Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

В России планируют ввести обязательное досудебное урегулирование семейных споров

Общество
В России планируют ввести обязательное досудебное урегулирование семейных споров
© petrovichvadim / Фотобанк 123RF.com

Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий в рамках Стратегии действий по реализации семейной и демографической политики и поддержке многодетности в России до 2036 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 15 марта 2025 г. № 615-р. Документ содержит перечень мер из 129 пунктов, направленных на развитие и укрепление института семьи и брака в России1.

Одним из запланированных мероприятий на ближайшие два года станет разработка процедуры медиации при разводах и разрешении семейных споров с участием детей. Медиация представляет собой переговоры с участием нейтрального посредника (медиатора), который помогает сторонам найти мирное решение конфликта. Ее хотят сделать обязательным этапом досудебного урегулирования споров, связанных с:

  • расторжением брака;
  • разделом имущества при разводе;
  • определением порядка общения с ребенком;
  • определением места жительства ребенка при разводе родителей;
  • уплатой алиментов и др.

Медиацию также можно будет применять в случае, когда гражданское дело по семейному спору уже рассматривается судом. Производство по делу при этом приостановят на время проведения процедуры. Стороны конфликта с участием детей получат возможность обратиться к посреднику даже на стадии принудительного исполнения судебного решения. План также предусматривает создание единого реестра медиаторов. Соответствующие изменения планируют внести в Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".

Органами, ответственными за реализацию мероприятий по развитию института медиации, являются Минюст, Минтруд, Минфин и Минэкономразвития России. В ближайшее время определят также уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, на которого возложат выработку и реализацию государственной политики, нормативно-правовое регулирование, правовое просвещение и правовое информирование в сфере медиации.

Помимо вышеописанного нововведения, план Стратегии также предусматривает:

  • учреждение общественной награды "Почётный хранитель семейных традиций" для дедушек и бабушек, имеющих много внуков;
  • проведение мероприятий по укреплению здоровья семей и вовлечения граждан в здоровый образ жизни, например, оснащение оборудованием центров здоровья, проведение углублённых обследований граждан с предрисками и факторами риска развития различных заболеваний, разработка индивидуальных программ по ведению здорового образа жизни и др.; 
  • модернизацию перинатальных центров, женских консультаций, детских поликлиник и больниц;
  • увеличение охвата новорождённых расширенным неонатальным скринингом, повышение качества медицинского и социального сопровождения женщин после рождения ребёнка и семей с новорождёнными детьми;
  • расширение поддержки семей с детьми за счёт развития и совершенствования государственной социальной помощи, предоставления ежегодной семейной выплаты гражданам, имеющим двух и более детей, увеличения числа вузов, дающих скидку на платное обучение студентам из многодетных семей и др. 
  • создание условий поддержки сотрудников с семейными обязанностями и студенческих семей;
  • проведение капитального ремонта и дооснащение детских садов, повышение транспортной доступности детских садов и школ для детей из отдалённых территорий, развитие общественных пространств для совместного отдыха семей с детьми разного возраста, повышение качества условий отдыха и оздоровления детей.

Напомним, Стратегию действий по реализации семейной и демографической политики Правительство РФ утвердило по поручению Президента РФ в марте 2025 года. Документ стал результатом масштабной совместной работы кабмина, родительского сообщества, общественных организаций и экспертов. Михаил Мишустин отметил, что главной целью является получение семьями с детьми поддержки и заботы государства в любой жизненной ситуации по всей России.

_____________________________

1 С текстом распоряжения Правительства Российской Федерации от 23.12.2025 № 3999-р можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202512290128).

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

 

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное