Новости и аналитика Аналитические статьи Что такое СОУТ? Подготовка и порядок проведения

Что такое СОУТ? Подготовка и порядок проведения

Что такое СОУТ? Подготовка и порядок проведения  

Трудовой кодекс определяет, что именно на работодателе лежит обязанность по обеспечению безопасных условий труда. Невыполнение обязательств по охране труда может повлечь за собой административную ответственность, например, штраф. Именно поэтому следует внимательно относиться ко всем оговоренным в законодательстве процедурам, в частности, к специальной оценке условий труда (далее – СОУТ).

Закон о СОУТ

В декабре 2013 года был принят, а в январе 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее – Закон № 426-ФЗ). Он обязывает всех работодателей проводить СОУТ – это одна из главных составляющих системы охраны труда, включающая целый комплекс мероприятий. Эта процедура пришла на смену аттестации рабочих мест, поэтому, отчасти повторяет ее, хотя между процедурами имеется ряд важных различий.

Закон № 426-ФЗ определяет, что спецоценка необходима для всех рабочих мест, кроме надомных работников, фрилансеров, а также в случае, если работодателем является физическое лицо (но не ИП) или религиозная организация (в редакции Закона № 426-ФЗ от 27 декабря 2018 г.).

Открытым все еще остается вопрос о проведении спецоценки на рабочих местах государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, работающих не по трудовому договору.

Порядок проведения СОУТ

Закажите СОУТ по цене от 770 р. /рабочее место

Что входит в услугу?

  • Расчет стоимости с учетом аналогичных мест
  • Выезд экспертов на идентификацию и замеры
  • Составление отчета
  • Подготовка декларации соответствия в ГИТ
Заказать

В первую очередь главой предприятия инициируется создание специальной комиссии по СОУТ, в составе которой обязательно должен быть специалист по охране труда или прошедший обучение по ОТ и технике безопасности сотрудник. Комиссия определяет список рабочих мест, подлежащих проверке, а также график проведения СОУТ. Во главе комиссии стоит или сам работодатель, или его непосредственный представитель.

Затем работодатель выбирает организацию для проведения оценки и заключает с ней договор. Стоит отметить, что к организации, проводящей СОУТ, Законом № 426-ФЗ выдвигаются достаточно жесткие требования.

В уставной документации данной организации должно быть указано, что проведение оценки – основной или один из основных видов ее деятельности. В штате организации должны числиться как минимум 5 экспертов, имеющих сертификат на право проведения СОУТ. При этом хотя бы у одного из них должно быть высшее образование по одной из специальностей: "общая гигиена", "гигиена труда" или "санитарно-гигиенические лабораторные исследования". Также в структуре организации должна быть лаборатория, получившая аккредитацию от Федеральной службы по аккредитации на проведение необходимых при спецоценке измерений.

Организации, соответствующие всем указанным требованиям, включаются Минтрудом России в реестр организаций, проводящих СОУТ. Реестр доступен на сайте министерства.

Наличие у организации уведомления о включении ее в реестр – первое, на что нужно обратить внимание при заключении договора.

После заключения договора работодатель обязан передать организации, которая будет проводить оценку, всю необходимую информацию и документацию. Затем эксперты приступят к идентификации потенциально вредных и/или опасных факторов на производстве. Если такие факторы не обнаруживаются, то эксперт в отчет по СОУТ включает соответствующее заключение о том, что рабочие места подлежат декларированию и вредные факторы не обнаружены. Оно позволяет работодателю – при удовлетворении требований Закона № 426-ФЗ – оформить декларацию о соответствии условий труда нормативным требованиям. Редакция закона 2016 года расширила номенклатуру декларируемых рабочих мест. Декларация подается в территориальный орган Роструда. Она действует в течение пяти лет после утверждения отчета о СОУТ.

Как проводится идентификация?

Существует классификатор опасных либо вредных факторов, утвержденный Минтрудом России. Эксперты сопоставляют данные конкретных рабочих мест с классификатором и таким образом выявляют те рабочие места, которые требуют оценки и измерений.

Работник со своей стороны также имеет право обратиться к работодателю или напрямую к организации, проводящей СОУТ, с предложением провести проверку для выявления потенциально вредных и/или опасных факторов на его рабочем месте.

Оценка и измерения нужны для последующего присвоения рабочим местам класса условий труда. Измерения нужно проводить для всех рабочих мест, на которых были выявлены вредные и/или опасные факторы. Однако, если эти места полностью аналогичны, то можно проводить замеры только для 20% таких рабочих мест (минимум 2 рабочих места), а результаты будут действительны для всей группы. Если же выявлено хоть одно различие, то измерения будут проводиться для каждого рабочего места отдельно.

ВАЖНО!

Если рабочее место было задекларировано, и на нем произойдет несчастный случай или у работника будет диагностировано профессиональное заболевание, или будет зафиксировано нарушение норм охраны труда, действие декларации прекращается. Однако если ничего из вышеперечисленного не произойдет, то действие декларации будет автоматически продлено еще на пять лет.

Почему это важно?

От результатов спецоценки напрямую зависят гарантии и компенсации, которые работодатель обязан предоставить своим сотрудникам. Это могут быть, например, сокращенная рабочая неделя, дополнительный отпуск или денежная компенсация.

Рабочие места, на которых экспертом были установлены оптимальные или же допустимые условия труда, также подлежат декларированию, если на них ранее не был установлен класс вредных условий труда, и они не входят в списки Постановления №10.

После окончания исследований и измерений специализированная организация предоставляет работодателю отчет, в который включаются:

  • сведения об организации, проводившей СОУТ, с приложением документов, подтверждающих ее соответствие требованиям Закона № 426-ФЗ;
  • перечень рабочих мест, на которых проводилась СОУТ, с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицированы на данных рабочих местах;
  • карты СОУТ, содержащие сведения об установленном экспертами классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах;
  • протоколы проведения исследований (испытаний) и измерений идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов (при наличии);
  • сводная ведомость СОУТ;
  • перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда для рабочих мест, на которых проводилась СОУТ;
  • заключение эксперта (экспертов) организации, проводившей СОУТ

Отчет должен быть утвержден всеми членами созданной работодателем комиссии. Сведения об утверждении отчета работодатель передает в организацию, осуществлявшую СОУТ.

Внеплановая СОУТ

Планово спецоценку следует проводить не реже одного раза в пять лет. Однако Законом № 426-ФЗ предусмотрены случаи, когда нужно провести ее внепланово.

На проведение внеплановой процедуры работодателю может даваться 6 или 12 месяцев.
Если в эксплуатацию были введены вновь организованные рабочие места, или же произошли изменения в технологическом процессе, которые могут оказать влияние на условия труда, то внеплановая СОУТ проводится в течение 12 месяцев.

Если же речь идет о получении предписания от государственного инспектора труда о проведении внеплановой СОУТ, изменении состава использующихся материалов и сырья (если это может повлиять на уровень воздействия вредоносных и/или опасных факторов), изменении применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, а также если был зафиксирован несчастный случай на производстве или было выявлено профессиональное заболевание, то на проведение спецоценки дается 6 месяцев.

Экодевелопмент: почему зеленое строительство в России все еще не стало массовым?

СПРАВКА О КОМПАНИИ

EcoStandardgroup – лидер на рынке специальной оценки условий труда и крупнейший поставщик услуг в сфере производственного контроля, разработки документации, аудита, аутсорсинга и профессионального образования в области охраны труда, пожарной, экологической и электробезопасности.
Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Право человека на безопасный труд закреплено в ст. 37 Конституции РФ. На основе этой статьи в ТК РФ прописано, что работодатель обязан обеспечивать безопасные условия и охрану труда работников. Обеспечивать их он может с помощью правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий.

На правах рекламы

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: