7 ноября 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

Аналитические статьи

ТОП-7: Самые значимые нововведения ноября

 

7 ключевых изменений законодательства в ноябре 2017 года:

  • Ужесточены требования к VPN-сервисам и анонимайзерам
  • Состав сведений, которые государственные заказчики вносят в реестр заключенных контрактов, расширился
  • Вводятся в действие Правила по охране труда при проведении работ в легкой промышленности
  • Кредитные учреждения при ликвидации будут составлять отчетность по новому порядку
  • Контроль в сфере обращения лекарств для ветеринарного применения станет менее строгим
  • Изменятся порядок и нормы провоза ручной клади и багажа при авиаперевозках
  • Налоговики будут предъявлять требования об уплате денежных сумм по банковским гарантиям по новой форме
Досрочное прекращение правовой охраны товарного знака

 

Досрочное прекращение правовой охраны товарного знака

Мнения
Алексей Нянькин

Новеллы в законодательстве о займах

С 1 июня 2018 года вступят в силу поправки, внесенные в главу 42 ГК РФ ("Заем и кредит"). Изменения существенно расширят практику заемных отношений, считает Алексей Нянькин, старший партнер Адвокатского бюро "Нянькин и партнеры", член адвокатской палаты Московской области. Какие нормативные положения направлены на восстановление баланса интересов сторон заемных отношений и оценка новых норм по сравнению с действующими – в колонке нашего эксперта.   .

Интервью
Правовые консультации (практика)

3 ноября 2017

Договор аренды закончился в апреле 2015 года, но фактически арендатор продолжал пользоваться помещением, платил арендную плату. В июне 2015 года по результатам аукциона данное помещение было сдано в аренду другому арендатору сроком на 5 лет (тогда же ему передано и арендуемое имущество), договор прошел государственную регистрацию. Сейчас первый арендатор обратился в администрацию с заявлением о выкупе помещения по преимущественному праву. Имеет ли первый арендатор преимущественное право на выкуп муниципального имущества?

1 ноября 2017

Организация (проектировщик) в 2012 году заключила госконтракт на проектирование объекта строительства с бюджетным учреждением, выступающим в качестве заказчика. Проектная документация была направлена на государственную экспертизу заказчиком, однако оплатить такую экспертизу государственный заказчик своим письмом просил проектировщика. Оплата экспертизы не входила в смету на проектирование. Заказчик просил письмом оплатить аванс в размере 100% стоимости экспертизы в счет взаимных расчетов по госконтракту. Заказчик на претензии не отвечает, деньги не перечисляет. Проектировщик имеет долг перед другой организацией, но расплатиться не может из-за отсутствия денежных средств, и предлагает уступить право требования к вышеуказанному заказчику на сумму долга. Можно ли в данном случае сторонней организации заявить иск о неосновательном обогащении или иск о взыскании долга? Каков будет предмет иска?

31 октября 2017

В связи с наличием ограничения, установленного п. 3 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", цедент - юридическое лицо при продаже своих прав одновременно с договором уступки подписывает с цессионарием договор залога прав. В обоих договорах установлено, что они для сторон вступают в силу с момента подписания (п. 3 ст. 433 ГК РФ). В обоих договорах есть ссылки друг на друга. Договор залога заключается в связи с тем, что оплата уступленного цессионарию права производится после государственной регистрации договора уступки прав требования участника долевого строительства. Предусмотрено ли действующим законодательством, что договор уступки и договор залога прав должны регистрировать одновременно и зависимо друг от друга (комплекты документов по каждому из договоров через многофункциональный центр попадают к разным регистраторам в Росреестре, договор уступки регистрируется, а договор залога прав подпадает на приостановку в связи с тем, что к тому моменту, когда регистратор держит комплект документов по нему на руках, договор уступки еще не зарегистрирован)?
Тест

Могут ли уволить за пересылку на личную почту конфиденциальной служебной информации в нарушение запрета работодателя?

Знаете ответ? Приглашаем пройти тест! 


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок