Новости и аналитика Интервью Методологические аспекты в решении вопросов налогообложения, возникающих при применении специальных налоговых режимов

Методологические аспекты в решении вопросов налогообложения, возникающих при применении специальных налоговых режимов

Григоренко Д.Ю. Предлагаем ознакомиться с видеозаписью интернет-интервью.

4 сентября 2013 года в 10.00 в ИА «ГАРАНТ» состоялось интернет-интервью с начальником Управления налогообложения юридических лиц Федеральной налоговой службы Григоренко Дмитрием Юрьевичем.

Тема интернет-интервью: «Методологические аспекты в решении вопросов налогообложения, возникающих при применении специальных налоговых режимов».

В российском налоговом законодательстве для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей предусмотрен выбор системы налогообложения.

Применение выбранного одного или нескольких специальных налоговых режимов дает определенные преимущества – это упрощенная отчетность, упрощенный учет, пониженная налоговая нагрузка.

Любой специальный режим предполагает замену нескольких основных налогов одним – единым. К специальным налоговым режимам относятся:

- упрощенная система налогообложения,

- патентная система налогообложения,

- единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности,

- единый сельскохозяйственный налог.

Каждый из этих спецрежимов имеет свои особенности в порядке применения, в том числе и установленные ограничения. Нельзя недооценивать налоговые последствия не соблюдения установленных правил, которые как все налоговое законодательство в настоящее время совершенствуется и изменяется. Поправки в законодательство по специальным налоговым режимам, действующие с этого года коснулись почти каждого режима и вызвали многочисленные вопросы практического применения новых норм.

Также стоит отметить, что 1 января 2013 года в силу вступил новый Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в соответствии с которым применяющие упрощенную систему налогообложения фирмы, за исключением индивидуальных предпринимателей, наравне с остальными налогоплательщиками обязаны вести бухгалтерский учет.

В ходе интернет-интервью планируется обсудить методологического походы, используемые налоговыми органами в решении вопросов применения специальных налоговых режимов, специфику изменений законодательства в данной сфере, проблемы, возникающие у налогоплательщиков при исчислении и уплате налогов при выборе того или иного режима. На эти и другие вопросы интернет-аудитории в ходе интернет-интервью ответит начальник Управления налогообложения юридических лиц Федеральной налоговой службы Григоренко Дмитрий Юрьевич.

Стенограмма интервью будет размещена на сайте ИА ГАРАНТ www.garant.ru

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и