11 января 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

28 декабря 2015 года – 10 января 2016 года

Бюджетная классификация
Бухгалтерская (бюджетная) отчетность
Налоги и взносы
Организационно-правовые аспекты
Госзакупки

 


Бюджетная классификация

  • Виды расходов – 2016. Минфин дает пояснения по отдельным расходам
    Письмо Минфина России от 21.12.2015 № 02-05-11/75002 
    Специалисты финансового ведомства разъяснили порядок применения в 2016 году кодов видов расходов в отношении отдельных расходов. Речь, в частности, идет о выплатах физлицам, привлекаемым в соответствии с региональным законодательством для выполнения определенных полномочий, ассигнованиях на реализацию концессионных соглашений и перечислениях застройщикам в рамках долевого строительства, перечислении грантов победителям конкурсов.
    Обратите внимание: в сопоставительной таблице от 24 декабря 2015 года Минфином систематизированы последние изменения в порядке применения кодов видов расходов. В таблице специально помечены коды видов расходов, которые могут применять государственные (муниципальные) учреждения.

Бухгалтерская (бюджетная) отчетность

  • Балансодержатели должны провести анализ капвложений в объекты недвижимости!
    Письмо Минфина России и Федерального казначейства от 22.12.2015 № 02-06-07/75364, № 07-04-05/02-874
    Один из важнейших участков инвентаризации - анализ показателей по счету 0 106 10 000 "Вложения в недвижимое имущество учреждения", с обязательным выездом комиссии на строительные площадки. В балансовом учете должны числиться только вложения в те объекты, которые впоследствии будут учтены в составе нефинансовых активов. Остальные вложения следует списать с баланса в порядке, установленном в публично-правовом образовании.
    Инвентаризация объектов незавершенного строительства, капвложений в объекты капстроительства федеральной собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в федеральную собственность должна быть проведена всеми балансодержателями (в т. ч. бюджетными и автономными учреждениями). Инвентаризационную комиссию следует создавать из технических специалистов, лиц, ответственных за организацию и ведение строительства, а также лиц, обладающих специальными знаниями в области строительства. Включение работников бухгалтерии в состав инвентаризационной комиссии не требуется.
    К Акту (ф. 0504835), составленному по результатам проведенной инвентаризации, прилагаются Сведения об объектах незавершенного строительства, вложениях в объекты недвижимого имущества (форма сведений прилагается к письму). Сводная информация о результатах инвентаризации капвложений формируется ГРБС на основании информации, представленной ему в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности подведомственными балансодержатели капвложений.
  • В 2016 году придется отчитываться о дебиторке и мерах по ее минимизации
    Письмо Минфина России и Федерального казначейства от 10.12.2015 № 02-07-07/73609, № 07-04-05/02-848 
    В составе годовой бюджетной отчетности за 2015 год должна быть представлена информация об инвентаризации дебиторской задолженности федерального бюджета по расходам с указанием причин образования указанной задолженности и мер по ее сокращению. Приведены соответствующие формы и примеры их заполнения. В дальнейшем такую отчетность необходимо будет составлять ежеквартально.
    В приложении к письму содержатся рекомендации по проведению получателями средств федерального бюджета инвентаризации дебиторской задолженности по расходам. Согласно рекомендациям остатки дебиторской задолженности следует проанализировать по ряду критериев (в частности, по размеру задолженности в процентах от объема расходного обязательства, по суммам просроченной задолженности, по наличию и размеру обеспечения исполнения обязательств, по наличию исковых заявлений).
    Читайте также материал Энциклопедии решений "Инвентаризация активов и обязательств в госучреждении" и связанные материалы (их список приведен в правом окне в рубрике "См. также").
  • Бухгалтерскую отчетность можно представлять в налоговую инспекцию на бумаге
    Письмо ФНС России от 07.12.2015 № СД-4-3/21316 
    Налоговым законодательством не установлена обязанность представления налогоплательщиком в налоговый орган бухгалтерской отчётности в электронной форме. Соответственно, бухгалтерская отчётность может быть представлена на бумажных носителях:
    - непосредственно в налоговый орган;
    - в виде почтового отправления с описью вложения.
    Подробнее о порядке представления организациями госсектора годовой бухгалтерской (бюджетной) отчетности в налоговые органы читайте в нашем материале. Напомним также, что в состав информационно-правового обеспечения ГАРАНТ входит сервис для сдачи отчетности в электронной форме.
  • Формируем Годовой отчет - 2015
    Подготовить бухгалтерскую отчетность за 2015 год, а также годовую отчетность в налоговые органы и внебюджетные фонды помогут следующие книги, подключенные в систему ГАРАНТ:
    Годовой отчет для бюджетных организаций - 2015;
    Годовой отчёт для автономных учреждений - 2015;
    Годовой отчет для учреждений здравоохранения - 2015;
    Ревизии и проверки государственных (муниципальных) учреждений.
    В книгах содержатся примеры заполнения отчетных форм, при составлении которых учтены последние изменения нормативных правовых актов, а также разъяснения Минфина России и Федерального казначейства.
    О действующем в настоящее время порядке формирования бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений Вы можете прочитать и в Энциклопедии решений.
    Рекомендуем также Памятку бухгалтеру госсектора к Годовому отчету - 2015 и подборку актуальных нормативных актов и разъяснений по вопросам составления и представления бухгалтерской (бюджетной) отчетности.

