Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность АО, находясь в процедуре конкурсного производства, обращается в суд с заявлением по оспариванию сделок в части оплаты вне очереди, установленной Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Согласно решению суда сделка по перечислению денежных средств поставщику признаётся недействительной, к ней применяются последствия недействительности сделки: в конкурсную массу взыскивается сумма оплаты, восстанавливаются права требования поставщика к АО. С целью признания возникшей из решения суда дебиторской задолженности в бухгалтерском и налоговом учёте производится запись: Дебет 76.05 "Расчёты с прочими поставщиками и подрядчиками" Кредит 91.01 "Прочие доходы" (в налоговом учете - "Внереализационные доходы"). Далее присужденная сумма взыскивается в пользу АО и в учёте делаются записи: Дебет 51 "Расчётный счёт" Кредит 76.05 "Расчёты с прочими поставщиками и подрядчиками" на сумму оплаты; Дебет 91.02 "Прочие расходы" (в налоговом учете "Внереализационные расходы") Кредит 76.12 "Задолженность, подтверждённая судом". Последняя запись производится на основании п. 3 ст. 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Каков порядок бухгалтерского и налогового учета данной ситуации?

АО, находясь в процедуре конкурсного производства, обращается в суд с заявлением по оспариванию сделок в части оплаты вне очереди, установленной Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Согласно решению суда сделка по перечислению денежных средств поставщику признаётся недействительной, к ней применяются последствия недействительности сделки: в конкурсную массу взыскивается сумма оплаты, восстанавливаются права требования поставщика к АО. С целью признания возникшей из решения суда дебиторской задолженности в бухгалтерском и налоговом учёте производится запись: Дебет 76.05 "Расчёты с прочими поставщиками и подрядчиками" Кредит 91.01 "Прочие доходы" (в налоговом учете - "Внереализационные доходы"). Далее присужденная сумма взыскивается в пользу АО и в учёте делаются записи: Дебет 51 "Расчётный счёт" Кредит 76.05 "Расчёты с прочими поставщиками и подрядчиками" на сумму оплаты; Дебет 91.02 "Прочие расходы" (в налоговом учете "Внереализационные расходы") Кредит 76.12 "Задолженность, подтверждённая судом". Последняя запись производится на основании п. 3 ст. 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Каков порядок бухгалтерского и налогового учета данной ситуации?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: