17 октября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

 

Уважаемый коллега!

Не забывайте, декларацию по НДС за третий квартал 2016 года нужно представить с новыми кодами видов операций. Они применяются при заполнении книг покупок и продаж, журналов счетов-фактур уже с 1 июля, а вот в отчетность попадут впервые. В помощь налогоплательщикам ФНС России подготовила информационную таблицу и примеры отражения записей по счетам-фактурам в книге покупок и книге продаж с указанием кодов видов операций. Примеры можно найти на сайте ФНС России в разделе / подразделе "НДС 2016"/ "Информационные письма для налогоплательщиков".

Еще одна важная новость недели - недавнее судебное решение по размеру минимальной зарплаты в регионах с неблагоприятными климатическими условиями. Поводом для судебного разбирательства послужили результаты проверки, в ходе которой было установлено, что размер ежемесячной зарплаты работников без учёта районного коэффициента составил менее МРОТ. При этом суд принял достаточно неожиданное решение...

Читать далее всистеме ГАРАНТ  Обратите внимание! Материл будет доступен по данной ссылке до пятницы.

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант".

 

10-16 октября 2016 года

Обновлены контрольные соотношения к показателям бухгалтерской отчетности!
На официальном сайте Федерального казначейства (www.roskazna.ru, раздел "Документы", подраздел "Учет и отчетность") размещены скорректированные контрольные соотношения к бухгалтерской (бюджетной) отчетности для:
- государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений;
- главных администраторов средств федерального бюджета.
При доработке соотношений были учтены требования к контролю показателей реорганизационной отчетности.
Смотрите в наших памятках материалы по бухгалтерской (бюджетной) отчетности за 9 месяцев:
- для казенных учреждений и органов власти;
- для бюджетных и автономных учреждений.

Можно ли отразить текущую кредиторку как обязательство следующего года?
Постановление Красноярского краевого суда от 30.05.2016 по делу N 4А-413/2016
Специалисты финансового ведомства указывают на возможность отражения суммы кредиторской задолженности, образовавшейся в текущем финансовом году, в качестве принятых денежных обязательств очередного финансового года (см., в частности, письмо Минфина России от 15.08.2016 N 02-07-10/47661).
В то же время в ходе контрольных мероприятий факт отражения кредиторской задолженности на счетах санкционирования расходов очередного финансового года может рассматриваться в качестве грубого нарушения требований к бухгалтерскому учету и отчетности.
При квалификации действий должностного лица в качестве административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 15.11 КоАП РФ, проверяющие исходили из неправомерности отражения принятых бюджетных обязательств на очередной финансовый год при отсутствии доведенных на очередной год ЛБО.
Порядок формирования в бюджетном учете показателей принятых бюджетных обязательств текущего финансового года установлен абзацами 8-18 п. 140 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н. Суд согласился с выводами ревизоров, указывая, что вопрос об отнесении обязательств на текущий, а не на очередной финансовый год законодательно урегулирован. При этом доводы должностного лица, привлеченного к административной ответственности, о том, что при формировании бюджетной отчетности распорядителем бюджетных средств показатели принятых бюджетных обязательств были отражены в качестве обязательств текущего финансового года, не приняты судом во внимание.
Когда еще могут оштрафовать за искажение бюджетной отчетности? Ответ - в Энциклопедии решений

Как учитывать расчеты по НДС при сдаче имущества в аренду?
Письмо Минфина России от 01.07.2016 N 02-06-10/38856
В настоящее время решением бюджетного (автономного) учреждения, принятым в рамках учетной политики, операции по отражению в учете уплаты НДС надо отражать по одной из двух статей КОСГУ:
- 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)";
- 180 "Прочие доходы".
Такой порядок применения КОСГУ облегчает работу бухгалтера - нет необходимости "делить" платежи по НДС в разрезе соответствующих "доходных" кодов КОСГУ.
Независимо от того, за счет какого кода КОСГУ в учете отражена уплата НДС (130 или 180), начисление этих налогов по доходам от сдачи имущества в аренду надо отражать по дебету счета 00 00 00000 00000 120 2 401 10 120 "Доходы от собственности" и кредиту счета 00 00 00000 00000 130 2 303 04 000 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" ИЛИ 00 00 00000 00000 180 2 303 04 000 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" (п. 151 Инструкции N 174н, п. 179 Инструкции N 183н).
Подробнее об учете операций по сдаче имущества в аренду - в Энциклопедии решений

При выплате доходов в натуральной форме даты в 6-НДФЛ могут быть нулевыми
Письмо ФНС России от 09.08.2016 N ГД-3-11/3605@
Дата по строкам 100 - 120 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется в формате "ДД.ММ.ГГГГ". Вместе с тем, при получении налогоплательщиком дохода в натуральной форме ввиду отсутствия даты удержания и срока перечисления налога на доходы физических лиц при заполнении строк 100 и 120 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ допускается проставление нулей "00.00.0000".
Заполненный таким образом расчет по форме 6-НДФЛ будет принят налоговым органом в общеустановленном порядке.

Как определить сумму НДС, если в договоре цена указана без налога
Письмо ФНС России от 05.10.2016 N СД-4-3/18862@
В соответствии с НК РФ в отдельных случаях сумма налога должна определяться расчетным методом. При этом сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой.
Если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом.
Отмечено, что обстоятельства формирования цены договора необходимо устанавливать в каждом конкретном случае в ходе мероприятий налогового контроля на основании доказательств в их совокупности и взаимной связи.
Об особенностях исчисления НДС организациями госсектора читайте в Энциклопедии решений
Для расчета НДС воспользуйтесь калькулятором

Товары и сопутствующие услуги могут быть указаны в одном УПД
Письмо ФНС России от 23.09.2016 N ЕД-4-15/17910
В один универсальный передаточный документ можно включить и товары, и услуги. Для этого надо соблюсти ряд условий.
УПД объединяет в себе первичный учетный документ об отгрузке, являющийся основанием для составления счета-фактуры, оформленный таким образом, что исполняются установленные ст. 169 НК РФ требования к счетам-фактурам. То есть при составлении УПД им оформляется одновременно и отгрузка товара (работы, услуги), и выставление счета-фактуры по факту этой конкретной отгрузки.
Поскольку первичный учетный документ составляется в момент совершения хозяйственной операции, а услуга реализуется и потребляется в процессе ее оказания, к моменту передачи товаров оказанная по тому же основанию услуга должна быть уже потреблена заказчиком. В таком случае отражение в УПД одновременной отгрузки товаров и приемке-передаче сопутствующих услуг не будет нарушать требований законодательства.
При этом документ должен быть подписан представителями сторон, уполномоченными на подписание как счетов-фактур, так и документов о приемке-передаче оказанных услуг.
Какие сопроводительные документы может заменить УПД? Ответ - в Энциклопедии решений
Как должен быть оформлен УПД - смотрите в нашем примере

С 2017 года о филиалах, начисляющих выплаты физлицам, сообщайте в ИФНС
Письмо ФНС России от 14.09.2016 N БС-4-11/17201
С 1 января 2017 года плательщики страховых взносов обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории России, полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц. Это необходимо сделать в течение одного месяца со дня наделения полномочиями.
Это связано с тем, что с нового года уплачивать страховые взносы и представлять расчеты по ним надо будет как по месту нахождения организаций, так и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.
При этом сумма взносов, которая подлежит уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой взносов по организации в целом и совокупной суммы взносов, подлежащей уплате по месту нахождения подразделений.

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Как учреждению учитывать операции по получению и возврату займа?
Госдума рассмотрит законопроект о минимальной почасовой оплате труда
Все о новой ККТ: обновляемый бюллетень от Федеральной налоговой службы
Расчеты 4-ФСС за периоды до 1 января 2017 года надо направлять в ФСС РФ
Установлен порядок формирования резерва на полное восстановление ОЦДИ

Полезные материалы в системе ГАРАНТ
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Как отразить в учете операции по возмещению сотрудниками стоимости питания, которое они получают в учреждении?
Читать ответ
Как учесть операцию по объединению двух инвентарных объектов основных средств в один?
Читать ответ
По какому КВР и коду КОСГУ учреждение должно перечислить контрагенту пени?
Читать ответ

 

Проверьте себя
События

20 октября 2016 г., девятый налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

25 октября 2016 г., РБК ФАРМА ФОРУМ. Итоги 2016. Прогнозы 2017. Подробнее

24-26 октября 2016 г., Москва, Программа повышения квалификации "Контрактная система закупок по 44-ФЗ". Подробнее

27 октября 2016 г., Конференция "Россия и Китай: партнеры по праву". Подробнее

28 октября 2016 г., конференция "Трафик. Заявки. Продажи". Подробнее

24-28 октября 2016 г., Москва, Семинар "Тендер-менеджер: комплексная подготовка". Подробнее

28 октября 2016 г., Практический семинар "Изменения в электроэнергетике: новые документы, договоры, арбитраж". Подробнее. 

17-18 ноября 2016 г., 9-я Ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: играем по-крупному". Подробнее

16–18 ноября 2016 г., 14-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухучет в энергетических  компаниях". Подробнее

16–18 ноября 2016 г., 14-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухучет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

16–18 ноября 2016 г. , 14-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухучет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

21-24 ноября 2016 г., Второй всероссийский форум недропользователей. Подробнее

28-29 ноября 2016 г., 10-я профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики". Подробнее



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.