Налоги и взносы

  • С 1 декабря 2015 года передача имущества казны образовательным и научным НКО не облагается НДС
    Федеральный закон от 29.12.2015 № 396-ФЗ 
    На основании новой нормы пп. 9.3 п. 2 ст. 146 НК РФ с 1 декабря 2015 года передача на безвозмездной основе имущества, учитываемого в составе государственной (муниципальной) казны, некоммерческим образовательным и научным организациям на осуществление уставной деятельности не является объектом обложения НДС. Эта норма дополняет положения пп. 1 п. 2 ст. 146пп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ, в соответствии с которыми не являются объектом обложения НДС операции по передаче основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью. Новая норма не содержит ограничения по использованию имущества, безвозмездно полученного из казны, в приносящей доход (платной) деятельности, предусмотренной уставом некоммерческой организации.
    Рекомендуем также материал Энциклопедии решений "НДС в госучреждениях" и другие связанные материалы (их список приведен в правом окне в рубрике "См. также").
  • С 1 апреля 2016 года персонифицированные данные в ПФР представляются ежемесячно
    Федеральный закон от 29.12.2015 № 385-ФЗ 
    С 1 апреля 2016 года страхователи ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, будут отчитываться в ПФР о каждом работающем у них лице, включая тех, кто заключил договоры гражданско-правового характера, предусматривающие начисление страховых взносов. Сообщать надо будет:
    1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
    2) фамилию, имя и отчество;
    3) идентификационный номер налогоплательщика.
    За непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, к страхователю будут применять финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
    Об отчетности перед ПФР читайте также в Энциклопедии решений "Порядок сдачи отчетности плательщиками страховых взносов, производящими выплаты физическим лицам".
  • С 2016 года изменятся правила страхования от несчастных случаев и профзаболеваний
    Федеральный закон от 29.12.2015 № 394-ФЗ 
    С 1 января 2016 года правовые нормы в сфере обязательного социального страхования от НС и ПЗ приведены в соответствие с нормами других видов обязательного соцстрахования.
    Так, уточнено определение "заработка застрахованного", унифицированы понятия "страховой случай" и "профессиональное заболевание", конкретизированы нормы, связанные со страхованием от НС и ПЗ физических лиц, выполняющих работу на основании гражданско-правового договора. Также уточнен порядок регистрации страхователей и снятия их с учета.
    Установлен единый срок уплаты взносов от НС и ПЗ - до 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который начисляются страховые взносы.
    Также урегулированы правоотношения, связанные с:
    - контролем за уплатой страховых взносов;
    - привлечением страхователей к ответственности;
    - обязанностью банков по предоставлению информации, составляющей банковскую тайну;
    - участием страхователя в отношениях, регулируемых Федеральным законом № 125-ФЗ;
    - документами, необходимыми для назначения обеспечения по страхованию.
    О страховании от НС и ПЗ можно прочитать в Энциклопедии решений "Страховые взносы от несчастных случаев и профзаболеваний" и других связанных материалах (их список приведен в правом окне в рубрике "См. Также").
  • Минфин разъяснил, какие документы должны предоставить беженцы для получения вычета по НДФЛ на детей
    Письмо Минфина России от 03.12.2015 № 03-04-07/70587 
    Являющиеся резидентами РФ беженцы и лица, получившие временное убежище в России, могут получить "детские" вычеты по НДФЛ, представив налоговому агенту документ, удостоверяющий личность с отметками о детях.
    Согласно Закону "О беженцах", лицу признанному беженцем и достигшему возраста 18 лет, выдается удостоверение, которое является документом, удостоверяющим его личность. Для лиц, получивших временное убежище, таким документом является свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. В этих документах содержатся сведения о детях. Предоставление иных документов, подтверждающих сведения о налогоплательщике и его детях, для получения стандартного налогового вычета, не требуется.
    Размер стандартного налогового вычета зависит от того, каким по счету является ребенок. Поэтому при представлении налоговому агенту выданного в иностранном государстве свидетельства о рождении ребенка, сведения о котором не внесены в удостоверение беженца либо в свидетельство о предоставлении временного убежища, свидетельство о рождении ребенка должно быть удостоверено в установленном порядке (этот порядок зависит от страны гражданства).
    Подробнее о документах для вычета на детей - в Энциклопедии решений "Документы, подтверждающие в целях НДФЛ, что ребенок находится на обеспечении налогоплательщика".

