Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

В России запретили размещать вывески и указатели на иностранных языках

Бизнес
В России запретили размещать вывески и указатели на иностранных языках
© bnenin / Фотобанк 123RF.com

Президент РФ подписал закон, который еще в 2023 году инициировала группа депутатов комитета Госдумы по культуре. Поправки в несколько действующих нормативно-правовых актов обязывают предпринимателей, государственные и муниципальные службы использовать кириллицу на всех информационных материалах в общественных местах. А именно – при размещении вывесок, указателей, табличек, надписей, информации об акциях, скидках, распродажах и др. (Федеральный закон от 24 июня 2025 г. № 168-ФЗ).

Документ также касается наименований объектов недвижимости и регулирует, как должна оформляться информация на других языках. В том числе тех, на которых говорят некоторые народы России. 

По новому закону, на иностранных и других языках надписи могут дублировать русскоязычные и быть идентичны им по содержанию и оформлению: цвету, шрифту, размеру. Использовать в рекламных и иных целях только иностранные символы категорически запрещено. Например, теперь стало невозможным размещение на вывесках и витринах таких надписей как, например, "coffee", "fresh", "sale", "shop", "open" и т. п. 

"Проект закона также направлен на прекращение практики присвоения жилым комплексам и поселкам (кварталам, микрорайонам) названий на иностранных языках либо с использованием производных от иностранных слов и выражений", – отмечается в пояснительной записке к документу.

Исключение составляют названия объектов недвижимости и инфраструктуры, которые уже введены в эксплуатацию на момент вступления поправок в силу. 

Подробнее – в нашем материале.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Читайте также:

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное