Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © rrraven / Фотобанк 123RF.com |
Представители от КПРФ во главе с первым зампредседателя партии Юрием Афониным направили в Правительство РФ предложение о введении более высокой налоговой ставки при превышении средней арифметической величины прибыли финансовой организации. В частности, налог составит 20% от их сверхприбыли за период с 2021-го по 2024 годы. Сообщение об этом опубликовано в телеграм-канале партии.
По данным депутатов, в 2025 году прогнозируется рост активов российских финансовых организаций на уровне 6-8%. Такой результат является показателем стабильности всей банковской отрасли. Этому, прежде всего, способствует увеличение процентных ставок по потребительским займам и сокращение программ по льготному кредитованию. "При этом высокая доходность банков сопровождается ростом закредитованности населения, ограничением доступа граждан и промышленных предприятий к кредитам из-за непосильных процентных ставок и ростом цен на продукты питания и продовольственные товары", – отметил Юрий Афонин. Он подчеркнул, что в 2024 году российские банки получили более 4 трлн руб. чистой прибыли. Эта цифра превышает показатели 2023 года на 25%.
Парламентарий подчеркнул, что введение нового налога для финансовых организаций даст возможность пополнить бюджет дополнительными средствами, которые, в свою очередь, будут направлены на поддержку социальных программ. При этом лишней нагрузки для граждан и малого бизнеса не возникнет. "В отличие от идей повышения НДС или роста налоговой нагрузки на предпринимателей, обложение сверхдоходов финансового сектора затрагивает только тех, кто и так получает огромные прибыли", – пояснил он. По словам Афонина, эта мера должна помочь реализации главных целей государства.
Напомним, что в сентябре в Госдуму внесли законопроект о введении разового налога на сверхприбыль кредитных учреждений за 2023-2024 годы в размере 10%. Депутаты подчеркнули, что при его принятии федеральный бюджет пополнится дополнительными средствами в размере около 200 млрд руб. Также необходимо отметить, что такой налог уже вводился в России в 2023 году (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 414-ФЗ "О налоге на сверхприбыль").