Новости и аналитика Партнерские материалы Гид по самым распространенным ценным бумагам для новичка от Академии Алекса Райнхардта

Гид по самым распространенным ценным бумагам для новичка от Академии Алекса Райнхардта

На правах рекламы

Гид по самым распространенным ценным бумагам для новичка от Академии Алекса Райнхардта
leungchopan / depositphotos.com

Давно задумываетесь о пассивном доходе? Начните инвестировать в ценные бумаги! Они необязательно несут в себе серьезные риски, а в хитросплетениях их эмитентов может разобраться даже пользователь без экономического образования. Эксперты Академии Алекса Райнхардта, уже давно вкладывающие средства в популярные инвестиционные инструменты, рассказывают, какими бывают ценные бумаги, чем они отличаются друг от друга и какие из них дадут вам наибольшие дивиденды.

 

Акция

Это бумага, которая закрепляет ваше право на получение дивидендов (части прибыли компании, выпустившей акцию) и участие в управлении организацией. Акция — своеобразная доля компании, причем доля волатильная. Она зависит от положения компании на рынке, ее финансовых результатов и принадлежащих ей ноу-хау, из-за чего ее цена может меняться на более чем 30% в пределах одного года.

У акций есть свои подтипы. Например, вы точно получите дивиденды не ниже определенного порога, если купленная вами акция — привилегированная. Но голосовать за те или иные решения сможете лишь в случае покупки обыкновенной акции. При этом стоят они чаще всего одинаково.

Еще акции могут быть голосующими и неголосующими. Владельцы неголосующих акций не имеют права голоса на собраниях акционеров, но получают дивиденды и могут рассчитывать на вторичное (только после голосующих) понижение выплат в случае уменьшения капитала компании. Владельцы голосующих акций могут влиять на жизнь организации и ее бизнес-решения, поскольку у них есть право голоса.

 

Сколько вы заработаете?

Средняя доходность по отношению к первоначальной цене акции держится на уровне 6–7% годовых. В некоторых случаях эта цифра вырастает до 10%. По словам преподавателей из Академии Алекса Райнхардта, на дивиденды современные крупные компании тратят до 25% от своей прибыли — можете рассчитывать на внушительную сумму расчета. Но она зависит, конечно, от количества приобретенных вами акций.

 

Облигация

Это ценная бумага, которая гарантирует покупателю получение от эмитента (выпустившей бумагу компании или госструктуры) своей номинальной стоимости и определенного процента. Выплата может быть либо произведена в конце срока владения облигацией, либо распределена на «купоны» — даты, когда вам будут перечисляться проценты. Облигации выпускают и коммерческие организации, и правительства стран, а потому эта ценная бумага считается менее волатильной, чем акция. Ее стоимость может меняться на 3–5% в течение года.

 

Сколько вы заработаете?

Преподаватели из Академии Алекса Райнхардта уверены: облигация — это высоконадежный инвестиционный инструмент, который (при правильном выборе) способен обеспечить вам хоть и небольшой, но постоянный пассивный доход. Купонные выплаты по облигациям стартуют с 3 процентов в год и доходят до 10–11%.

 

ETF

Это Exchange Traded Funds, биржевые фонды, которые собирают ценные бумаги компаний из определенного индекса. Индекс, в свою очередь, не продается, а только показывает колебания в стоимости акций фирм, объединенных по одному признаку. Признаком может стать как индустрия, в которой бизнесы функционируют, так и размер этих компаний или страна, где фирма зарегистрирована. Приобретая ETF, вы покупаете кусочек, то есть пай портфеля этого фонда. В портфеле — ценные бумаги только тех компаний, которые указаны в биржевом индексе, привязанном к этому ETF. Таким образом, вы вкладываетесь во все акции разом, не покупая их по отдельности и не платя за них полную стоимость. Стоимость вашего пая будет меняться в зависимости от стоимости всей корзины и показаний индекса.

 

Сколько вы заработаете?

Эксперты по инвестициям из Академии Алекса Райнхардта подчеркивают, что потолка годовых процентов в случае с ETF может и не быть. Один фонд заработает вам 25%, другой — 8, а третий и вовсе уйдет в минус. Все зависит от индекса, к которому фонд привязан, и от состояния рынка.

 

Как начать инвестировать и не потерять все деньги?

Обратитесь к подробным программам для инвесторов от Академии Алекса Райнхардта! За несколько недель вы изучите все инвестиционные инструменты, сможете выбрать наиболее подходящие вам международные фонды и вложите средства под высокие проценты. А еще вам будет доступен полный инструктаж по финансовой безопасности при инвестициях — те самые лайфхаки, которые не помешали бы в начале карьеры ни одному венчурному инвестору!

© Академия Алекса Райнхардта

Гид по самым распространенным ценным бумагам для новичка от Академии Алекса Райнхардта