрасту кандидатов в объявлениях о вакансиях позволит найти работу быстрее

 

4% не ищут работу по объявлениям, поэтому безразлично относятся к инициативе


Время проведения опроса: 4-10 марта 2013 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 318 респондентов

Новость по теме:

Другие исследования