Новости и аналитика Партнерские материалы Особенности комплектации современных эвакуаторов: какие элементы для чего используются

Особенности комплектации современных эвакуаторов: какие элементы для чего используются

На правах рекламы

К услугам эвакуаторов прибегают автовладельцы, представители правоохранительных органов и другие службы, когда речь заходит о проблемах с транспортом, его правильной транспортировкой. Современные эвакуаторы уже давно не просто грузовики с лебедкой и погрузочной платформой. Это транспортное средство, которое укомплектовано большим набором дополнительного оборудования для помощи автовладельцам. Предлагает подробнее остановиться на особенностях комплектации эвакуаторов, что является гарантией безопасной, быстрой эвакуации.

Особенности комплектации современных эвакуаторов: какие элементы для чего используются
cherkas / depositphotos.com

 

Какие приспособления потребуются в эвакуации?

Сегодня сложно найти человека, который бы не слышал про службу эвакуации транспортных средств. Для многих автомобилистов, которые не сталкивались с услугами эвакуатора, не попадали в сложные дорожные ситуации, она ассоциируется с простым грузовым транспортом, тягачом. Но на самом деле транспорт укомплектован большим набором оборудования, которое помогает эвакуационной бригаде максимально быстро выполнить поставленную задачу.

Базовая составляющая современного эвакуатора представлена шасси с тягачом. На этот компонент установлена специальная платформа, а также грузоподъемные механизмы. При этом транспорт может комплектоваться различными видами платформ:

  • ломанные;
  • прямые;
  • стационарные;
  • сдвижные.

Эвакуаторы со стационарной платформой дополнены съемными или сдвижными направляющими (аппарелями), выполненными из прочного металла. Этот элемент предоставляет возможность поднять транспортное средство на платформу.

Грузоподъемные механизмы представлены механическими, гидравлическими или электрическими лебедками. Также автомобиль комплектуется краном манипулятором. Часто эвакуационные бригады используют транспорт с двумя механизмами, чтобы более эффективно помогать автовладельцам, которые попали в неприятную ситуацию. Например, лебедку используют для спасения машины из сугроба, грязи, подъема на платформу. Если транспортное средство перевернулось, на помощь придет кран манипулятор. Кроме того, такое устройство помогает вытащить автомобиль из реки, озера, а также эвакуировать авто, если на него упало дерево.

Особенности комплектации современных эвакуаторов: какие элементы для чего используются
MaR1Art1 / depositphotos.com

При выполнении погрузочно-разгрузочных работ специалисты также задействуют специальное оснащение:

  • захваты;
  • крюки;
  • траверсы;
  • тросы;
  • подкатные тележки и многое другое.

Одним из ключевых приспособлений на эвакуаторе, который отвечает за безопасность пострадавшего авто, является система фиксации. Стопоры для колес, крепежные цепи, перемычки, самозатяжные системы и другие компоненты помогают эвакуационной бригаде надежно зафиксировать транспортное средство на платформе, безопасно перевезти его в пункт назначения.