Новости и аналитика Аналитические статьи Сократите это немедленно: пять строк бюджета, от которых можно избавиться прямо сейчас

Сократите это немедленно: пять строк бюджета, от которых можно избавиться прямо сейчас

На правах рекламы

Сократите это немедленно: пять строк бюджета, от которых можно избавиться прямо сейчас

В каждой компании есть процессы, которые можно автоматизировать, чтобы снизить расходы. Причем автоматизация не всегда связана с серьезными изменениями, иногда достаточно внедрить онлайн-инструмент для работы с сотрудниками LMS-платформу. Это позволит сократить бюджет на адаптацию, развитие и мотивацию персонала.


Что такое LMS-платформа 

LMS (Learning Management System, система управления обучением) – это онлайн-платформа для развития сотрудников. С ее помощью можно разработать индивидуальный образовательный маршрут для каждого специалиста, создать курсы, организовать обучение и отследить результаты. Однако на этом возможности современной LMS не заканчиваются.

Разберем возможности онлайн-платформы на примере онлайн-платформы Эквио.

Платформой Эквио пользуется как мелкий и средний бизнес, так и крупные компании в сфере ритейла, FMCG, производства и др. С ее помощью можно закрыть множество бизнес-задач:

  • пребординг, онбординг и адаптацию новых сотрудников;
  • развитие и обучение персонала;
  • обучение сотрудников в филиалах;
  • обучение партнеров и клиентов;
  • тестирование и аттестацию;
  • мотивацию;
  • проведение онлайн-мероприятий через встроенный Zoom;
  • организацию внутрикорпоративного календаря;
  • поддержку ленты новостей;
  • создание корпоративной базы знаний и корпоративного видеохостинга.


На чем можно сэкономить бюджет с помощью LMS-платформы

Клиенты Эквио показывают, что после внедрения платформы расходы компаний на командировки для обучения снижаются на 70%, а продажи новых продуктов и услуг увеличиваются на 50%. Расскажем, какие строки бюджета можно сократить с помощью LMS-платформы.


1
Адаптация новых сотрудников

Каждая компания тратит деньги на обучение и на оплату рабочего времени новичков, которые пока не могут выполнять рабочие обязанности в полную силу. Если в бюджете нет строки на онбординг новых сотрудников, это не значит, что этих расходов нет. Например, компания может терять деньги на слишком долгой адаптации. Или на оплате рабочих часов опытных специалистов, которые вместо выполнения своих задач помогают новым коллегам.

Чем быстрее новый сотрудник адаптируется в компании, тем быстрее он выйдет на свой уровень производительности. LMS-платформа помогает автоматизировать процесс онбординга и начать адаптацию еще до выхода нового сотрудника. На платформе Эквио можно создать welcome-курс для нового работника и отправить ему ссылку. Как правило, такой курс включает презентацию о компании, заочное знакомство с коллегами, инструкции по организационным вопросам и краткий обзор его будущих рабочих обязанностей.

С LMS новый сотрудник не отрывает от работы коллег и руководителя и готов к полноценной работе уже через несколько дней.


2
Очные тренинги и встречи

Бюджет на очное обучение включает аренду помещений, зарплаты тренеров и организаторов, командировочные расходы, питание участников. Сюда же входят и зарплаты сотрудников, которые проходят обучение, так как на это время они выпадают из рабочего процесса.

LMS-платформа позволяет один раз создать или приобрести готовые курсы, чтобы обучать с их помощью любое количество сотрудников. Для обучения нужен только телефон с установленным приложением. Прохождение курса занимает 5-15 минут в день, при этом сотрудник находится на рабочем месте и не выпадает из рабочего процесса.

С LMS компания может обучать сотрудников без отрыва от работы, затрат на тренеров и аренду помещений.

Сократите это немедленно: пять строк бюджета, от которых можно избавиться прямо сейчас


3
Экономия на печати и хранении бумаг

Хранение презентаций, брошюр, инструкций, договоров, сертификатов и других рабочих материалов в бумажном или электронном виде требует дополнительных затрат. Начиная от бумаги и картриджей для принтера (или затрат на типографию в случае печати корпоративных брошюр) и заканчивая местом в физическом архиве или на сервере и рабочим временем сотрудников, которые с этим массивом работают. Кроме того, такие документы легко потерять или испортить, а их восстановление потребует дополнительных расходов.

Плюс есть проблема актуальности материалов – никогда нельзя быть уверенным, что менеджер по продажам использует последнюю версию презентации, а не сохраненную у него на рабочем столе полгода назад.

Корпоративная база знаний на LMS-платформе позволяет хранить все документы в едином месте и в любое время предоставлять к ним доступ выбранным сотрудникам.

Благодаря LMS-платформе компания может отказаться от затрат на печать и хранение документов.


4
Мотивация сотрудников

Некоторые компании используют только материальные способы мотивации сотрудников. Однако помимо премий есть и другие эффективные способы повысить мотивацию, которые обойдутся компании намного дешевле.

LMS-платформа позволяет привнести элемент соревнования и добавить геймификацию в процесс развития персонала. Например, на платформе Эквио сотрудники получают баллы за прохождение курсов и выполнение заданий. Баллы можно использовать в Магазине подарков, чтобы обменять на них выбранный бонус. Кроме того, на основе набранных баллов формируется общий рейтинг команды, который видят все работники. Также мотивацией может стать персональная награда руководителя.

LMS-платформа позволяет использовать не только материальные призы, но и такие бонусы, как дополнительный выходной, ужин с генеральным директором и т. д.


5
Поиск нового персонала

Текучка кадров – неизбежная часть работы любой компании, а поиск новых сотрудников – отдельная строка расходов. Снижение текучести персонала позволит если не совсем избавиться от этих затрат, то существенно уменьшить их.

С помощью LMS-платформы можно увеличить среднее время работы каждого сотрудника в компании. В первую очередь онбординг на онлайн-платформе сокращает количество людей, которые уходят в первые недели на новом рабочем месте. А опытным сотрудникам LMS-платформа дает возможности и для развития и карьерного роста, и для избежания выгорания.

Компания Эквио помогает снизить текучесть кадров в два раза за счет хорошо организованного онбординга и создания условий для развития сотрудников.


Выводы

Современная LMS-платформа – это не только удобное решение для обучения сотрудников, но и инструмент для сокращения бюджета. Благодаря автоматизации компания может оптимизировать затраты на адаптацию, обучение, мотивацию, удержание сотрудников и на поддержку в актуальном состоянии необходимых для них материалов. Помимо очевидных статей бюджета, сокращаются также скрытые расходы, например, на оплату рабочего времени специалистов, которые обучают новых работников вместо выполнения рабочих задач.

 

Справка о компании

Эквио — платформа, в которой объединены инструменты для обучения, мотивации и управления командой. Одна из крупнейших EdTech-компаний в России в 2018, 2019, 2020 и 2021 годах согласно рейтингу РБК, "Лучшее digital-решение для корпоративного обучения 2021" по итогам Премии "СМАРТ пирамида – 2021". Решение входит в реестр российского ПО, в ТОП-10 рейтинга WOW PRO, ТОП-35 крупнейших поставщиков SaaS в России и ТОП-100 рейтинга EdCrunch и Holon IQ. Данные хранятся и обрабатываются на серверах Яндекс.Облака, вам не потребуется приобретать оборудование и нанимать штат сотрудников для работы с LMS.

Эквио
Читать ГАРАНТ.РУ в и