Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © chormail / Фотобанк 123RF.com |
В новости от 4 декабря мы рассказывали о том, что в сравнении с 2025 годом оснований для казначейского сопровождения средств, предоставленных из федерального бюджета, в 2026 году станет значительно больше (Федеральный закон от 28 ноября 2025 г. № 431-ФЗ). При этом законодатель, как и прежде, предусмотрел исключения из общего правила для перечисления средств, подлежащих казначейскому сопровождению, на счета поставщиков в кредитных организациях.
Традиционно соответствующие положения закреплены в ст. 15 Закона, устанавливающего особенности исполнения бюджетов. И если сравнивать положения указанной статьи Закона № 431-ФЗ с нормами, применяемыми в 2025 году в соответствии с Законом № 367-ФЗ, то несложно заметить два принципиальных отличия.
Во-первых, положения ч. 2, 3 и 5 ст. 15 не применяются при казначейском сопровождении средств, определенных п. 2 и 3 ч. 3 ст. 5 Закона № 426-ФЗ. Это означает, что данные исключения не распространяются тогда, когда основания для казначейского сопровождения возникают потому, что источником финобеспечения расходов субъектов РФ и муниципалитетов являются средства бюджетных кредитов, а именно:
Во-вторых, установлены особенности перечисления авансовых платежей по контрактам / договорам, заключаемым в целях приобретения включенных в соответствующий перечень Минстроя России строительных материалов и оборудования, затраты на приобретение которых включены в проектную документацию на строительство (реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение), капремонт объектов капстроительства. Перечисление авансовых платежей при приобретении таких стройматериалов и оборудования допускается только в случаях приобретения их на организованных торгах, проводимых организаторами торговли, или посредством осуществления закупки в электронной форме на электронной площадке (из числа организаторов торговли, электронных площадок, информация о которых размещена в информационной системе ценообразования).
Положения ч. 2 – 5 ст. 15 Закона № 431-ФЗ применяются при казначейском сопровождении средств, предоставляемых на основании контрактов / договоров, заключенных в рамках исполнения государственных и муниципальных контрактов; контрактов / договоров), заключенных бюджетными и автономными учреждениями; соглашений о предоставлении субсидий, договоров о предоставлении бюджетных инвестиций, концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве (муниципально-частном партнерстве), определенных в соответствии с федеральными законами о федеральном бюджете или в соответствии с иными федеральными законами, действовавшими до 1 января 2026 года.