По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организации в рассматриваемой ситуации следует включить в первоначальную стоимость объектов основных средств затраты на межевание земельных участков и на аренду земельных участков, предназначенных для строительства.
Обоснование позиции:
Бухгалтерский учет
С 1 января 2022 года обязательными к применению являются:
Введение указанных стандартов прямо не предусматривает отмену Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160 (далее - Положения N 160).
Вместе с тем из разъяснений Минфина России можно предположить, что ФСБУ 26/2020 введен взамен Положения N 160 (информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-28 "Новый порядок учета капитальных вложений"). В условиях правовой неопределенности статуса Положения N 160 считаем возможным применять его в части, не противоречащей более поздним нормативным документам по бухгалтерскому учету (письмо Минфина России от 15.11.2002 N 16-00-14/445).
В силу положений пп. 5, 10 ФСБУ 26/2020 к капитальным вложениям, включаемым в первоначальную стоимость объекта основных средств, при его строительстве подрядным способом могут быть отнесены, в частности, затраты на:
Как видим, ФСБУ 6/2020 фактически содержит открытый перечень затрат, включаемых в первоначальную стоимость строящегося объекта основных средств.
В то же время не включаются в капитальные вложения, в частности:
Из приведенных норм становится очевидным, что главным критерием включения тех или иных расходов в состав капитальных вложений является их непосредственная связь с созданием основных средств. Затраты, осуществление которых не является необходимым для создания основных средств, в капитальные вложения не включаются.
Иных критериев для классификации подобных затрат российские законодательные акты по бухгалтерскому учету не содержат.
Международным же стандартом финансовой отчетности (пп. 16 и 19 МСФО (IAS) 16 "Основные средства") предусмотрено, что вопрос о включении тех или иных затрат в первоначальную стоимость основных средств должен решаться исключительно с позиции наличия или отсутствия связи между этими затратами и процессом сооружения объекта.
Сказанное означает, что и международные стандарты для определения непосредственной связи понесенных расходов с сооружением основных средств исходят из того, являются ли расходы запланированными именно для целей сооружения конкретного основного средства (т.е. отсутствие рассматриваемых расходов в обычной деятельности организации и появление затрат при принятии решения о создании основного средства).
Поскольку расходы на аренду земельного участка и затраты на межевые планы имеют непосредственную связь с созданием объектов основных средств, полагаем, что данные расходы следует учитывать в составе капитальных вложений.
Согласно п. 5.1.1 Положения N 160 инвентарная стоимость зданий и сооружений складывается из затрат на строительные работы и приходящихся на них прочих капитальных затрат. Прочие капитальные затраты включаются в инвентарную стоимость объектов по прямому назначению.
Следовательно, затраты на аренду земельного участка, а также затраты на межевые планы отражаются с использованием счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", и при признании их прочими капитальными затратами они включаются в инвентарную стоимость строящихся объектов по прямому назначению (так сформулировано в п. 5.1.1 Положения N 160).
Прочие капитальные затраты, предусматриваемые в сметах, учитываются по их видам и отражаются на счете "Капитальные вложения" в размере фактических расходов по мере их производства или по договорной стоимости на основании оплаченных или принятых к оплате счетов сторонних организаций (п. 3.1.5 Положения N 160).
Подпунктом 5.1.1 Положения N 160 также определено: если затраты относятся к нескольким объектам, их стоимость распределяется пропорционально договорной стоимости вводимых в действие объектов. Если ввод объектов производится частями, то прочие капитальные затраты включаются в инвентарную стоимость вводимых объектов по нормативам, исходя из соотношения ассигнований на эти цели в смете на строительство объекта в целом и общей договорной стоимости возводимых объектов.
С 05.10.2020 применяется Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ на территории РФ, утвержденная приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 04.08.2020 N 421/пр.
При формировании первоначальной стоимости строящихся объектов недвижимости должны учитываться все затраты, включаемые в сводный сметный расчет стоимости строительства (п. 4 Методики).
Пунктом 159 Методики определено, что в главу 9 сводного сметного расчета включается сметная стоимость прочих работ и затрат, не учитываемых в других главах сводного сметного расчета. Рекомендуемый перечень работ и затрат, учитываемых в главах 1 и 9 сводного сметного расчета, приведен в Приложении N 9 к Методике).
В свою очередь, в п. 1.1.3 Приложения N 9 указаны затраты, связанные с оформлением прав владения и пользования на земельные участки (затраты на отвод земельного участка (приобретение в собственность земельных участков для строительства, аренда в период архитектурно-строительного проектирования и (или) строительства), плата за сервитут, возмещение убытков при ухудшении качества земель, ограничении прав в связи с установлением и изменением зон с особыми условиями использования территорий, земельный налог на период строительства, плата за пользование водными объектами или их частями.
Учитывая сказанное, мы полагаем, что расходы на аренду земельных участков и межевание будут формировать первоначальную стоимость строящихся объектов и, соответственно, отражаться на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" пообъектно (по каждому строящемуся объекту). На наш взгляд, распределение возможно по какому-либо показателю, например пропорционально на основании площадей земельных участков (смотрите также Вопрос: Бухучет затрат на изготовление межевого плана при участии Фонда в строительстве комплекса объектов, финансируемых из бюджета (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2021 г.)).
Налоговый учет
В соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ в общем случае арендные платежи за арендуемое имущество (в том числе земельные участки) учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.
Однако если земельный участок арендуется непосредственно для строительства объекта основных средств, то необходимо учитывать следующее.
В силу п. 5 ст. 270 НК РФ расходы на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются.
Минфин России с учетом п. 1 ст. 257 НК РФ разъяснял, что расходы в виде арендной платы за предоставленный под строительство земельный участок, осуществляемые до начала строительства здания, а также во время его строительства, подлежат включению в первоначальную стоимость объекта основных средств и списанию в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли организаций, путем начисления амортизации. При этом для целей налогового учета расходы на арендную плату за земельный участок в части, используемой под строительство, формируют первоначальную стоимость основного средства пропорционально доле занимаемой площади участка (смотрите, например, письма Минфина России от 04.08.2016 N 03-03-06/1/45885, от 26.08.2016 N 03-11-06/2/49861, от 11.11.2011 N 03-03-06/1/749, от 20.05.2010 N 03-00-08/65, от 28.10.2008 N 03-03-06/1/610, от 11.08.2008 N 03-03-06/1/452). Аналогичный подход нашел отражение и в судебной практике (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.11.2013 N Ф04-5476/13 по делу N А27-21660/2012, ФАС Северо-Западного округа от 24.06.2008 N А56-26195/2007 и от 14.01.2008 N А56-4910/2007).
Расходы, осуществленные организацией на стадии проведения подготовительных работ по строительству, формируют первоначальную стоимость строительства (письма Минфина России от 01.10.2012 N 03-03-06/1/512, от 03.12.2008 N 03-03-06/1/663). Мы полагаем, что расходы на межевание, также распределенные согласно избранному фондом показателю, включаются в первоначальную стоимость строящихся объектов (смотрите, например, материалы:
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
Ответ подготовил:
Шпилевая Ольга
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена
27 марта 2023 г.