Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Продажу вейпов и электронных сигарет в России предлагают полностью запретить

Бизнес
Продажу вейпов и электронных сигарет в России предлагают полностью запретить
© anabaraulia / Фотобанк 123RF.com

В Госдуме рассмотрят законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" и ст. 6 Федерального закона от 13 июня 2023 г. № 203-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства"1.

Поправки предусматривают полный запрет оптовой и розничной торговли вейпами и другими устройствами для потребления никотинсодержащей продукции, а также никотинсодержащими жидкостями, раствором никотина, в том числе жидкостями для электронных средств доставки никотина, безникотиновыми жидкостями.

В настоящее время в России уже действует ряд запретов, связанных с курением, в частности, не разрешено:

  • продавать вейпы несовершеннолетним;
  • выпускать в обращение никотинсодержащую продукцию с добавлением ароматизаторов и иных добавок;
  • открыто выкладывать и демонстрировать устройства для потребления никотинсодержащей продукции;
  • торговать в розницу устройствами для потребления никотинсодержащей продукции и составными частями для них на ярмарках, выставках и дистанционным способом.

Однако авторы инициативы отмечают, что эти запреты легко обходят. Статистика свидетельствует о том, что табачную или никотинсодержащую продукцию, в том числе в электронных сигаретах, потребляют трое из десяти россиян. Альтернативная никотинсодержащая продукция воспринимается в качестве позитивного аналога традиционных сигарет и привлекает отсутствием запаха табака либо расценивается как способ отказаться от сигарет. При этом использование вейпов не менее опасно для здоровья, чем сигареты, и может вызывать онкологические заболевания.

Авторы законопроекта полагают, что его принятие поможет сократить распространение никотиновой зависимости среди подростков и молодежи, снизить уровень заболеваемости, связанной с потреблением никотиносодержащих продуктов. Также поправки позволят сформировать устойчивую социальную среду, ориентированную на ведение здорового образа жизни. 

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1081612-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" и статью 6 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Читайте также:

 

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное