Организация (ООО), входящая в структуру холдинга, занимается оказанием услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомототранспортных средств (единственный вид деятельности, осуществляемый данным ООО). По указанному виду деятельности данное ООО своевременно осуществило переход на ЕНВД. То есть в налоговый орган по месту осуществления указанной деятельности было представлено заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД и получено соответствующее уведомление от налогового органа о постановке на учет данного ООО в качестве налогоплательщика ЕНВД. ООО своевременно осуществляет уплату ЕНВД и представляет налоговые декларации по данному налогу. Критерии применения ЕНВД не нарушены. В феврале 2015 года руководством холдинга было принято решение о том, что вся предпринимательская деятельность холдинга в виде розничной торговли подлежит переводу на общую систему налогообложения. В связи с чем холдингом централизованно были поданы соответствующие заявления по всем организациям, входящим в структуру холдинга, о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по виду деятельности "Розничная торговля". При этом в указанных заявлениях в графе "Причина снятия с учета" был ошибочно указан код 2 - переход на иной режим налогообложения. Заявления с правильным кодом - 4 были направлены днем позже, а также представлены непосредственно в налоговый орган. Такие заявления были поданы и в отношении ООО, не осуществляющего вид деятельности "Розничная торговля". При этом уведомление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД от налогового органа не поступало. В апреле 2016 года от налогового органа получено сообщение в устной форме о том, что данное ООО снято с учета в качестве плательщика ЕНВД по осуществляемому им виду деятельности и о необходимости повторной постановки на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД по данному виду деятельности. Обязано ли ООО повторно встать на учет в качестве плательщика ЕНВД? Каковы налоговые последствия для ООО в части штрафных санкций в рассматриваемом случае?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации организация не обязана повторно вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД по осуществляемому ею виду предпринимательской деятельности, поскольку она уже состоит на таком учете, а процедура снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД не была осуществлена в соответствии с требованиями, установленными нормами НК РФ.
Вместе с тем организация получила от налогового органа информацию, что считается снятой с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Негативные последствия в этом случае очевидны - не являясь плательщиком ЕНВД, организация обязана применять общий режим налогообложения.
Учитывая неоднозначность такой ситуации, считаем необходимым обратиться в налоговый орган для уточнения (подтверждения) факта снятия с учета организации в качестве плательщика ЕНВД и его правомерности, а также для принятия решения о порядке налогообложения услуг по ремонту и ТО а/м ТС c учетом имеющихся обстоятельств.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении отдельных видов деятельности, в частности, оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств (пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Иными словами, на систему налогообложения в виде ЕНВД переводится не вся деятельность ООО, а только конкретный ее вид, как в рассматриваемом случае.
В силу п. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками ЕНВД признаются организации, перешедшие на уплату единого налога в порядке, предусмотренном главой 26.3 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ организации, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абз. 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ, по которым постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД осуществляется по месту нахождения организации).
На основании п. 3 ст. 346.28 НК РФ постановка на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД осуществляется на основании его заявления, с выдачей налоговым органом соответствующего уведомления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в течение 5 дней со дня получения заявления налогоплательщика. В таком случае датой постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД является дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении.
В рассматриваемой ситуации единственным видом деятельности, который осуществляет организация, является ремонт и ТО а/м ТС. По указанному виду деятельности организация своевременно осуществила постановку на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД путем представления соответствующего заявления, о чем свидетельствует имеющееся у налогоплательщика уведомление, представленное налоговым органом.
Следует обратить внимание, что в силу норм п. 1 ст. 346.28 НК РФ переход на уплату ЕНВД осуществляется в добровольном порядке. При этом "уход" с ЕНВД предусматривается с учетом особенностей, установленных ст. 346.28 НК РФ. В частности, прекращение применения системы налогообложения в виде ЕНВД по виду осуществляемой предпринимательской деятельности возможно в следующих случаях:
- добровольно при переходе на иной режим налогообложения (допускается только с начала следующего календарного года (абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ), смотрите также письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-11/29244);
- принудительно, вследствие нарушения условий, установленных для применения системы налогообложения в виде ЕНВД;
- добровольно, при прекращении налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась система налогообложения в виде ЕНВД;
- отмена в муниципальном образовании системы налогообложения в виде ЕНВД по тому виду деятельности, который осуществляет налогоплательщик.
Во всех указанных случаях прекращение применения системы налогообложения в виде ЕНВД предусматривает необходимость снятия налогоплательщика с учета в порядке, установленном п. 3 ст. 346.28 НК РФ.
Снятие с учета налогоплательщика осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган. В заявлении необходимо указать причину снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД. При этом налоговый орган в течение пяти дней со дня получения такого заявления направляет налогоплательщику уведомление о снятии его с учета по форме N 1-5-Учет "Уведомление о снятии с учета российской организации в налоговом органе", утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@ "Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" (с изменениями и дополнениями).
В рассматриваемой ситуации организация по осуществляемому ею виду предпринимательской деятельности не планировала добровольное прекращение применения системы налогообложения в виде ЕНВД. Условия и ограничения по применению системы налогообложения в виде ЕНВД организацией не нарушены. Заявление о снятии организации с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД с указанием кода вида предпринимательской деятельности, осуществляемого ею (ремонт и ТО а/м ТС (03)), в налоговый орган представлено не было. Уведомление о снятии с учета организации в качестве налогоплательщика ЕНВД от налогового органа в установленные сроки не поступало. В сложившейся ситуации мы полагаем, что процедура снятия организации с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД, установленная нормами НК РФ, не была соблюдена, в связи с чем, по нашему мнению, организация должна состоять на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД.
Если допустить, что налоговый орган все же произвел снятие организации с учета по представленному заявлению, то налоговый орган также был обязан направить организации уведомление о снятии с учета в установленный пятидневный срок. Однако такое уведомление налоговым органом направлено не было.
Как следует из вопроса, в поданном заявлении был указан код вида предпринимательской деятельности "Розничная торговля", не соответствующий тому виду деятельности, который осуществляет организация. Следовательно, такое заявление налогоплательщика с указанием кода 07 не могло быть основанием для снятия организации с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД по виду деятельности с кодом 03, который был заявлен ею при постановке на учет.
Кроме того, в заявлении, поданном в феврале 2015 года, изначально был ошибочно указан код причины снятия с учета - 2 - переход на иной режим налогообложения, что возможно только с начала нового календарного года (абзац третий п. 1 ст. 346.28 НК РФ, письма Минфина России от 06.11.2012 N 03-11-06/3/75, от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183, ФНС России от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22651@, Вопрос: Вправе ли налогоплательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД) перейти на иной режим налогообложения по отдельным видам деятельности в течение налогового периода? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2014 г.)). Соответственно, и в таком случае данное заявление, поданное в феврале, не могло быть основанием для снятия организации с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД.
Таким образом, утверждение налогового органа о том, что данное ООО снято с учета в качестве плательщика ЕНВД по осуществляемому им виду деятельности и о необходимости повторной постановки на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД по данному виду деятельности, мы полагаем неверным.
Однако, возвращаясь к норме абзаца третьего п. 1 ст. 346.28 НК РФ, повторим, что переход на иной режим налогообложения, предусмотренный НК РФ, возможен только со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 НК РФ. Действительная причина прекращения применения системы ЕНВД в отношении вида деятельности "Розничная торговля" по организациям холдинга - именно переход на общий режим налогообложения, то есть именно смена режима. Получается, что такой переход организация могла сделать только с начала года. Приведем в этой связи разъяснения из письма Минфина России от 07.11.2014 N 03-11-11/56164. Индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком ЕНВД в отношении одного или нескольких видов предпринимательской деятельности, вправе перейти на иной режим налогообложения в отношении одного или всех видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется единый налог на вмененный доход, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 НК РФ. При этом снятие ИП с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД может быть только в случае его перехода на иной режим налогообложения по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась система налогообложения в виде ЕНВД.
Одновременно в главе 26.3 НК РФ существуют положения о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в случае прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД (подразумевается полное прекращение всех облагаемых ЕНВД видов деятельности). Так, в п. 3 ст. 346.28 НК РФ подача заявления о снятии с учета предусмотрена, в частности, как для случая прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, так и для случая перехода на иной режим налогообложения. Для этих двух случаев в форме заявления предусмотрено указание разных кодов: 1 - в связи с прекращением предпринимательской деятельности и 2 - в связи с переходом на иной режим налогообложения.
При полном прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, налогоплательщику также необходимо сняться с учета в налоговом органе. Снятие с учета осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом (третий абзац п. 3 ст. 346.28 НК РФ). В заявлении о снятии с учета в налоговом органе указывается дата прекращения осуществляемого ранее вида предпринимательской деятельности. Эта дата будет являться датой снятия с учета плательщика ЕНВД. Аналогичные разъяснения приведены в письмах ФНС России от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22651@, Минфина России от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183. То есть снятие с учета в этом случае происходит в течение (в пределах) года.
