Учет компенсации вахтовикам оплаты за проезд от места жительства до пункта сбора

23 мая 2024

На предприятии есть работники-вахтовики, работодатель производит компенсацию платы за проезд от места жительства до пункта сбора (возмещается работникам стоимость билетов согласно подтверждающим документам). Как отражать в бухгалтерском учете данные расходы? Как учесть расходы при налогообложении налогом на прибыль? Входит ли данная сумма в состав расходов на оплату труда?

Расходы на выплату сотрудникам фиксированной компенсации за проезд от места жительства до места сбора могут быть учтены в целях налогообложения прибыли при условии закрепления этих выплат в трудовом и (или) коллективном договоре.

Такие расходы учитываются в составе прочих расходов (подп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 29.12.2021 N 03-03-06/3/107474) или в составе расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 23.10.2020 N 03-01-10/92685).

В бухгалтерском учете в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, суммы данной компенсации стоимости проезда, на наш взгляд, следует отражать по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат на производство (20, 25, 26).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

23 апреля 2024 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное