Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора (п. 1 ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", далее - Закон N 2300-I). В такую информацию в обязательном порядке включается цена в рублях и условия приобретения товаров. Доводится информация до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи (п. 2 ст. 8 Закона N 2300-I).
Отметим, что действующее в настоящее время законодательство в сфере защиты прав потребителей не наделяет последних правом требования перерасчета покупной стоимости товара в случае, если в период, прошедший с момента заключения договора купли-продажи и до доставки товара, цена товара изменилась в меньшую сторону. Также подобным правом не наделяется и продавец - он не может потребовать от покупателя произвести доплату, если товар в этот промежуток времени подорожает (включение в договор купли-продажи условия об одностороннем изменении обязательства, в частности, увеличения цены товара относится к недопустимым условиям договора).
Если окажется, что приобретенный товар имеет недостатки, то есть является товаром ненадлежащего качества, то независимо от способа его приобретения (в офлайн-магазине либо дистанционным способом) потребитель имеет право на расторжение договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар суммы в порядке, установленном ст. 18-24 Закона N 2300-I.
В отношении возможности обмена и возврата товара надлежащего качества.
Если товар был приобретен дистанционно (п. 1 ст. 26.1 Закона N 2300-I), потребителю предоставляется право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Тем не менее отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Единственным исключением здесь будет невозможность отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (п. 4 ст. 26.1 Закона N 2300-I). Применительно к рассматриваемой ситуации, если кухня, приобретенная потребителем, изготавливалась на заказ по индивидуальному эскизу и размер модулей, из которых она состоит, не является стандартным.
Обмен и возврат товаров надлежащего качества, приобретенных офлайн, регулируется ст. 25 Закона N 2300-I. Следует обратить внимание на то, что указанная норма в принципе не содержит в себе безоговорочного права для потребителя на возврат товара надлежащего качества. Потребитель может обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки (п. 1 ст. 25 Закона N 2300-I). Отказаться же от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы потребитель может только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу (п. 2 ст. 25 Закона N 2300-I).
Кроме того, не все товары надлежащего качества возможно обменять (вернуть, если аналогичного товара в продаже нет). Так, согласно п. 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463, не подлежат обмену мебельные гарнитуры бытового назначения, к которым, по нашему мнению, вполне можно отнести мебель, именуемую в вопросе кухня.
Ответ подготовил:
Рижская Мария
18 августа 2023 г.