Новости и аналитика Аналитические статьи Третий вид наследования — по договору

Третий вид наследования — по договору

13 июня 2013 года в Госдуму внесен проект федерального закона "О внесении изменений в раздел V части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее — законопроект). Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 295719-6 (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=295719-6&02). Цель законопроекта – создание дополнительных законодательных механизмов защиты имущественных прав граждан (прежде всего лиц пожилого возраста), посредством введения нового для российского законодательства правового института – наследственного договора.

Зачем нужен наследственный договор?

Люди пожилого возраста, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе и стремясь обеспечить себе достойную старость, нередко заключают договор пожизненной ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением в отношении принадлежащего им на праве собственности жилого помещения. В этом случае жилое помещение, являющееся предметом договора пожизненной ренты, переходит в собственность плательщика ренты с момента вступления договора ренты в силу. Договор ренты вступает в силу с момента его заключения, и плательщик ренты, исходя из существа договора (п. 1 ст. 583 ГК РФ), должен, в частности, принять передаваемое ему под выплату ренты имущество.

Однако на практике нередки случаи, когда гражданин, заключивший договор пожизненного содержания с иждивением, оказывается лишенным возможности пользоваться жилым помещением, которое является для него единственным. Предусмотренная п. 1 ст. 587 ГК РФ мера в виде нахождения перешедшей в собственность плательщика ренты жилого помещения в залоге у получателя ренты фактически не решает проблему, поскольку обратить взыскание на предмет залога гражданин может только в случае существенного нарушения плательщиком ренты условий договора (например, не обеспечивает получателя ренты достаточным уходом, содержанием, не оплачивает коммунальные платежи, не выплачивает установленную договором денежную сумму и др.).

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, названная проблема может быть решена в случае нахождения механизма, позволяющего получателю ренты оставаться собственником квартиры на протяжении всей его жизни. Принятие законопроекта позволит создать дополнительные правовые механизмы защиты имущественных прав граждан посредством применения института наследственного договора, успешно используемого на протяжении длительного периода времени рядом европейских стран (Германия, Австрия, Швейцария, Украина).

Что представляет собой наследственный договор?

Наследственный договор – это договор, по которому одна сторона (приобретатель) обязуется выполнять по распоряжению другой стороны (отчуждателя) определенное действие (действия) имущественного или неимущественного характера и в случае его смерти (объявления его умершим) приобретает право собственности на определенное в данном договоре имущество отчуждателя (ст. 1 законопроекта).

Сразу следует отметить, что наследственный договор имеет больше общего с договорным, чем с наследственным правом. Это связано с тем, что он обладает наиболее важными признаками договора, чем просто юридического факта. Например, правомерность, направленность на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, согласованное волеизъявление сторон, выражающее общую волю, двух или более лиц. С наследованием его связывает сам факт (основание) возникновения права собственности на имущество приобретателя, то есть смерть наследодателя (объявление его умершим).

Так, в отличие от наследования по закону или по завещанию, право собственности на недвижимое имущество по наследственному договору переходит к приобретателю непосредственно после смерти отчуждателя, для этого от приобретателя не требуется совершение каких-либо дополнительных действий, связанных с принятием наследства.

Тем самым это позволит собственнику жилого помещения в дальнейшем получать от приобретателя содержание с иждивением в качестве исполнения распоряжения отчуждателя в течение всей жизни, сохраняя право собственности на указанное жилое помещение до дня своей смерти.

Так как приобретение права собственности на имущество отчуждателя по наследственному договору будет осуществляется приобретателем за плату, то к отношениям сторон по передаче и оплате имущества отчуждателя по наследственному договору будут применяются правила о купле-продаже (гл. 30 ГК РФ), поскольку иное не противоречит существу наследственного договора.

Форма наследственного договора. Законопроектом устанавливается, что наследственный договор составляется в простой письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, а если он предусматривает отчуждение недвижимого имущества, то также государственной регистрации (ст. 1 законопроекта).

Стороны наследственного договора. Отчуждателем по наследственному договору могут быть только граждане (физические лица). Приобретателем — физические и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.

Логично предположить, что для заключения наследственного договора, как и любого другого, стороны должны иметь гражданскую дееспособность. В то же время отчуждателем по наследственному договору может быть и несовершеннолетнее лицо, и лицо с ограниченной дееспособностью, но лишь с согласия родителей несовершеннолетнего или попечителя лица с ограниченной дееспособностью.

Наша справка

Дееспособность гражданина – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникающая в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении ими 18-летнего возраста (п. 1 ст. 21 ГК РФ)

Не исключены ситуации, когда наследственный договор может заключаться на имущество, принадлежащее обоим супругам на праве общей совместной собственности. В таком случае, опираясь на нормы действующего семейного законодательства, можно предположить, что для этого необходимо будет получить письменное согласие второго супруга, удостоверенное нотариально (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке, но только в том случае, если другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии супруга на совершение данной сделки (ст. 253 ГК РФ, п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Исполнение наследственного договора. Законопроект устанавливает гарантии соблюдения прав участников наследственного договора. Так, в целях обеспечения исполнения наследственного договора определенное им имущество будет находиться в залоге у приобретателя. При этом данное имущество подлежит обязательной оценке независимым оценщиком. Кроме того законопроект закрепляет обязанности приобретателя, а также право отчуждателя назначить лицо, которое будет осуществлять контроль за исполнением наследственного договора после его смерти, ведь осуществление обязанностей, возложенных на приобретателя наследственным договором, может происходить и после смерти отчуждателя (например, организация похорон, уход за домашними животными и др.). При отсутствии такого лица контроль за исполнением наследственного договора должен осуществлять нотариус по месту открытия наследства (ст. 1 законопроекта).

