Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

С 1 января вместо свидетельства ИНН организациям начнут выдавать выписку из ЕГРН

Налоги и бухучет
Вместо свидетельства ИНН организациям будут выдавать выписку из ЕГРН с 1 января
© liudmilachernetska / Фотобанк 123RF.com

С начала следующего года вступят в силу новые правила, касающиеся присвоения, применения и изменения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) для юрлиц. Начнет действовать Приказ ФНС России от 26 июня 2025 г. № ЕД-7-14/559@. Он утверждает в новой редакции порядок и условия присвоения, применения и изменения ИНН. Об этом сообщили на официальном сайте ФНС России.

Вместо свидетельств и уведомлений о постановке на учет или снятии с учета с 1 января 2026 года налогоплательщикам будет выдаваться выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН). Отметим, что ранее выданные документы, подтверждающие ИНН, сохраняют свою юридическую силу.

Несмотря на изменения сама структура ИНН, методика расчета контрольного числа, а также структура и условия присвоения кода причины постановки на учет (КПП) для организаций не поменяются. Новый порядок отображения ИНН и КПП с использованием символа "слэш" (/) не означает увеличения длины ИНН до 20 цифр. Требований к способу отображения ИНН и КПП (через слэш или отдельными строками) в документах нет. ИНН и КПП по-прежнему будут указываться в том формате, который используется в настоящее время. Например, в декларациях они могут отображаться как отдельными полями, так и через слэш.

Изменения затронули третий и четвертый знаки ИНН из-за перехода ряда региональных управлений ФНС России на двухуровневую систему управления.

В новом приказе уточнены формулировки, касающиеся применения ИНН. Исключены слова о "признании ИНН недействительным", при этом сохранены условия неприменения ИНН, которые будут публиковаться на сайте ФНС России и после 1 января 2026 года.

Авторы:
Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное