По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организация может не пересчитывать амортизацию за период, в котором была осуществлена проверка и принято решение о пересмотре СПИ, и начать начислять амортизацию по-новому с 1 января года, следующего за годом его изменения.
Момент начала начисления амортизации в связи с изменением срока полезного использования основного средства выбирается организацией самостоятельно и закрепляется в учетной политике.
Обоснование позиции:
Элементы амортизации основных средств, в т.ч. и срок полезного использования:
Согласно п. 3 ПБУ 21/08 СПИ основных средств является оценочным значением.
При этом п. 4 ПБУ 21/2008 предусматривает, что изменение оценочного значения по общему правилу подлежит признанию в бухгалтерском учете путем включения в доходы или расходы организации (перспективно):
В зависимости от того, когда имел место пересмотр элементов амортизации, начисление амортизации по новым данным следует начинать:
1) с даты принятия решения об изменении элементов амортизации, если такое изменение вызвано получением новой информации в течение года. Отметим, что в Рекомендации Р-6/2009-КпР "Изменение срока полезного использования основных средств в течение эксплуатации" (Толкование Р91) (принята КпР 27.05.2009, утверждена 10.07.2009) рекомендуется отражать изменение СПИ в учете с начала отчетного года, в котором произошло изменение, а, следовательно, организации необходимо осуществить пересчет амортизации за текущий (отчетный) год (через сторно).
При этом корректировку амортизации следует отражать обычными бухгалтерскими записями, аналогичными начислению амортизации:
Дебет СТОРНО 20 (44...) Кредит СТОРНО 02
Так как пересмотр элементов амортизации, влияющий на сумму амортизационных отчислений, осуществлен в конце периода, то в отчетности за этот период необходимо отразить расходы на амортизацию, а также балансовую стоимость ОС исходя из пересмотренного размера элементов амортизации.
В будущих периодах (в виде скорректированной суммы амортизации) отражается обычное начисление амортизации исходя из изменившегося СПИ:
Дебет 20 (44...) Кредит 02
В пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности организации требуется раскрыть (п. 6 ПБУ 21/2008):
2) С 1 января нового отчетного периода.
Из п. 10 Рекомендаций следует, что если сбор информации был завершён к концу отчётного года, а пересчёт амортизации за истекшие месяцы текущего года является трудоёмким и снижающим надёжность информации, организация может начать начислять амортизацию по новому графику с 1 января года, следующего за годом изменения СПИ.
В этом случае балансовая (остаточная) стоимость ОС распределяется на измененный оставшийся срок полезного использования объекта в соответствии с выбранным способом амортизации.
Сумма амортизации после изменения СПИ будет равна частному от деления разности первоначальной стоимости, накопленной до 31.12.2022 амортизации и ликвидационной стоимости на оставшийся после корректировки СПИ.
Момент начала начисления амортизации по новому графику в связи с изменением СПИ выбирается организацией самостоятельно и закрепляется в учетной политике.
В отношении корректности применения упоминаемой в ответе Рекомендации отметим следующее. Указанный документ был принят в 2009 г., в период действия ПБУ 6/01, которое не предусматривало прямого запрета или разрешения на пересмотр СПИ основных средств. При этом вступившее в силу с 01.01.2009 ПБУ 21/2008 охарактеризовало СПИ именно как оценочное значение. В принятой БМЦ Рекомендации (Толкование 91) было предложено решение в части определения момента начала амортизации с учетом пересмотренного СПИ. Из п. 2 Рекомендации следует, что Толкование действует с момента его публикации до момента принятия нормативного правового акта (актов), которым будет урегулирована проблема, являющаяся предметом этого Толкования. ФСБУ 6/2020, по сути, как раз и является таким НПА. При этом нельзя не отметить, что Рекомендация БМЦ и в настоящее время содержит положения, дополняющие нормы как ФСБУ 6/2020, так и ПБУ 21/2008, которыми можно и, на наш взгляд, следует руководствоваться в случае, когда организация предполагает осуществить пересмотр СПИ.
Также отметим, что при существенном изменении срока полезного использования имеет смысл проанализировать, не была ли допущена ошибка при первоначальном установлении СПИ. Если да, то в этом случае следует руководствоваться ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности".
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
Ответ подготовил:
Гнатюк Екатерина
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена
31 марта 2023 г.