Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
В Госдуму внесли законопроект, меняющий порядок повышения пенсионных выплат. Вместо пересмотра их размера один раз в год предлагается ежеквартальная индексация1. Рост пенсий будет напрямую связан с фактической инфляцией. Коэффициент индексации определит Правительство РФ на основе реальных индексов потребительских цен.
В настоящее время индексация носит ежегодный характер. Так, согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховые пенсии повышаются с 1 января, а социальные – в соответствии со Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» с 1 апреля, с учетом роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.
Авторы инициативы в пояснительной записке к документу отмечают, что предлагаемая модель ежеквартального увеличения пенсий направлена на оперативную защиту их покупательной способности при ускорении инфляции, а также на сокращение временного разрыва между ростом цен и пересмотром выплат. Подчеркивается, что индексация будет носить кумулятивный характер, чтобы суммарный рост за год точно соответствовал годовой инфляции.
При этом нововведения не затрагивают сами условия назначения пенсий, порядок формирования пенсионных прав или круг получателей. Речь идет исключительно о более частой и прозрачной корректировке уже назначенных выплат.
Принятие поправок, по мнению разработчиков законопроекта, повысит социальную защищенность пенсионеров, снизит риски бедности и укрепит доверие к пенсионной системе за счет понятного механизма поддержания уровня доходов. Для получателей пенсий по инвалидности и потере кормильца мера обеспечит дополнительную стабильность семейных бюджетов.
_____________________________
1 С текстом законопроекта № 1133552-8 "О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" и статью 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.