4 декабря 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 04.12.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

4 декабря 2018

Налог на прибыль: ФНС разъяснила, в каком случае физлицо не признается налоговым агентом
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 ноября 2018 г. № СД-4-3/22898@ “Об исполнении обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с доходов от источников в Российской Федерации”
Рекомендации ФНС о ставке налога в отношении земельного участка для ИЖС, используемого для иных целей
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 ноября 2018 г. № БС-4-21/22951@ “О расчете земельного налога”
Организация не получит ответ на вопрос о декларации по НДФЛ
Письмо Федеральной налоговой службы от 28 ноября 2018 г. N БС-4-11/23042@ “О рассмотрении обращения”
Разбираемся с земельным налогом при изменении кадастровой стоимости участка
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 ноября 2018 г. N БС-4-21/22899@ “О применении для налогообложения сведений о кадастровой стоимости, установленной решениями комиссии или суда с 01.01.2019”
ФНС налаживает взаимодействие с ПФР для предоставления налоговых льгот не успевшим выйти на пенсию до реформы
Письмо Федеральной налоговой службы от 29 ноября 2018 г. № БС-4-21/23076@ “О предоставлении сведений о лицах предпенсионного возраста для подтверждения права на налоговые льготы с 01.01.2019”

3 декабря 2018

Налоговики получили новые справочники по нормативам зачисления бюджетных доходов
Приказ Федеральной налоговой службы от 21 ноября 2018 г. N ММВ-7-8/649@ "О порядке формирования и ведения справочника "Нормативы зачисления доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" и справочника "Региональные нормативы зачисления доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации"
Менять пароль при первом входе в личный кабинет налогоплательщика теперь необязательно
Приказ Федеральной налоговой службы от 6 ноября 2018 г. № ММВ-7-19/627@ "О внесении изменений в порядок ведения личного кабинета налогоплательщика, утвержденный приказом Федеральной налоговой службы от 22.08.2017 № ММВ-7-17/617@”

29 ноября 2018

Минфин разъяснил правила безналичных расчетов через Интернет
Письмо Федеральной налоговой службы от 23 ноября 2018 г. № ЕД-4-20/22775 “О рассмотрении обращения”

28 ноября 2018

Палубные краны на буровых установках не освобождаются от налога на имущество
Письмо Федеральной налоговой службы от 20 ноября 2018 г. N БС-4-21/22488@ “О налогообложении”
С 1 июля 2019 г. кондукторы обязаны будут выдавать пассажирам кассовые чеки
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 ноября 2018 г. N ЕД-4-20/22602@ "О рассмотрении обращения"
Как исчислять налог на имущество в отношении магистральных трубопроводов, линий энергопередачи в 2019 г.
Письмо Федеральной налоговой службы от 26 ноября 2018 г. № БС-3-21/8769@ “О применении в 2019 году налоговых ставок по налогу на имущество организаций в отношении магистральных трубопроводов, линий энергопередачи и сооружений, являющихся их неотъемлемой частью”
Правовые консультации (практика)

4 декабря 2018

Налоги и налогообложение
Правомерно ли Фонд социального страхования опирается на ст. 80 НК РФ при получении расчета ФСС-4 по почте и считает датой сдачи отчета дату почтового отправления? Или необходимо руководствоваться иным нормативно-правовым актом?
Бухучет и отчетность
На предприятии приобретено новое оборудование (основное средство) в рамках освоения выпуска новых видов изделий. Оборудование пригодно к эксплуатации и на нем производятся опытные образцы новых изделий. Промышленное производство новых изделий планируется в следующем году. В текущем году опытные образцы новых изделий отрабатываются в рамках затрат на НИОКР с использованием приобретенного оборудования. Работы по НИОКР не завершены. Оборудование использовалось разово. В отдельные месяцы налогового периода оборудование простаивало. При этом другие изделия с его помощью не изготавливались. Когда правильно вводить в эксплуатацию оборудование и где учитывать расходы на амортизацию данного оборудования в рамках бухгалтерского и налогового учета в случае ввода в эксплуатацию до начала запуска нового производства?

3 декабря 2018

Налоги и налогообложение
Можно ли будет предъявить в 2019 году к вычету НДС по счет-фактуре со ставкой НДС 18%, которая в 2018 году не войдет в книгу покупок (речь идет об общем случае принятия к вычету НДС, предъявленного при приобретении (получении) товаров (работ, услуг) на территории РФ)?
Бухучет и отчетность
АО, находясь в процедуре конкурсного производства, обращается в суд с заявлением по оспариванию сделок в части оплаты вне очереди, установленной Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Согласно решению суда сделка по перечислению денежных средств поставщику признаётся недействительной, к ней применяются последствия недействительности сделки: в конкурсную массу взыскивается сумма оплаты, восстанавливаются права требования поставщика к АО. С целью признания возникшей из решения суда дебиторской задолженности в бухгалтерском и налоговом учёте производится запись: Дебет 76.05 "Расчёты с прочими поставщиками и подрядчиками" Кредит 91.01 "Прочие доходы" (в налоговом учете - "Внереализационные доходы"). Далее присужденная сумма взыскивается в пользу АО и в учёте делаются записи: Дебет 51 "Расчётный счёт" Кредит 76.05 "Расчёты с прочими поставщиками и подрядчиками" на сумму оплаты; Дебет 91.02 "Прочие расходы" (в налоговом учете "Внереализационные расходы") Кредит 76.12 "Задолженность, подтверждённая судом". Последняя запись производится на основании п. 3 ст. 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Каков порядок бухгалтерского и налогового учета данной ситуации?

30 ноября 2018

Налоги и налогообложение
Обязано ли ООО (ломбард), освобожденное от обязанностей налогоплательщика на основании ст. 145 НК РФ, при продаже собственного имущества (не являющегося подакцизным товаром) указывать в договоре купли-продажи дополнительно к цене реализуемых товаров соответствующую сумму НДС и предъявлять ее к оплате покупателю этих товаров?
Бухучет и отчетность
Организация продает станок, который числится как товар на счете 41. Объект основного средства (станок) был выведен из эксплуатации и переведен в состав учитываемых на балансовом счете 41 товаров в связи с прекращением (ликвидацией) одного из производств организации. Но чтобы станок продать, организация купила запасные части и отремонтировала его. Как в налоговом и бухгалтерском учете списать расходы?

29 ноября 2018

Налоги и налогообложение
Вопрос касается п. 1.4 письма Минфина от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@, а именно возврата товара и корректировочного счета-фактуры. Возврат вместо обратной реализации от покупателя - это только на переходный период? Или с 2019 года всегда необходимо при возврате выставлять корректировочный счет-фактуру, несмотря на то, что клиент принял у себя к учету товар?
Бухучет и отчетность
Организация собирает персональные компьютеры (комплект из монитора, системного блока (системный блок также собирается собственными силами из комплектующих), мышки, клавиатуры) из приобретаемых запасных частей с дальнейшей постановкой на учет в виде объектов основных средств. Существует мнение, что такие запасные части, предназначенные для сборки вычислительной техники, следует учитывать на счете 07 "Оборудование к установке". Можно ли использовать счет 07 "Оборудование к установке" для учета частей компьютеров?

28 ноября 2018

Налоги и налогообложение
Организация производит продукцию. Торговлю осуществляет только за безналичный расчет. Физическим лицам продукцию не продает. Кассовый аппарат в организации отсутствует в связи с ненадобностью. Вместе с тем в организации осуществляется возмещение работниками стоимости выданных им трудовых книжек (вкладышей к ним), размер возмещения определяется размером расходов на приобретение этих бланков. Согласно письменному заявлению работника работодатель удерживает эту плату из заработной платы работника. Согласно письму Минфина России от 19.05.2017 N 03-03-06/1/30818 возмещение работниками стоимости трудовых книжек (вкладышей к ним) рассматривается как их реализация. Следовательно, операция должна осуществляться с применением ККТ. Однако на этот счет существует и иная точка зрения. Осуществление расчетов без применения контрольно-кассовой техники является нарушением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и предусматривает административную ответственность по части 2 ст. 14.5 КоАП РФ. При налоговой проверке, охватывающей 3 года, как к организации можно применить эту статью, если нарушение будет в каждом из проверяемых лет? Как к организации можно применить абзац письма Минфина РФ, ФНС РФ от 07.12.2017 N ЕД-4-20/24899: в случае выявления налоговым органом непереданной информации о расчетах пользователь контрольно-кассовой техники может быть привлечен к административной ответственности по каждому выявленному факту?
Бухучет и отчетность
Организация, занимающаяся торговлей (опт, розница), находится на общей системе налогообложения. Организация заказала и оплатила товар, который должен был прийти в определенный срок. Но сроки были нарушены. Система неустоек в таких случаях договором не прописана. Организация была вынуждена заказать товар у другого контрагента за большую стоимость. На первого поставщика была написана претензия с просьбой перечислить аванс (8000 руб.) и стоимость ущерба (2000 руб. - это разница между первой и второй стоимостью товара). В экземпляре письма-претензии организации на возврат предоплаты и убытков, исчисленных на основании п. 1 ст. 524 ГК РФ, отсутствует отметка о получении указанной претензии поставщиком. Однако в последующем поставщик перечислил указанные суммы на расчетный счет организации, отразив реквизиты письма-претензии в назначении платежа в своем платежном поручении. В какой момент и на основании каких первичных документов определяются в налоговом учете в составе внереализационных доходов по налогу на прибыль организаций убытки, исчисленные в соответствии с п. 1 ст. 524 ГК РФ? Какова корреспонденция счетов по данной ситуации?
Опрос

Считаете ли вы, что рассмотрение групповых исков в судах общей юрисдикции повлияет на качество и срок принятия решения по гражданскому делу?

  • Да, ведь граждане получат возможность отстаивать свои интересы в суде через единого выбранного ими представителя, не оформляя нотариальной доверенности
  • Да, но только если будет учтено мнение каждого участника гражданского дела без заинтересованности со стороны выбранного лица
  • Нет, сроки рассмотрения гражданского дела могут затягиваться из-за невозможности договориться участникам дела с выбранным представителем
  • Нет, самостоятельное отстаивание своих интересов приводит к желаемым результатам без учета мнения большинства участников дела
  • Мне все равно

Ответить

Тест

Можно ли продлить или перенести оплачиваемый отпуск, если во время отдыха пришлось взять больничный по уходу за ребенком?

Приглашаем пройти тест!

События

18 декабря 2018 г., Конференция "Эффективное управление интеллектуальными правами". Подробнее

21 декабря 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Особенности подготовки и ведения дела в Верховном Суде РФ". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок