По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
1. При отсутствии документального подтверждения признания должником претензии, направленной организацией в его адрес, в бухгалтерском учете организации сумма неустойки не может быть отражена в составе прочих доходов для целей бухгалтерского учета до момента признания данной претензии (неустойки) должником и документального подтверждения такого признания.
2. Сумма кредиторской задолженности, образованная в виде разницы между общей стоимости товара и суммой рассчитанной неустойки, может быть списана в состав прочих доходов для целей бухгалтерского учета по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, в том числе по факту истечения срока исковой давности.
Обоснование позиции:
1. Правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах установлены ПБУ 9/99 "Доходы организации" (утвержден приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н (далее - ПБУ 9/99)).
Согласно п. 8 ПБУ 9/99 штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также поступления в возмещение причиненных организации убытков в бухгалтерском учете являются прочими доходами.
При этом они принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником (п. 10.2 ПБУ 9/99), и признаются в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании, или они признаны должником (п. 16 ПБУ 9/99).
Таким образом, ввиду отсутствия документального подтверждения признания должником претензии, направленной организацией в его адрес, в бухгалтерском учете организации сумма претензии не может быть отражена в составе прочих доходов до момента признания данной претензии (неустойки) должником и документального подтверждения такого признания.
Для учета расчетов по претензиям Планом счетов и инструкцией по его применению предусмотрено к счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" открытие отдельного субсчета "Расчеты по претензиям". На выделенном субсчете аналитический учет ведется по каждому контрагенту и отдельным претензиям. При этом отдельно указано, что суммы предъявленных претензий, не признанных плательщиками, на учет не принимаются.
Указанное согласуется с одним из требований, предъявляемых к учетной политике, а именно "большая готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности)" (п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").
Отметим, что даже ответ на претензию, но не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
2. Как следует из вопроса, ввиду уплаты поставщику за поставленный им товар меньшей суммы (т.е. суммы в виде стоимости товара, уменьшенной на сумму рассчитанной неустойки) в бухгалтерском учете организации-покупателя числится кредиторская задолженность за неоплаченный товар, равная сумме рассчитанной неустойки.
Данная сумма кредиторской задолженности представляет собой именно задолженность в виде не оплаченных поставщику товаров. Поэтому списание кредиторской задолженности данного вида для целей бухгалтерского учета может быть произведено, в частности, в случаях:
При списании суммы кредиторской задолженности включаются в состав прочих доходов и отражаются на дату подписания руководителем приказа о списании задолженности на основании данных проведенной инвентаризации и письменного обоснования (п. 7, п. 16 ПБУ 9/99, п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета).
Невостребованную кредиторскую задолженность необходимо списать в том отчетном периоде, в котором в отношении нее будет выявлено одно из указанных выше обстоятельств.
Отметим, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда контрагент должен был погасить задолженность (п. 1 ст. 196 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
При этом необходимо учитывать, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (ст. 203 ГК РФ). К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, могут быть отнесены действия, перечисленные в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43.
Таким образом, сумма кредиторской задолженности в виде не оплаченных поставщику товаров для целей бухгалтерского учета подлежит списанию в состав прочих доходов только при наличии указанных выше оснований.
При этом отметим, что подписание сторонами акта сверки, в котором отдельно будет выделена сумма неустойки, может только косвенно подтвердить признание поставщиком претензии покупателя, соответственно, и только косвенно подтвердить признание поставщиком суммы неустойки. При этом полагаем, что с учетом того, что поставщик не ответил на претензию (фактически не признал ее), вероятность того, что он подпишет акт сверки с отдельно выделенной суммой неустойки маловероятен.
Косвенность подтверждения в данном случае основывается на том, что акт сверки не является обязательным документом для участников гражданского оборота и его составление не предусмотрено законодательством, в отличие от претензии, которую сторона, в чей адрес она была направлена, может и не признать.
В свою очередь, подписание сторонами акта сверки может служить доказательством прерывания срока исковой давности в отношении кредиторской задолженности в виде задолженности по оплате за товар (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). При этом, как отмечено выше, в п. 20 данного постановления Пленума Верховного Суда также отражено, что ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Обращаем внимание, что выраженная позиция является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
Ответ подготовил:
Шайхутдинов Газинур
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена
16 марта 2023 г.