Организационно-правовые аспекты

  • В 2016 году придется платить квартальные платежи за загрязнение окружающей среды
    Федеральный закон от 29.12.2015 № 404-ФЗ 
    Не успел Росприроднадзор разъяснить, в какие сроки в 2016 году перечислять плату за негативное воздействие на окружающую среду, как законодатели вновь утвердили квартальные платежи. Правда, теперь они будут авансовыми.
    Так, с 1 января 2016 года лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.
    С 1 января 2016 года отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие признается календарный год. Плата, исчисленная по итогам года, вносится не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.
    Напомним, что до 1 января 2016 года плата за негативное воздействие на окружающую среду вносилась в соответствии с приказом Ростехнадзора от 08.06.2006 № 557 не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом).
    Полагаем, что поскольку законодательством не предусмотрены переходные положения, определяющие срок внесения платы за 4 квартал текущего года, то плата по итогам 2015 года должна быть внесена до 1 марта 2016 года . Авансовый платеж за первый квартал 2016 года нужно будет внести до 20 апреля.
  • Утверждены новые квартальные формы статотчетов об оплате труда
    Приказ Росстата от 30.11.2015 № 594 
    За 1 квартал 2016 года необходимо будет отчитаться о численности и оплате труда отдельных категорий работников соцсферы и науки по новым формам статнаблюдения. Речь идет о сотрудниках, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы.
    Предусмотрено 5 форм - № ЗП-образование, № 3П-наука, № ЗП-здрав, № 3П-соц, № ЗП-культура. Приведены указания по их представлению и заполнению.
    Не пропустить дату представления статистических форм поможет специальный календарь, разработанный экспертами компании "Гарант". Согласно календарю срок представления первых отчетов о численности и оплате труда по новой форме - 11 апреля 2016 года.
    Также рекомендуем ознакомиться с материалами Энциклопедии решений "Статистическая отчетность", воспользоваться сервисом компании "Гарант" для сдачи отчетности в электронной форме.

