ИП (г. Череповец) занимается монтажом пластиковых окон для физических лиц. Возможен ли при данном виде деятельности переход на ЕНВД или на патентную систему налогообложения? При патентной системе возможно ли оказание услуг юридическим лицам?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения в том случае, когда деятельность по установке окон является предметом самостоятельного договора с заказчиком. При этом заказчиком может выступать как физическое лицо, так и юридическое.
В отношении деятельности по установке окон может применяться ЕНВД только в том случае, если заказчиками работ являются физические лица. Предметом договора с физическим лицом должны быть именно работы по установке окон либо стоимость этих работ в договоре должна выделяться отдельно.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения (далее - ПСН) устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ, законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ. ПСН применяется индивидуальными предпринимателями (ИП) наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах, в том числе с упрощенной системой налогообложения (УСН).
Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых по решению субъекта РФ может применяться ПСН, установлен п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
Так, ПСН применяется, в частности, в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
- ремонт жилья и других построек (пп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
- услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (пп. 13 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
- услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла (пп. 14 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
На территории Вологодской области в отношении поименованных видов деятельности ПСН введена пп.пп. 10, 11, 12 ст. 2 Закона Вологодской области от 29.11.2012 N 2900-ОЗ "О патентной системе налогообложения на территории Вологодской области".
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), принятому и введенному в действие приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (далее - ОК 029-2014), деятельность по установке окон и оконных рам из дерева или прочих материалов (код 43.32.1) отнесена к группировке "Работы столярные и плотничные" (код 43.32), входящей в состав группировки "Работы строительные отделочные" (код 43.3).
В письме Минфина России от 14.01.2016 N 03-11-12/580, в частности, разъясняется, что ИП, осуществляющий предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по остеклению балконов и лоджий с установкой оконных блоков, приобретенных для этой цели у их изготовителя, может применять в отношении указанной деятельности ПСН на основании пп. 14 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
В то же время, если в рассматриваемой ситуации ИП намеревается устанавливать окна не только на лоджиях и балконах, то по основанию, предусмотренному пп. 14 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, ПСН применяться не может.
Установку окон также можно отнести к ремонтным работам. В то же время, как разъясняется в письмах Минфина России от 25.04.2017 N 03-11-12/24822, от 25.01.2017 N 03-11-09/3537, ПСН по основанию, предусмотренному пп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, не может применяться, если ИП будет производить ремонт объектов капитального строительства (за исключением жилья), к которым относятся офисные и складские помещения юридических лиц.
При этом из письма Минфина России от 16.05.2013 N 03-11-12/17092 следует, что в отношении работ по установке дверей и окон, относящихся согласно ОКВЭД к работам столярным и плотничьим, может применяться ПСН на основании пп. 13 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
Обратим внимание, что, как отмечается в ряде писем Минфина России, глава 26.5 "Патентная система налогообложения" НК РФ непосредственно не предусматривает использование Общероссийских классификаторов видов экономической деятельности в целях отнесения осуществляемого ИП вида предпринимательской деятельности к виду деятельности, в отношении которого может применяться ПСН (письма Минфина России от 29.12.2016 N 03-11-12/78993, от 06.09.2012 N 03-11-11/274).
В то же время для ИП желательно, чтобы соответствующий код ОКВЭД был указан в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (письмо Минфина России от 16.05.2013 N 03-11-12/17092).
Из писем Минфина России от 25.04.2017 N 03-11-12/24822, от 26.04.2016 N 03-11-12/23998, от 16.05.2013 N 03-11-12/17092 следует, что ИП, осуществляющий предпринимательскую деятельность по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, имеет право предоставлять услуги как физическим, так и юридическим лицам.
При этом следует иметь в виду, что налоговые органы придерживаются позиции, согласно которой под видами деятельности, перечисленными в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, следует понимать такие виды деятельности, в результате осуществления которых у предпринимателя образуется доход.
Данную позицию разделяют суды.
Так, например, в постановлении Второго арбитражного апелляционного суда от 03.09.2015 N 02АП-6632/2015 (постановлением АС Волго-Вятского округа от 29.12.2015 N Ф01-5320/15 оставлено без изменений) судьи пришли к выводу, что монтажные работы являлись лишь частью выполненных ИП общестроительных и ремонтных работ и производились в целях достижения предусмотренного заключенными договорами конечного результата. В связи с этим монтажные работы не носили характера самостоятельного вида предпринимательской деятельности и доводы налогоплательщика о том, что работы включали предусмотренные патентами монтажные работы, являются несостоятельными.
Похожий вывод сделан судьями в постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 02.07.2014 N 03АП-2795/14 (постановлением АС Восточно-Сибирского округа от 09.10.2014 N Ф02-4666/14 оставлено без изменений, определением ВС РФ от 30.01.2015 N 302-КГ14-7660 отказано в передаче на кассацию в СК по экономическим спорам ВС РФ). Суды установили, что ИП применял систему налогообложения на основе патента в отношении операций по реализации пиломатериалов. Доказательств осуществления деятельности по распиловке древесины как самостоятельного вида предпринимательской деятельности, на который был получен патент, а не стадии процесса производства пиломатериалов ИП в проверяемый период не представил.
Таким образом, мы полагаем, что в том случае, если в отношении такого вида деятельности, как выполнение работ по установке окон, ИП заключает самостоятельные договоры (купля-продажа самого окна должна быть выделен в отдельный договор с самостоятельной стоимостью), он вправе применять патентную систему налогообложения.
Если указанные работы являются лишь составной частью смешанного договора, содержащего в себе элемент договора подряда, то ссылки на применение ПСН в отношении данных работ с высокой степенью вероятности приведут к налоговым спорам.

ЕНВД

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с ОСН и иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ, в том числе с УСН (п. 1 ст. 346.26 НК РФ, письма Минфина России от 21.02.2013 N 03-11-11/77, от 01.02.2013 N 03-11-11/46).
На территории города Череповца система налогообложения в виде ЕНВД введена постановлением Череповецкой городской Думы Вологодской области от 25.10.2005 N 114 "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности" (далее - Постановление N 114).
Переход на систему налогообложения в виде ЕНВД или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется ИП в добровольном порядке (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).
Исчерпывающий перечень видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых может применяться ЕНВД, установлен п. 2 ст. 346.26 НК РФ (письма Минфина России от 06.03.2012 N 03-04-05/3-260, от 09.12.2010 N 03-11-11/316, от 23.04.2010 N 03-11-11/112, от 09.02.2010 N 03-11-11/27).
Напрямую работы по установке окон в п. 2 ст. 346.26 НК РФ и п. 1 Постановления N 114 не поименованы.
В то же время в приведенных нормах поименована деятельность по оказанию бытовых услуг (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ и пп. 1.1 п. 1 Постановления N 114).
К бытовым услугам относятся платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности определяются Правительством РФ (ст. 346.27 НК РФ).
Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (далее - ОК 029-2014) и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (далее - ОК 034-2014), относящихся к бытовым услугам, определены, соответственно, Приложением N 1 и Приложением N 2, утвержденными распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р (далее - Распоряжение и Приложение N 1, Приложение N 2).
Работы по установке оконных блоков и коробок, окон, оконных створок, планчатых створок из любых материалов, с кодом по ОК 034-2014 - 43.32.10 включены в Приложение N 2.
Деятельность по установке окон и оконных рам из дерева или прочих материалов (код по ОК 029-2014 - 43.32.1) включена в Приложение N 1.
Поэтому в отношении деятельности по установке пластиковых окон может применяться ЕНВД при условии, что работы выполняются для физических лиц. Данный вывод следует из определения бытовых услуг, данного в ст. 346.27 НК РФ.
На это указывают и уполномоченные органы (смотрите, например, письма Минфина России от 27.07.2015 N 03-11-11/43294, от 30.08.2012 N 03-11-11/264, доп. см. письма Минфина России от 13.01.2017 N 03-11-11/947, ФНС России от 18.03.2014 N ГД-4-3/4852@).
Необходимо также учитывать, что бытовые услуги переводятся на ЕНВД только в том случае, если они являются самостоятельным видом деятельности.
Так, если при осуществлении нескольких видов деятельности в договорах (например, на реализацию и установку пластиковых окон) бытовые услуги (по их установке) выделяются отдельной строкой или оформляются отдельным договором, то установка может быть переведена на ЕНВД как отдельный вид предпринимательской деятельности в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
Если же отдельные договоры на оказание бытовых услуг не заключаются, либо стоимость таких услуг в документах не выделена (включена в стоимость окон), то оказание бытовых услуг не признается самостоятельным видом предпринимательской деятельности, а относится к сопутствующим услугам, связанным с реализацией указанных товаров (окон). Аналогичный вывод представлен в письмах Минфина России от 27.07.2015 N 03-11-11/43294, от 24.04.2013 N 03-11-06/3/14365, от 07.12.2012 N 03-11-11/365.
Таким образом, в отношении работ по установке окон может применяться ЕНВД при условии, что работы выполняются для физических лиц и стоимость этих работ в договоре установлена отдельно от стоимости самих окон.

Ответ подготовил:
Вахромова Наталья

9 октября 2017 г.