Позволим себе предположить, что ситуация могла сложиться следующим образом. Поскольку плательщик, использующий систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, вправе добровольно перейти на иной режим налогообложения только со следующего календарного года (абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ), налоговый орган счел заявление, которое было направлено в феврале, поданным в связи с полным прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД (несмотря на указание кодов 02, а затем 04 в качестве причины, а также указания кода вида прекращаемой деятельности - 07 (розничная торговля)). А, как мы сказали выше, в случае полного прекращения ведения деятельности, облагаемой ЕНВД, снятие с учета возможно и в течение года, что и было сделано. На наш взгляд, получив заявление с кодом 2 (переход на иной режим налогообложения), налоговый орган должен был выяснить причины подачи такого заявления в течение года (в феврале), поскольку, повторим, такой переход возможен только с начала года. К тому же по Вашей организации заявление было заполнено с указанием кода 07, не соответствующего заявленному при постановке на учет коду 03.
Также хотелось бы обратить внимание на разъяснения налогового органа, представленные в письме ФНС России от 18.12.2014 N ГД-4-3/26206, где рассмотрен пример действий ИП в случае прекращения одного из осуществляемых видов предпринимательской деятельности (розничной торговли). В письме, в частности, указывается, что о прекращении осуществления отдельного вида предпринимательской деятельности и об адресе места осуществления этой деятельности налогоплательщик вправе сообщить налоговому органу по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД по установленной форме заявления, указав в качестве причины код 4 и заполнив приложение к указанному заявлению, где отражается код вида прекращаемой предпринимательской деятельности и/или адрес места ее осуществления. При этом, как указывает налоговый орган, налогоплательщик остается на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД, а информация о прекращении отдельного указанного вида деятельности по соответствующему адресу подлежит учету.
Пока основание и факт снятия с учета в Вашем случае не доказаны, мы полагаем, что организация не обязана повторно вставать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, так как она уже состоит на таком учете по осуществляемому ею виду предпринимательской деятельности. Однако если налоговым органом все же было осуществлено снятие с учета, в том числе и по виду деятельности с кодом 03, налоговые последствия могут быть очень серьезными, надо понимать, что это влечет налогообложение деятельности организации по общей системе налогообложения с момента снятия ее с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД.
В связи со сложившейся ситуацией нам представляется, что возможно действовать так.
Следует письменно обратиться в налоговый орган по месту осуществления деятельности за разъяснениями относительно оснований, по которым налоговым органом произведено снятие Вашей организации с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. В частности, следует запросить уведомление о снятии организации с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД, которое должно было быть представлено в течение 5 дней с даты получения заявления (если таковое имеется), и внимательно его изучить (смотрите также Вопрос: Какие формы уведомлений при постановке на учет, снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход (ЕНВД) выдаются организациям и индивидуальным предпринимателям налоговым органом? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2014 г.)). В данном уведомлении должны быть указаны в обязательном порядке дата и основания снятия с учета организации в качестве налогоплательщика ЕНВД. Исходя из этой информации представится возможным оценить налоговые последствия в части определения того момента, с которого организация для налогового органа считается перешедшей на общий режим налогообложения, а также определения дальнейших мероприятий по оспариванию таких действий налогового органа.
Соответственно, если на основании сведений, полученных от налогового органа (уведомления), будет установлен факт снятия с учета организации в качестве налогоплательщика ЕНВД, а также определены дата и основания утраты организацией статуса плательщика данного налога, организация вправе попытаться оспорить (отменить) уведомление налогового органа о снятии ее с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД, обратившись в вышестоящий налоговый орган, а также в судебном порядке, в соответствии с нормами гл. 19 НК РФ. В арбитражной практике найдено судебное решение, свидетельствующее о возможности отмены уведомления налогового органа о снятии налогоплательщика ЕНВД с учета (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2014 N 13АП-24824/14).
Таким образом, учитывая неоднозначность сложившейся ситуации, необходимо обратиться в налоговый орган для уточнения (подтверждения) правомерности снятия с учета организации в качестве плательщика ЕНВД, а также для принятия решения о порядке налогообложения услуг по ремонту и ТО а/м ТС с учетом имеющихся обстоятельств. До выяснения обстоятельств дать ответ в отношении налоговых последствий и штрафных санкций для ООО не представляется возможным.

Ответ подготовил:
Галимарданова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

22 июля 2016 г.