Госзакупки

  • Антикризисные меры в сфере госзакупок продлены до 1 января 2017 года
    Федеральный закон от 29.12.2015 № 390-ФЗ 
    На протяжении всего 2016 года будут применяться меры в сфере госзакупок, введенные в качестве антикризисных в 2015 году.
    1. По контрактам, срок исполнения которых завершается в 2016 году, по соглашению сторон могут быть изменены срок исполнения контрактов, и (или) цена контрактов, и (или) цена единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами.
    2. В установленном порядке заказчики смогут предоставлять отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществлять списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).
    3. Заказчикам предоставлено право не требовать обеспечение исполнения контрактов от участников закупки, соответствующих установленным Правительством РФ требованиям.
    4. Заказчики могут установить график поэтапного погашения задолженностей коммерческих банков, возникших в связи с предъявлением требований к исполнению банковских гарантий.
    Напомним, что в целях реализации перечисленных выше мер Правительством РФ уже разработаны проекты соответствующих постановлений.

 

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

30 декабря 2015

Автономное учреждение собирается произвести обрезку деревьев, которые находятся на территории, прилегающей к территории учреждения. Деревья не являются собственностью учреждения. Учреждение обращалось с просьбой произвести обрезку деревьев к балансодержателю территории, прилегающей к территории учреждения, и получило ответ о невозможности организовать обрезку деревьев, в том числе в связи с отсутствием средств. Имеет ли право учреждение производить обрезку деревьев (расходы планируется осуществить за счет средств от приносящей доход деятельности)? Будет ли это расценено проверяющими органами как нецелевое использование средств?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Автономное учреждение может осуществлять расходы на обрезку деревьев на территории, прилегающей к территории учреждения, за счет средств от приносящей доход деятельности, если: - соответствующее направление расходов будет предусмотрено в Плане ФХД; - будет...

29 декабря 2015

В чем принципиальная разница между бюджетными инвестициями по ст. 79 БК РФ и субсидией по ст. 78.2 БК РФ? Заключается ли разница только в том, что одной из сторон по государственному контракту выступает бюджетная организация как представитель публично-правового образования (ст. 79 БК РФ), а при предоставлении целевой субсидии бюджетная организация выступает от своего имени?
Предоставление субсидий, предусмотренных ст. 78.2 БК РФ, является одним из способов финансового обеспечения капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности и приобретения объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность...

28 декабря 2015

Бюджетное учреждение заключило контракт, предметом которого являются услуги по утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) на территории полигона посредством обеспечения талонами. Вывоз ТБО осуществляется транспортом заказчика (бюджетного учреждения). В соответствии с условиями контракта учреждение закупает талоны, которые получает по накладной, приходует в кассу, затем по мере необходимости выдает подотчетным лицам. В талонах указан тоннаж сдаваемых на утилизацию отходов. По факту сдачи подотчетное лицо получает акт сдачи-приемки. По окончании календарного месяца составляется акт оказанных услуг за данный период. На какую статью (подстатью) КОСГУ следует отнести расходы по указанному контракту?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы по оплате утилизации твердых бытовых отходов в рассматриваемой ситуации могут быть отнесены учреждением на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Обоснование вывода: При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации в 2015 году...

Проверьте себя
События

18 февраля 2016 г., Москва, Практический семинар "Актуализация лицензий на пользование недрами и другие вопросы недропользования". Подробнее

29 января 2016 г., г. Москва, конференция "Битва за эффективность: как финансовому руководителю упрочить позиции компании и добиться личного прогресса". Подробнее

8-12 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Судебный юрист: комплексное повышение квалификации". Подробнее

8-11 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Юрист по сопровождению строительства". Подробнее

8-12 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Юрист по претензионно-исковой работе". Подробнее

8-11 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Юрист по недвижимости". Подробнее

8-12 февраля 2016 г., Москва, семинар "Обзор изменений законодательства и судебной практики для юриста компании". Подробнее

10-11 февраля 2016 г., Москва, Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения: проблемы недропользования". Подробнее

16 февраля 2016 г., Москва, Практический семинар "Новая классификация запасов углеводородного сырья – совершенствование системы пользования недрами". Подробнее

17 февраля 2016 г., Москва, Практический семинар "Геологическая информация о недрах: новый порядок регулирования". Подробнее

19 февраля 2016 г., Москва, Практический семинар "Практика применения норм экологического законодательства: исчисление и возмещение вреда, экологическая экспертиза, обращение с отходами производства". Подробнее

25 февраля – 1 июля 2016 г., Москва, вечерний курс "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.