Прежде всего отметим, что ранее условие о преимущественном праве арендатора на заключение нового договора аренды земельного участка по истечении срока договора аренды при прочих равных условиях предусматривалось п. 3 ст. 22 ЗК РФ.
Однако с 1 марта 2015 г. с введением в действие Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 171-ФЗ) норма утратила силу.
Данным законом был изменен и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (смотрите гл. V.1 ЗК РФ).
В настоящее время земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, передаются в аренду преимущественно на торгах, проводимых в форме аукциона (п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ), организация и порядок проведения которых прописаны в ст. 39.11 ЗК РФ.
Кроме того, измененная редакция ЗК РФ содержит специальную норму п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ, прямо указывающую на то, что арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
В этой связи смотрите письмо Министерства экономического развития РФ от 29 января 2018 г. N Д23и-389 "О разъяснении законодательства".
Согласно пп. 3, 4 ст. 39.6 ЗК РФ граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:
Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в п. 3 ст. 39.6 ЗК РФ случаях при наличии в совокупности следующих условий:
То есть на момент перезаключения договора аренды должны сохраняться основания для предоставления такого земельного участка без проведения торгов (из предусмотренных п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).
При этом п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ предусматривает закрытый перечень случаев, когда земельные участки предоставляются без проведения торгов.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24 декабря 2019 г. N Ф09-8417/19 по делу N А07-2792/2019: Названным Законом внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми полностью изменен порядок предоставления земельных участков. Действующие с 01.03.2015 нормы названного Кодекса предусматривают предоставление в аренду земельных участков для строительства на торгах и без проведения торгов. При этом случаи предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов ограничены и прямо предусмотрены пунктом 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21 декабря 2015 г. N Ф03-5039/15 по делу N А51-34574/2013: Законом N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в Земельный кодекс РФ, в соответствии с которыми полностью изменен порядок предоставления земельных участков. Действующие с 01.03.2015 нормы Земельного кодекса РФ предусматривают предоставление в аренду земельных участков для строительства на торгах и без проведения торгов. При этом случаи предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов ограничены и прямо предусмотрены в пункте 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.
Так, например, в соответствии с подп. 9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных ст. 39.20 ЗК РФ, на праве оперативного управления.
Вместе с тем объект незавершенного строительства не является ни зданием, ни сооружением (смотрите п. 7 ст. 1 ФЗ N 218).
На данные объекты правила п. 1 ст. 39.20, подп. 9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ не распространяются.
В этой связи смотрите (по аналогии): апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 11 июля 2019 г. по делу N 33-1290/2019; апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 26 марта 2019 г. по делу N 33-4338/2019.
В соответствии с подп. 10 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 данной статьи.
В силу п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.
В рассматриваемом же случае данный земельный участок ранее уже предоставлялся для завершения строительства предыдущему собственнику ОНС, что исключает возможность применения данной нормы повторно.
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 августа 2019 г. N Ф04-3333/19 по делу N А81-10211/2018: В закрытом перечне оснований заключения договора аренды земельного участка публичной собственности без проведения торгов, установленном пунктом 2 статьи 39.6 ЗК РФ, предусмотрено такое основание, как нахождение на земельном участке объектов незавершенного строительства. При этом в отличие от большинства других оснований заключения договора аренды без проведения торгов, в приведенном случае участок может быть предоставлен только однократно, только в целях завершения строительства объектов незавершенного строительства и только собственникам указанных объектов, перечисленным в пункте 5 данной статьи (подпункт 10 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ).
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 12 декабря 2019 г. N Ф09-7989/19 по делу N А76-34553/2018: Положения пункта 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации и пункта 21 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" являются императивными и исключают в рассматриваемом случае возможность использования преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок по правилам статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации. Принятие мер к освоению арендованного земельного участка, иные обстоятельства, на которые ссылается кассатор и которые были приняты судом первой инстанции во внимание при рассмотрении дела, исходя из буквального толкования подпункта 10 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации и пункта 21 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" не являются условиями для заключения договора аренды на новый срок без проведения торгов.
В этой связи смотрите: постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 марта 2020 г. N Ф07-719/20 по делу N А56-24889/2019; постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 сентября 2019 г. N Ф04-3388/19 по делу N А70-17344/2018; разъяснения Федеральной антимонопольной службы от 23 декабря 2019 г. "О порядке предоставления в аренду земельного участка, обремененного объектом незавершенного строительства").
В связи с изложенным нами не усматриваются основания для перезаключения договора аренды земельного участка.
В соответствии с п. 1 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
В этой связи рекомендуем для ознакомления:
Вместе с тем считаем необходимым обратить внимание на следующее.
В судебной практике существует правовая позиция, в соответствии с которой истечение срока действия разрешения на строительство по смыслу чч. 1, 3, 6 ст. 55 ГрК РФ само по себе не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод законченного строительством объекта в эксплуатацию при соответствии построенного (реконструируемого) объекта установленным требованиям (смотрите постановления АС Поволжского округа от 22.06.2020 N Ф06-62326/20, АС Восточно-Сибирского округа от 23.09.2019 N Ф02-4693/19, Восьмого ААС от 24.12.2020 N 08АП-12318/20, Двенадцатого ААС от 13.06.2019 N 12АП-4135/19).
Как отметил АС Поволжского округа в постановлении от 14.07.2020 N Ф06-62363/20, то обстоятельство, что строительство соответствующего объекта завершено по истечении срока действия разрешения на строительство, может иметь значение для решения вопроса о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства только в совокупности всех обстоятельств, влияющих на возможность выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию соответствующего объекта капитального строительства.
Также не может являться безусловным основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства и истечение срока действия договора аренды земельного участка.
Данный вывод, в частности, подтверждается следующей судебной практикой:
Ответ подготовил:
Сухарников Иван
4 февраля 2023 г.