Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы, связанные с приобретением права на использование ЭПС "Система ГАРАНТ", а также расходы на обновление информационной базы могут быть учтены при исчислении налоговой базы по УСН.
Обоснование вывода:
Система ГАРАНТ (информационный продукт вычислительной техники) является электронным периодическим справочником, который содержит информацию о текущем состоянии законодательства РФ (далее также - ЭПС "Система ГАРАНТ").
Право на использование ЭПС "Система ГАРАНТ" предоставляется пользователю на условиях простой (неисключительной) лицензии, не влекущей за собой переход исключительного права к лицензиату (п. 1 ст. 1233 ГК РФ). Лицензиат в отличие от правообладателя может использовать интеллектуальную собственность не любым способом, который не противоречит закону, а только теми способами, которые указаны в лицензионном договоре. В свою очередь, услуги по сопровождению ЭПС "Системы ГАРАНТ" можно квалифицировать как информационные, регулируемые положениями главы 39 ГК РФ "Возмездное оказание услуг".
Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы вправе учитывать расходы, предусмотренные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Перечень расходов, указанный в данной норме, носит закрытый характер и расширительному толкованию не подлежит.
В соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.
Таким образом, расходы, связанные с приобретением права на использование ЭПС "Система ГАРАНТ", а также расходы на информационные услуги, заключающиеся в обновлении информационной базы, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по УСН на основании подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Это подтверждается и Минфином России в письмах от 10.12.2018 N 03-11-06/2/89780, от 19.01.2016 N 03-11-06/2/1520, от 21.03.2013 N 03-11-06/2/8830, от 28.05.2012 N 03-11-06/2/70 и др.
Напомним, что при применении УСН любые расходы принимаются к учету после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Кроме того, учитываемые в целях налогообложения расходы должны соответствовать общим критериям признания расходов, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), т.е. быть экономически обоснованными, документально подтвержденными и направленными на получение дохода.
Стоит также заметить, что налоговый учет организуется налогоплательщиком УСН в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (ст. 346.24 НК РФ). Ведение налогового учета посредством двойной записи на счетах учета, как это установлено для целей бухгалтерского учета ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, не предусмотрено.
Что касается непосредственно бухгалтерского учета, то затраты, связанные с приобретением прав на использование ЭПС "Система ГАРАНТ", произведенные в виде фиксированного разового платежа, действительно отражаются по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" с последующим равномерным списанием в дебет счетов учета затрат (абзац 2 п. 39 ПБУ 14/2007 "Нематериальные активы", п. 7, п. 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Расходы на оплату услуг по сопровождению (обновлению баз данных) учитываются в общем порядке в составе расходов по обычным видам деятельности в корреспонденции с кредитом счета 60 или 76.
Подробнее смотрите в материале: Учет в коммерческих организациях операций по приобретению и сопровождению "Системы ГАРАНТ" (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
Ответ подготовил:
Лазарева Ирина
18 мая 2023 г.