Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При приеме гостей (контрагентов) в ресторане расходы на алкоголь и конфеты можно учесть как представительские расходы в размерах, не превышающих 4% от ФОТ. С них и представителей налогоплательщика не удерживается НДФЛ при наличии подтверждающих официальный статус переговоров документов.
Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Это общее правило, и оно касается в том числе представительских расходов.
Согласно подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам относятся представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 264 НК РФ.
К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание:
При этом не имеют значения места проведения указанных мероприятий (в офисе или на выезде).
В пункте 2 ст. 264 НК РФ указано, что к представительским расходам относятся расходы:
В письме Минфина России от 05.07.2019 N 03-03-06/1/49848 указано, что к представительским расходам также могут быть отнесены расходы на проведение переговоров с физическими лицами, являющимися как фактическими, так и потенциальными клиентами организации.
Обратите внимание: к представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний, имеется в виду, для указанных лиц.
В письме Минфина России от 01.11.2010 N 03-03-06/1/675 подчеркивается, что завтрак, обед или ужин должны проводиться именно в качестве официального мероприятия (правда, не поясняется, в чем заключается эта официальность). Если это условие соблюдено, то, например, расходы на прием в ресторане признаются представительскими расходами.
В письме Минфина России от 22.01.2019 N 03-03-06/1/3120 отмечается, что в перечне продуктов питания, приобретаемых для проведения официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия), могут присутствовать в том числе и спиртные напитки (добавим и кондитерские изделия).
По аналогичному поводу в Постановлении ФАС Поволжского округа от 15.01.2013 по делу N А55-14189/2012 судьи указали, что ст. 264 НК РФ не содержит перечень продуктов и напитков, которые не могут включаться в состав представительских расходов, то есть этот перечень определяет сам налогоплательщик.
При этом необходимо документальное подтверждение фактических затрат в виде представительских расходов, а также их производственной необходимости. Минфин в письме N 03-03-06/1/3120 указал, что документами, служащими для подтверждения представительских расходов, могут являться, в частности:
Все расходы, перечисленные в отчете, должны быть подтверждены соответствующими первичными документами. Конкретного перечня таких подтверждающих первичных документов нет, налогоплательщик сам устанавливает, какие из первичных документов можно отнести к подтверждающим (смотрите письма Минфина России от 18.02.2021 N 03-03-06/1/11266, от 21.09.2020 N 03-03-07/82582, от 10.04.2014 N 03-03-РЗ/16288).
Например, это могут быть документы на приобретение алкоголя и конфет, хронологически соответствующие проведению мероприятия.
Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.
По вопросу обложения НДФЛ в письмах Минфина России от 25.03.2019 N 03-07-11/19838, от 11.12.2012 N 03-04-06/4-348 сказано, что если оплата организацией различных расходов в рамках проведения представительских мероприятий осуществляется в интересах физических лиц - участников таких мероприятий, то указанная оплата признается доходом таких лиц, полученным в натуральной форме, а суммы такой оплаты подлежат обложению НДФЛ.
Но в прочих случаях (в частности, если участие работников в проводимых организацией представительских мероприятиях является для них обязательным и связано с исполнением работниками трудовых обязанностей, как обычно и бывает) оплата организацией различных расходов в рамках проведения представительских мероприятий не является доходом указанных лиц и не подлежит обложению НДФЛ.
При этом обязательность участия работника в проводимых представительских мероприятиях определяется, в частности, наличием приказа по организации о проведении соответствующего представительского мероприятия, утвержденного перечня работников, принимающих в нем участие, наличием непосредственной связи между вопросами, являющимися предметом переговоров, в рамках которых проводится представительское мероприятие, и служебными обязанностями, предусмотренными в трудовом договоре (контракте) с работником, принимающим участие в представительском мероприятии.
То есть эти факты должны быть отражены в отчете о проведении мероприятия.
С гостей мероприятия НДФЛ также не удерживается, так как налогоплательщик не имеет с ними каких-либо договорных отношений, в результате которых он мог бы стать налоговым агентом, а также не ведет в отношении них персонифицированного учета.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
4 августа 2023 г.