12 августа 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

12 августа 2016

Итоги недели Итоги недели
Правовые консультации (практика)

12 августа 2016

ИП в 2015 году применял ЕНВД и общую систему налогообложения. Налоговая декларация по НДФЛ за 2015 год была представлена ИП в налоговый орган несвоевременно по телекоммуникационным каналам связи. Налоговым органом в адрес ИП по почте заказным письмом было направлено требование о предоставлении пояснений в отношении декларации по налогу на доходы физических лиц за 2015 год в связи с проведением камеральной проверки. ИП соответствующие пояснения были направлены налоговому органу по телекоммуникационным каналам связи. ИП проинформирован о том, что налоговым органом было вынесено решение о приостановлении операций по счетам в банке, указанное решение налоговым органом в адрес ИП не направлялось, причины, по которым было вынесено решение, неизвестны. Может ли налоговый орган принять решение о приостановлении операций по счетам в банке на основании неполного представления документов по требованию о предоставлении пояснений?

10 августа 2016

Организация (ООО), входящая в структуру холдинга, занимается оказанием услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомототранспортных средств (единственный вид деятельности, осуществляемый данным ООО). По указанному виду деятельности данное ООО своевременно осуществило переход на ЕНВД. То есть в налоговый орган по месту осуществления указанной деятельности было представлено заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД и получено соответствующее уведомление от налогового органа о постановке на учет данного ООО в качестве налогоплательщика ЕНВД. ООО своевременно осуществляет уплату ЕНВД и представляет налоговые декларации по данному налогу. Критерии применения ЕНВД не нарушены. В феврале 2015 года руководством холдинга было принято решение о том, что вся предпринимательская деятельность холдинга в виде розничной торговли подлежит переводу на общую систему налогообложения. В связи с чем холдингом централизованно были поданы соответствующие заявления по всем организациям, входящим в структуру холдинга, о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по виду деятельности "Розничная торговля". При этом в указанных заявлениях в графе "Причина снятия с учета" был ошибочно указан код 2 - переход на иной режим налогообложения. Заявления с правильным кодом - 4 были направлены днем позже, а также представлены непосредственно в налоговый орган. Такие заявления были поданы и в отношении ООО, не осуществляющего вид деятельности "Розничная торговля". При этом уведомление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД от налогового органа не поступало. В апреле 2016 года от налогового органа получено сообщение в устной форме о том, что данное ООО снято с учета в качестве плательщика ЕНВД по осуществляемому им виду деятельности и о необходимости повторной постановки на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД по данному виду деятельности. Обязано ли ООО повторно встать на учет в качестве плательщика ЕНВД? Каковы налоговые последствия для ООО в части штрафных санкций в рассматриваемом случае?
Опрос

Установлена ли в вашей организации обязанность соблюдать дресс-код и есть ли ответственность за ее нарушение?

  • Да, и то, и другое
  • Предусмотрена обязанность соблюдать дресс-код, но ответственность не установлена
  • Нет, в нашей компании нет требований к дресс-коду
  • Затрудняюсь ответить

Ответить

Результаты исследований
 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок