Новости и аналитика Партнерские материалы Стоимость испанской недвижимости продолжает расти

Стоимость испанской недвижимости продолжает расти

На правах рекламы

Стоимость испанской недвижимости продолжает расти
karnavalfoto / Shutterstock.com

Испанская недвижимость растет в цене уже 14 кварталов подряд. Стабильный рост продолжается с 2013 года. Именно тогда был зафиксирован минимальный уровень стоимости недвижимости. Эксперты уверены, что стоимость жилой и коммерческой недвижимости продолжит уверенный рост еще в течение трех лет. По мнению аналитиков из Moody's, к 2020 году цена недвижимости вырастет еще как минимум на 8,6%.

Рост стоимости недвижимости в Испании обусловлен сразу целым комплексом причин. В первую очередь цены продолжают свой уверенный рост благодаря увеличению зарубежного спроса. Покупатели-иностранцы в 2017 году заключили на 11,6% сделок больше по сравнению с 2016 годом. Несмотря на Брексит, традиционно наиболее активны британцы (2252 сделки) и французы (1299). Россияне в 2017 году заняли 8-е место, а число сделок на 15,6% больше по сравнению с прошлым годом. Кроме того, сайты недвижимости Испании отмечают высокий ажиотаж со стороны покупателей из Румынии (+34,3%) и Китая (+25,8%).

Важный фактор роста стоимости квартир и домов – развитие рынка ипотечного кредитования. В 2017 уровень ипотечного кредитования вырос на 13%. Кредиты активно дают и испанцам, и иностранцам. Нерезиденты могут приобрести апартаменты в новостройке на берегу моря в ипотеку под 5-6% годовых. Часто прибыль от сдачи жилья в краткосрочную туристическую аренду оказывается выше размера платежей по ипотеке.

Специалисты агентства Moody's уверены, что в 2018 году недвижимость в Испании вырастет в стоимости на 5,6%, а в 2019-2020 годах ежегодный прирост составит не менее 1,4%. Среди главных факторов, обеспечивающих стабильный рост цен на жилые и коммерческие объекты, отмечают низкие процентные ставки по кредитам и самые привлекательные экономические условия. Важным драйвером роста является наличие большой доли молодых специалистов в стране – за период 2007-2017 годы число молодых работников увеличилось на 8%.

Рост цен в стране является неравномерным. В некоторых регионах недвижимость только дешевеет. При покупке важно правильно оценить ликвидность и перспективность понравившейся квартиры.

Совершить выгодное приобретение для инвестирования, создания источника пассивного дохода или переезда поможет агентство недвижимости в Испании.

Стоимость испанской недвижимости продолжает расти