По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Доходы от продажи ИП недвижимости в данном случае будут облагаться в рамках УСН, что не предполагает уплаты НДФЛ и НДС. При расчете налоговой базы по "упрощенному" налогу будут учитываться фактически полученные ИП от продажи недвижимости доходы, установленные договорами и подтвержденные первичными документами. Если незанятый складом земельный участок приобретался для перепродажи, то существует возможность признания расходов на его приобретение при расчете налоговых обязательств по УСН.
Обоснование позиции:
Применение УСН ИП предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
Устанавливая различный порядок налогообложения доходов в зависимости от их связи с предпринимательской деятельностью, нормы НК РФ не дают определения понятию предпринимательской деятельности. На основании п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданской, семейной и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Из официальных разъяснений и материалов судебной практики следует, что при квалификации связи полученных физическим лицом, зарегистрированным в качестве ИП, доходов (в том числе от продажи недвижимости) с предпринимательской деятельности учитываются, например, следующие обстоятельства:
- указан ли соответствующий вид деятельности ИП при регистрации, использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности и от имени кого заключались договоры купли-продажи (письма Минфина России от 18.04.2016 N 03-11-11/22134, от 05.05.2016 N 03-11-11/25909, от 10.06.2015 N 03-11-11/33583, постановление АС Северо-Кавказского округа от 22.01.2016 N Ф08-9920/15 по делу N А32-46885/2014);
- основания, в связи с которыми получено право собственности на реализуемое имущество, цели осуществляемых операций купли-продажи указанного имущества, а также наличие свидетельств о систематическом осуществлении указанных операций (письма ФНС России от 25.01.2011 N КЕ-3-3/142, УФНС России по Республике Татарстан от 11.02.2015 N 2.20-0-63/00186зг@, постановление Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 N 18384/12, апелляционное определение СК по административным делам Курганского областного суда от 21.10.2016 по делу N 33а-3670/2016, постановление АС Северо-Западного округа от 16.09.2015 N Ф07-7243/15 по делу N А56-67092/2014);
- намерения и возможность использования приобретенного имущества для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (постановления АС Западно-Сибирского округа от 13.10.2016 N Ф04-24460/15 по делу N А70-1467/2015, Четвертого ААС от 14.09.2017 N 04АП-3739/17, Восьмого ААС от 09.04.2015 N 08АП-1835/15).
На наш взгляд, из совокупности условий рассматриваемой ситуации следует, что доходы от продажи земельных участков и склада являются для физического лица, зарегистрированного в качестве ИП, полученными от осуществления предпринимательской деятельности, поэтому полагаем, что они должны облагаться в рамках УСН. На это, в частности, указывают следующие обстоятельства:
- характер недвижимости (земельный участок со складом);
- факт приобретения недвижимости после регистрации физического лица в качестве ИП;
- коды ИП по ОКВЭД, предполагающие в том числе деятельность по купле-продаже недвижимости;
- фактическое использование земельного участка с расположенным на нем складом для предоставления в аренду;
- неиспользование приобретенной недвижимости для личных нужд ИП, не связанных с предпринимательством;
- отнесение недвижимости к активам ИП;
- планируемая продажа недвижимости от имени ИП.
Обстоятельств, свидетельствующих о том, что продажа недвижимости в анализируемой ситуации не связана с предпринимательской деятельностью физического лица, и, соответственно, для налогообложения результатов указанной операции в рамках общей системы налогообложения, мы не видим.
Доходы от продажи земельных участков и склада должны принимать участие в расчете налоговой базы по налогу (далее - Налог), уплачиваемому в связи с применением УСН, в качестве выручки от реализации товаров на день поступления соответствующих денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) ИП иным способом (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 248, ст.ст. 249, 346.15, п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 346.18 НК РФ).
Нормы главы 26.2 НК РФ (ст. 346.18 НК РФ) не обязывают формировать налоговую базу в отношении доходов от реализации земли и иной недвижимости, полученных в денежной форме, исходя из ее рыночной цены или кадастровой стоимости, равно как не определяют они и последствий продажи недвижимости ниже соответствующих значений.
При расчете обязательств по Налогу учитываются фактически полученные налогоплательщиком доходы, установленные договорами и подтвержденные соответствующими первичными документами (ст. 346.24 НК РФ, п. 1.1 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, утвержденного приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).
Учитывая, что недвижимость будет продаваться лицу, не признаваемому по отношению к ИП взаимозависимым, фактическая цена ее реализации будет признаваться рыночной для целей налогообложения (п. 1 ст. 105.3 НК РФ).
Что касается возможности признания в составе расходов в налоговом учете затрат на приобретение проданной земли, то это возможно лишь в случае, если проданные земельные участки приобретались именно для перепродажи (пп. 23 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 29.03.2019 N 03-11-11/21804, от 28.02.2013 N 03-11-06/2/5946). Полагаем, что в данном случае это может быть актуально лишь в отношении земельного участка, не занятого складом, если он с момента приобретения не использовался в деятельности ИП. Участок же с расположенным на нем складом использовался в деятельности ИП (склад сдавался в аренду), что, на наш взгляд, исключает квалификацию его в качестве товара, приобретенного для перепродажи, и для признания расходов на его приобретение в налоговом учете.
Как мы поняли, склад является для ИП основным средством, поэтому расходы на его приобретение уже должны были быть признаны им при расчете налоговой базы по Налогу (пп. 1 п. 1, п.п. 3, 4 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом в случае, если склад будет реализован до истечения 3 лет с момента учета расходов на его приобретение (до истечения 10 лет с момента приобретения, если срок его полезного использования свыше 15 лет), ИП будет обязан пересчитать налоговую базу по Налогу за весь период пользования складом с момента его учета в составе расходов до даты реализации с учетом положений главы 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму Налога и пени (последний абзац п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
В письме Минфина России от 26.04.2019 N 03-11-11/30795 разъясняется следующее: если налогоплательщик реализовал основные средства до истечения вышеуказанных сроков, то в этих случаях осуществляется перерасчет Налога за все отчетные (налоговые) периоды ее применения, в которых были учтены расходы на приобретение основных средств по правилам главы 26.2 НК РФ, для чего из состава расходов исключаются расходы на приобретение основных средств. При этом в расходах учитывается сумма амортизации, начисленная в отношении данных основных средств в соответствии с положениями главы 25 НК РФ за период с момента их учета в составе расходов при УСН до даты их реализации (передачи). Учитывать в расходах остаточную стоимость основных средств, приобретенных налогоплательщиком в период применения УСН и реализованных до истечения вышеуказанных сроков в период применения УСН, ст. 346.16 НК РФ не предусмотрено.
НДС в связи с продажей недвижимости ИП уплачивать не потребуется (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий
11 сентября 2020 г.