Отличие наследственного договора от договора пожизненного содержания с иждивением (договора пожизненной ренты)

Это два вида обязательств, которые являются схожими между собой, поскольку оба направленны на передачу одной стороной имущества в собственность другой стороне, за что другая сторона обязуется выполнить определенные распоряжения отчуждателя, предусмотренные договором. Однако разница между этими договорами также есть, и она весьма значительная (таблица).

Таблица. Отличие наследственного договора от договора пожизненной ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением

Отличие

Наследственный договор

Договор пожизненного содержания с иждивением

Обязанности приобретателя

Имущественного и неимущественного характера (например, периодически платить отчуждателю определенную денежную сумму, завершить строительство объекта недвижимости, обрабатывать земельный участок, ухаживать за домашними животными, оплачивать стоимость коммунальных услуг, похоронить в определенном месте и др. )

Пожизненное обеспечение отчуждателя уходом и содержанием, другие обязанности не возлагаются

Момент перехода права собственности к приобретателю

После смерти отчуждателя (признания его умершим)

С момента заключения договора

 

Наследственный договор и завещание

С введением института наследственного договора, завещание отступит на второй план. Ведь ст. 1 законопроекта предполагает, что при составлении завещания относительно имущества, являющегося предметом наследственного договора, признается ничтожным в части данного завещательного распоряжения. При этом такое завещание будет являться ничтожным независимо от того, в какой момент оно было составлено — до или после заключения наследственного договора.

В соответствии со ст. 57 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993г. № 4462-I при удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество. Поэтому завещатель может составить завещание как на все свое имущество в целом, так и на любую его часть, а вопрос о действительности всего завещания или отдельной его части будет решаться в судебном порядке уже после смерти завещателя.

Теперь же, по расчетам законодателей, имущество, входящее в наследственную массу и являющееся предметом наследственного договора, должно быть исключено оттуда, то есть оно не может переходить как к наследникам по завещанию, так и к наследникам по закону. Здесь появляется третий вид наследования (помимо наследования по закону и наследования по завещанию) – по наследственному договору.

Наша справка

Наследственная масса – это имущественный комплекс, то есть совокупность имущественных прав и обязанностей, переходящих от наследодателя к наследнику в установленном законом порядке.

Таким образом в случае, если наследодатель составил на одного сына завещание, а со вторым заключил наследственный договор на одну и туже квартиру, завещание будет являться ничтожным.

Изменение и расторжение наследственного договора

Каждый человек в своей жизни, рано или поздно, сталкивается с наследственным правом. Нередко встречаются ситуации, когда на одно наследственное имущество претендуют несколько наследников. Именно в данной ситуации возникают ярые споры между наследниками, а близкие люди становятся чужими друг другу. К таким спорам можно отнести:

  • споры между наследниками по закону и наследниками по завещанию;
  • признание завещания недействительным;
  • споры, связанные с разделом наследственного имущества;
  • восстановление пропущенного срока для принятия наследства и установление факта принятия наследства;
  • признание права на обязательную долю в наследстве и др.

Законопроектом устанавливается, что изменение и расторжение наследственного договора возможны по соглашению сторон, а также по решению суда, принятому по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Что делать отчуждателю, если в течение жизни он передумает и захочет переоформить наследственный договор на другое лицо?

Расторгнуть договор можно будет по обоюдному согласию сторон, составив нотариальное соглашение о таком расторжении. Самовольно же отказаться от наследственного договора в одностороннем порядке будет нельзя, поскольку наследственный договор – это двухсторонний договор. Только при существенном нарушении условий договора другой стороной, одна из сторон вправе требовать его расторжения в судебном порядке.

Так, наследственный договор может быть расторгнут в судебном порядке:

1. Отчуждателем, если приобретатель не выполняет надлежащим образом возложенных на него обязанностей (например, не осуществляет уход за отчуждателем).
2. Приобретателем, если надлежащее исполнение обязанностей по договору с его стороны невозможно (например, по причинам ухудшения состояния здоровья).

В связи с тем, что законопроект указывает на право отчуждателя назначить лицо, которое будет осуществлять контроль за исполнением наследственного договора после его смерти, напрашивается вывод о том, что расторгнуть в судебном порядке наследственный договор сможет также лицо, которое контролирует выполнение приобретателем обязательства (например, после смерти отчуждателя, когда обязательство не было выполнено или было выполнено частично, или выполнялось неподобающе).

Документы по теме:

Алиса Ермакова, www.garant.ru

Воспроизведение (целиком или частями) материала может производиться только по письменному разрешению с указанием активной гиперссылки.

Читать ГАРАНТ.РУ в и